Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Чем выравнивать громкость у нескольких mp3 / vaw / ogg - файлов?  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Причём желательно, чтобы не пришло применять это к каждому подкаталогу.
Пробовал normalize-audio - с дефолтными настройками эффекта выравнивания не произошло - тихия файлы по прежнему тихие, громкие - по прежнему громкие.
Пробовал Audacity по рецепту - https://decrypto.net/2017/10/10/how-to-batch-normalize-audio-with-audacity/ - эффект уже есть, но громкие файлы не сильно приглушает, но тихие подтягивает, в целом не плохо, НО случается беда - тэг "Комментарий" каким то образом "портится". Если смотреть на такой обработанный файл через Kid 3 то видно что тэг комментарий дублируется трижды и все значения подсвечены красным (не знаю что это обозначает) ну а если попробовать глянуть этот тэг через Clementine - там будут либо троеточия либо "????" вместо содержимого.
Кто нибудь знает более удачные софтины для выравнивания громкости, не портящие тэги. Или посоветуйте годныг настроек для normalize-audio, или для Audacity чтобы он тэги не портил.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Кто нибудь знает более удачные софтины для выравнивания громкости, не портящие тэги.
Я использую ReplayGain, но инфа прописывается в тэг. Зато файл не портится.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
easymp3gain неплохо справляется, и по-моему не трогает теги.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Я использую ReplayGain, но инфа прописывается в тэг. Зато файл не портится.
Это не приложение для изменения громкости как я понял? Это что-то типа плагина для нормализации при прослушивании?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Это не приложение для изменения громкости как я понял? Это что-то типа плагина для нормализации при прослушивании?
Ну это технология такая, реализуется по-разному, или плагинами, или в приложениях, может и в хардварных плеерах поддерживаться, ЕМНИП. Может анализировать файлы по отдельности или группой как альбом. После сканирования аудиофайла либо записывает данные в специальный тег, который может читаться плеером с поддержкой ReplayGain, не внося изменения в сам файл (за исключением тега), либо обрабатывает файл, внося в него изменения, что, на мой взгляд, хуже. 

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
+ можно пользоваться всякими плагинами при прослушивании. Например, audacious:
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
mpg123 -g 200 file.mp3
200 - это громко % или можно 1000%.
Wars ~.o

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
easymp3gain неплохо справляется, и по-моему не трогает теги.
Проверил! Робит сносно, ровняет годно, нужных мне тэгов (comments) не трогает. Единственный минус - в гуёвой версии (easymp3gain-gtk2_0.5.0-2_i386) под Xubuntu 18.04.2 при попытке добавить папку (именно не файлы а папку) диалог выбора файлов глючит и делает главное окно выбора неактивным, но если вставить адрес то работает.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.