Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Система отказывается грузиться и до установки и после  (Прочитано 4033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Это "дело не в бобине"..БИОС ты настраивать не умеешь, точнее UEFI, а точнее загрузку с него.
Поясните пожалуйста, на чём же основан столь скоропалительный и не объективный вывод и какое вообще отношение он имеет к исходной теме вопроса? В линуксах массово перестали рабоать видеокарты по тому, что я не умею настраивать загрузку UEFI? Для конкретно Ubuntu 21.10/22.04 требуется какая-то специальная настройка загрузки, не такая как для прочих дистрибутивов (так как некоторые другие дистрибутивы работают)?

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Сможет ли система войти в безопасный режим?
https://losst.ru/vosstanovlenie-ubuntu
Если сможет тогда полностью удалить драйвер нвидиа,если он установлен и установить его заново.
https://losst.ru/kak-udalit-drajver-nvidia-v-ubuntu

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Возможно видеокарта вышла из строя. У меня такой случай был на работе: приходит тётка с соседнего отдела (там Windows, autocad, visio) со словами "что-то комп тормозит жутко, иногда зависает посмотри". Смотрю:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ну думаю "ой, скорее бы хард сдох, заменить на ssd - вот тётка обрадуется, 10ка на харде вообще всегда еле ползает, а с каспером и подавно", но всё равно беру отдебажить в кабинет. Приношу, включаю и вижу что ему реально плохо, слайд-шоу, неинформативные десятошные BSOD-ы. Причём по диспетчеру задач он вообще ничем не занят, на HDD ошибок нет, у меня за этим заббикс по офису бдит. Пробую вытащить видяху - вуаля, пациент пошёл на поправку, ни одного бсода, и тётка шоколадку притащила к чаю. В видяхах я нифига не соображаю, поставил для верности в свой десктоп на кубунте - она даже не стартанула. Теперь лежит та видяха грустит, видимо донором будет, т.к. древненькая, а паяльником я не владею.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Мне нужно минимум 3 выхода на мониторы, всё что меньше - не имеет значения
Всё понятно: Расплодили "буржуев".. 3(!) ТРИ МОНИТОРА ЕМУ ПОДАВАЙ!!! Да ещё на бесплатной, халявной ОС...
     А "морда лица" -не лопнет???
Это, вам, батенька скорее  сюда
 :idiot2: Во, запросы у "некоторых"!!!

Поддерживает подключение до шести мониторов 4K, двух мониторов 5K или двух мониторов Pro Display XDR
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2021, 22:02:44 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Onlininer, ¡No pasarán!

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Возможно видеокарта вышла из строя.
К сожалению (или счастью) - нет, не вышла. В виду специфики моей работы, у меня на ПК всегда стоят минимум 2 ОС, одна из которых семейства "Windows" и там видеокарта работает исправно и очень хорошо.

Это, вам, батенька скорее  сюда
Благодарю Вас за заботу, но мне не нравится Mac и более того, он мне не подходит для работы.

  Во, запросы у "некоторых"!!!
Не понимаю Вашего недоумения... Сейчас железо (особенно старое) стоит если не копейки - то рубли. На каком-нибудь "Авито" б/у ЖК-мониторы можно купить порой за несколько сотен рублей во вполне рабочем состоянии, можно ими хоть по периметру обставиться, если место есть куда ставить и если они Вам реально нужны.

Сможет ли система войти в безопасный режим?
Спасибо огромное за помощь! Ваш пост - объективно один из самых полезных среди прочих. Я ещё не успел полноценно опробовать описанные приёмы, но хотя бы понял суть (источник) проблемы. Как только у меня появиться возможность полностью исследовать вопрос - постараюсь поделиться своими наработками.

Так же, по некоторой инсайдерской и пока неподтверждённой информации удалось выяснить следующее (специально для "некоторых": информация пока не точная и получена через "3-и руки" непосредственно от лиц занятых в контексте вопросов):
1. Проблема связана с обновлениями (новыми версиями) ядра и/или несовместимостью старых nVidia-драйверов с новым wayland и/или этими (новыми) версиями ядра.
2. Проблема связана исключительно с видеокартами nVidia (с какими именно - точной информации пока нет, но судя по всему проблема актуальна далеко не только для моей видеокарты), с видеокартами от AMD и встроенной графикой от Intel подобных проблем пока не наблюдается
3. В nVidia уже в курсе данной проблемы и новые драйверы уже готовятся (возможно уже готовы, точной информации о сроках готовности оных - пока нет, проверить лично - пока нет возможности)

Удалось раздобыть старую видеокарту от AMD серии 6800, с ней всё работает хорошо (в Ubuntu), но видеокарта настолько старая, что в других ОС, даже после установки официальных драйверов банально тормозит перетаскивание даже окон (про всё остальное я вообще молчу), что не приемлемо.

Так же есть некоторые сведения, что в первой половине сего года на рынке должны появиться дискретные в т.ч. и дешевые (относительно) модели видеокарт от Intel, проблем с которыми в Ubuntu быть не должно. Возможно для кого-то так же будет актуально.

P.S. Пока видеокарты от Intel не вышли - по некоторым причинам, рассматриваю к покупке на замену текущей видеокарты модель: nVidia Quadro T600. Если среди читающих этот пост есть обладатели данной видеокарты - прошу откликнуться, насколько хорошо/плохо она работает в данный момент в Ubuntu 20.04 и текущих версия Ubuntu 22.04?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
можно ими хоть по периметру обставиться
Это да...Но вот и проблема: есть ли кроме "эппловцев" вообще хоть кто-то, кто предлагает такие инструменты масштабирования экрана????
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Dzhoser

  • Гость
несовместимостью старых nVidia-драйверов с новым wayland
И что мешает переключится на X11?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
удивляет разрыв между
ряд других дистрибутивов: Mint, Manjaro и др. - ведут себя абсолютно аналогичным образом, в лучшем случае - запускается установщик, а потом система не грузится
и
Цитировать
хочу три монитора.

а пробовал запускаться с nomodeset? тоже нигде не запускается?

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Но вот и проблема: есть ли кроме "эппловцев" вообще хоть кто-то, кто предлагает такие инструменты масштабирования экрана?
Если я правильно понял суть вопроса - думаю да, и в Ubuntu и в Windows есть как инструменты масштабирования приложений для разных разрешений и мониторов так и поддержка нескольких мониторов одновременно. Среди прочего, даже в Wine есть поддержка масштабирования для мониторов с HiDPI, хотя жизнепригодность данной опции конкретно в Wine - несколько сомнительна (приложения масштабируются, но вот отрисовка некоторых элементов после такого масштабирования в Wine - оставляет желать лучшего). Возможно в MacOS есть какие-то ещё специфические возможности для нескольких мониторов, но в моём конкретном случае мне хватает возможностей Ubuntu. Если речь идёт про подключение мониторов с разным разрешение "по стыку" (т.е. по горизонтали [лево/право] в моём случае) - то проблема есть и в Windows и в Linux, но в целом жить с этим можно, просто появляется некая "мёртвая зона" при движении курсора от монитора с большим разрешением к монитору с меньшим, но это не слишком критично, работать не слишком мешает, можно привыкнуть.

И что мешает переключится на X11?
Мешает - мой скромный опыт в данных вопросах. Но, большое спасибо за наводку, как только доберусь до рабочей машины - обязательно попробую!

а пробовал запускаться с nomodeset? тоже нигде не запускается?
Ещё не пробовал, но обязательно попробую при первой возможности (как только доберусь до рабочей машины). Спасибо большое за информацию!

Оффлайн E.Wolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
а пробовал запускаться с nomodeset? тоже нигде не запускается?
Ещё раз спасибо, режиме "safe graphics mode" оно же "nomodeset" - всё отлично, кроме одного: максимальное разрешение что-то около 1280x1024 (оно же и минимальное, т.к. по сути единственное).

Порылся ещё немного в статьях на тему данной проблемы, поставил систему в режиме "safe graphics/nomodeset", причина проблемы найдена - не работает свободный драйвер. ОК, поставил драйверы от nVidia (в настройках доп. ПО выбрал версию 470 т.к. она единственная была с шильдиком "tested") и вроде бы как всё хорошо, кроме одного большого НО: теперь экран жутко пересвечен, работать в буквальном смысле невозможно, ощущение что яркость и контрастность выкручены на 200%. Пробовал корректировать настройки и через консоль (xgamma, xrandr и т.д.) и через встроенную в kubuntu (20.04.3) программу настройки монитора - яркость корректируется до нормального уровня, но при этом всё цвета уходят либо в какой-то зеленый спектр, либо куда-то в розовые тона... в общем все варианты корректировки граммы - не применимы для работы.

Эксперимента ради загружаюсь с флешки ещё раз, в режиме "nomodeset" и... с гаммой всё отлично, никаких засветов нет... только разрешение 1280.

Для понимания, насколько большой пересвет - если зайти на главную страницу например Яндекса - там справа есть несколько блоков с тенью. При нормальных условиях это именно блоки с тенью, с проприетарным драйвером nVidia - вся страница сплошной белый цвет, никаких блоков там нет даже примерно.

Подскажите пожалуйста, с этим можно как-то бороться? И самое главное, что хотелось бы понять - это проблема nVidia-драйвера вообще как такового, т.е. глобальная или это проблема драйвера в работе конкретно с моей видеокартой? Нашел свою видеокарту тут: https://linux-hardware.org/?id=pci:10de-1380 - написано что всё ОК, поддерживается... но не работает. Замена данной видеокарты скажем, на nVidia Quadro T400 - даст какой-то эффект? Есть какие-то видеокарты от nVidia которые гарантировано будут стабильно работать с ubuntu 20.04/22.04?

Оффлайн kofesutra

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, с этим можно как-то бороться?
Запустите Nvidia X Server Settings, выбираете в столбце свою видеокарту (GPU 0, вероятно), выбираете видеовыход (у меня HDMI), переводите взгляд правее и на вкладке Color Correction крутите яркость, контрастность и гамму (сразу по всем каналам или по каждому каналу RGB отдельно). Жмёте кнопку внизу Confirm.
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 13:07:02 от kofesutra »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.