Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Обновления ядра 5.3 на Ubuntu 18.04. Проблемы.  (Прочитано 763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
На днях установилось ядро 5.3 и куча проблем на ровном месте образовалось. Хочу поделиться, чтобы народ сразу не пугался.

1. Традиционная для Ubuntu LTS проблема: драйверы Nvidia разумеется не собрались. У меня не собрался 390, но в сети есть жалобы и на другие. Видимо образование мейнтейнеров не позволяет проверить все DKMS пакеты на сборку перед выкатом нового ядра в стабильные репы. Всё что нужно для этого ядра есть в репозиториях 19.10, поэтому можно было бы нормально эту ситуацию отработать. Драйверы впрямую от 19.10 не встанут, так как у них зависимости прописаны от xorg без hwe.

Короче решается установкой драйвера из ppa:graphics-drivers/ppa там не поленились обновить.

Ожидаю большого количества новичков на форуме с вопросом почему черный экран или низкое разрешение после обновления. Я уже не говорю о тех, кто поставит 18.04.4, если конечно к выходу iso не исправят.

2. Гораздо более серьезные грабли с btrfs. У меня в системе есть старенький HDD, который используется для файлопомойки, хранения бекапов и т.п. Файловая система создавалась несколько лет назад на каком-то старом ядре. Все работало без ошибок.

На ядре 5.3 диск монтируется, но в логе куча ошибок про invalid inode genration, и файлы недоступны. Я сначала подумал, что диск посыпался, но оказалось, что дело не в этом. Проблема со старыми ФС и ядром 5.3 уже известна, даже найден коммит, который к этому приводит. В самой последней версии btrfs-progs 5.4.1 есть патч, который вроде бы дает возможность btrfs check чинить эту проблему. Но не факт, что сработает. Ну и поставить эти btrfs-progs на ubuntu 18.04 не так просто, так как там другие зависимости.

Окатился на предыдущее ядро, там файлы доступны, но новое уже успело туда что-то записать, что btrfs-check теперь и на старом ругается. Хотя все копируется, за что очень благодарен. А могли ведь и ножичком пырнуть. ;-)

Интересно, что я перешел на btrfs, когда было объявлено о ее стабильности. Главный признак стабильной ФС - стабильность самих данных и метаданных, чтобы при смене оси или ядра была полная совместимость. Но не тут-то было. Про эти ситуации забыли. Девелоперы только на новых тестируют. Я почитал переписку в мейлинг листе - слезы.

Так что уже почти сутки занимаюсь копированием помойки взад-вперед.

Имейте ввиду!
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 17:28:42 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновления ядра 5.3 на Ubuntu 18.04. Проблемы.
« Ответ #1 : 20 Января 2020, 18:48:37 »
Пишу с ядра 5.3.0-26 + Nvidia 435.21 - дефолт...

Так то ничего нового:

1) по Nvidia в принципе основную версию нормально проверяют. На legacy болт подзабивают.

2) Ну и btrfs тоже понятно, что не для слабых духом  :)

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновления ядра 5.3 на Ubuntu 18.04. Проблемы.
« Ответ #2 : 20 Января 2020, 19:23:38 »
Ну и btrfs тоже понятно, что не для слабых духом
За все эти годы никаких проблем не было. А к фишкам btrfs так привык, что без них вообще уже никак.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.