Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ошибка при установке загрузчика, grub install: error: cannot find efi directory.  (Прочитано 2588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logosios

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Я ставил Linux kde neon(можно сказать kubuntu, они оба на ядре ubuntu, вроде), при установке вышла ошибка
Command "grub-install - - target=x86_64 efi directory= boot/efi --bootloader-id=neon force"returned   non-zero exit status 1.
Я подумал что не установился загрузчик grub и попробовал поставить его через терминал,но мне вышла ошибка grub install: error: cannot find efi directory.
Я ставил линукс на раздел sdb2
Мои разделы:
sda(Windows)
Sdb: sdb1(хранилище данных), sdb2(Linux).

У меня Uefi Dual bios

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
logosios, по какой инструкции ставил?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
не установился загрузчик grub и попробовал поставить его через терминал,но мне вышла ошибка grub install: error: cannot find efi directory.
Инсталлятор граба сказал, что не найден раздел efi, ты куда пытался граб установить ? Можно попробовать указать виндовый раздел efi для установки граба, но загрузчик винды будет перезаписан. Чот все стараются присунуть linux не к винде на диск, а на другой и получают проблемы. Неужели не возможно чуть уменьшить системный раздел с Windows, он что...забит почти полностью ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
Linux kde neon(можно сказать kubuntu
Не можно.
Цитировать
grub install: error: cannot find efi directory
Не может найти каталог efi. ESP-раздел существует? Указана его точка монтирования?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел Разговоры обо всем.
Тема закрыта !
-mahinist
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.