Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: vbox/Win 10/Ubuntu - Одновременный доступ к одному разделу из хоста и гостя  (Прочитано 1588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrew.progs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!
Ситуация такая - есть хост Ubuntu 20.04 и виртуалка Windows 10, которая загружается с жесткого диска(raw hard disk). И есть раздел ntfs, который используется обеими системами.
Сейчас этот раздел примонтирован на хосте с помощью ntfs-3g и проброшен в виртуалку через Shared Folders. Так работает относительно стабильно, но очень медленно, т.к. и shared folders, и ntfs-3g замедляют доступ к разделу.
Подскажите, пожалуйста, что будет, если я дам виртуалке доступ к этому разделу и буду одновременно с ним работать из хоста? В документации Virtual Box(https://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk) указано только, что нельзя давать доступ к разделу, с которого в данный момент загружена хост-система.
Либо, может есть какие-то другие варианты ускорить доступ к диску?
Мне нужно, чтобы я мог загрузиться как через Ubuntu, так и через Windows локально и получить доступ rw к данным на этом разделе, так что переформатировать его в ext* не вариант. При этом, изредка, мне нужен одновременный доступ из хоста и гостя. Я думал насчет Fat32\ExFat, но не уверен, что это даст сильный прирост производительности с учетом Shared Folders. А их ускорить, получается, никак. Единственное что нашел - https://docs.oracle.com/en/virtualization/virtualbox/6.0/admin/ts_win-guests.html пункт 5.3.8, но это не сильно помогло, да и не совсем то.
Буду рад любой помощи!

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
andrew.progs, а для чего вы раздел, что пробрасываете через shared folders форматнули в NTFS? Чем родная Ext4 не угодила?
Ну и вариант 2. VBox разрешает использовать физические разделы в качестве виртуальных ХДД.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн andrew.progs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
а для чего вы раздел, что пробрасываете через shared folders форматнули в NTFS? Чем родная Ext4 не угодила?
На этом разделе находятся файлы, которыми я пользуюсь в обоих системах и нужен нативный способ получать к ним доступ. То есть, мне нужно, чтобы я загрузился в Windows и работал с файлами, загрузился в Linux и работал с этими же файлами, а также работал одновременно с ними в режиме хост-гость. Ext4 из Windows может повредить файлы, Fat32 имеет ограничение на размер файла, ExFat не имеет журналирования и тоже может повредить файлы при обычном использовании. Да и по сути дело даже не в форматировании, а в Shared Folders, это бутылочное горлышко
VBox разрешает использовать физические разделы в качестве виртуальных ХДД
Да, я именно так и делаю, вопрос в том, могу ли я использовать таким образом раздел одновременно в виртуалке и в хосте

В данный момент я уже частично решил проблему, заменив Shared Folders на NFS. Скорость стала лучше, но основной вопрос остается открытым

Dzhoser

  • Гость
Ftp сервер не вариант?

Оффлайн andrew.progs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ftp сервер не вариант?
В данный момент уже использую NFS, что частично решило проблему. FTP еще хуже для этих целей

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
andrew.progs, чЯнд. Вы меня не читаете. Чего раздел вообще не примаунтить к гостевой системе отдельным "Диском"?)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.