Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: для печати документа требуется проверка подлинности  (Прочитано 16840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн El Scorpio

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Периодически при попытке распечатать документ (любого типа) возникает ситуация, когда система выдаёт окно (см. вложение) с вышеописанным текстом. Далее печать документов прекращается, и в очереди печати принтера они выводятся со статусом "Отложено до аутентификации".

Различные танцы с бубном (типа sudo /etc/init.d/cups restart) не помогают - процесс заканчивается либо завершением сеанса, либо перезагрузкой :(

Система - Ubuntu 9.04, принтер - Samsung SCX-4200

P.S.
В гугль не посылать - я только что оттуда. По указанным словам обнаруживается либо много текстов про аутентификацию, либо аналогичная тема без какого-либо решения

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
sudo adduser имя_пользователя lp
и перезагрузиться

Оффлайн El Scorpio

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Напечатал команду и увидел ответ, что "пользователь такой-то уже является членом группы lp"

Пользователь решил продолжить мысль 17 Февраля 2010, 04:43:07:
дальше что?
ещё какие-нибудь предложения будут?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 04:43:07 от El Scorpio »

Оффлайн chkur

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к вопросу.

И сам отвечаю. Можно сделать, как здесь:
http://blog.avirtualhome.com/2008/11/21/cant-print-in-evince-gedit-claws-mail/
В /etc/cups/printers.conf закаментить строку
AuthInfoRequired username,password
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 13:56:48 от chkur »

Оффлайн chkur

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Для полного счастья в /etc/cups/printers.conf нужно сделатьAuthInfoRequired none

Оффлайн 5iy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
а у меня в printers.conf нет этой строки вообще.. и что делать

Оффлайн ccm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Возможно надо просто добавить строку в printers.conf.
Linux user number 497195

Оффлайн Snowy kiss of Angel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Аналогичная проблема... Ubuntu 10.04. Не было такой строки, вписал следующую:
AuthInfoRequired none
Ничего не изменилось  :-\

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
1)Топаем в  Система/Администрирование/Пользователи и группы/ выбираем своего  пользователя жмём "дополнительные параметры" и там на вкладке права ползователя разрешаем себе печатать ну и все остальное
2 Топаем Система/Параметры/Пароли и ключи шифрования/ и на вкладке пароли удаляем связку (она все равно пуста, а мозг причесывает именно она)

Оффлайн Snowy kiss of Angel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
1)Топаем в  Система/Администрирование/Пользователи и группы/ выбираем своего  пользователя жмём "дополнительные параметры" и там на вкладке права ползователя разрешаем себе печатать ну и все остальное
2 Топаем Система/Параметры/Пароли и ключи шифрования/ и на вкладке пароли удаляем связку (она все равно пуста, а мозг причесывает именно она)

Первое итак давно сделано (зашёл проверил).
эм...  у меня нет пункта "Пароли и ключи шифрования".. хотя в предыдущих версиях убунты была. Система стоит Ubuntu 10.04
Нашёл.. он в пункте "Стандартные". Удалил связку. Удалил задания печати. Перезагрузился. Ситуация не изменилась.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 18:15:07 от Snowy kiss of Angel »

Оффлайн quevra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Идиотское и чайническое наблюдение: при встрече с аналогичной проблемой, после многочасового перерывания гугла и попадания сюда, обнаружила, что воткнула в юсб не хвост от принтера, а хвост от внешнего диска. поменяла хвосты, мерзкое окошко перестало выскакивать, печать пошла.
Я не знаю, что это было, но возможно имеет смысл, кроме всего прочего, проверить порт?

Оффлайн К. Динар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
установил на windows xp. вышло сообщение, что не закрыта крышка. нажал, показало анимацию. у меня на принтере эти крышки закрыты. посмотрел - оказывается, у передней крышки одна сторона не закрыта до конца. закрыл, заработало, и в линуксе тоже.

Оффлайн si-roga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Была аналогичная проблема при печати  на сетевой принтер Ubuntu вылазила аутентификация. Все решилось очень банально, удалением и переустановкой принтера заново на компе. Теперь все нормально печатает по сети.

Оффлайн SaneMAD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Все аналогично. Добавил/закомментил строки в printers.conf - не помогло. Удалял/устанавливал дрова - не помогло. В итоге проблема была не в паролях и аутентификации, а тупо в том, что ОС не видела принтер на порту. Подключил через ipp://127.0.0.1 - все отлично заработало! Нашел это в: Приложения -> Samsung Unified Driver -> Samsung Unified Driver Configurator -> Properties -> Connection. Пробуйте так, удачи)

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 26.