Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Граница раздела сдвинута на 7 секторов вправо. Как исправить?  (Прочитано 1100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Some_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Случилась следущая проблема при исправлении неправильного выравнивания раздела относительно физических секторов.

Имеем:
OS: ubuntu 11.04
Устройство: /dev/sda
Раздел: /dev/sda2; ntfs; первичный; но не загрузочный, там нет системы; создавался виндой.

Была необходимость ресайзнуть раздел в меньшую сторону, выделив освободившееся место перед разделом. Ресайз на 5 ГБ произошел успешно с помощью gparted (даже лог остался).

Затем оказалось (как сообщила дисковая утилита; fdisk тоже сообщал пободное), что раздел теперь неправильно выровнен и его нужно сместить на 7*512=3584 байтов, дабы начальный номер сектора делился на 8. Воспользовался для этого тем же fdisk'ом (в расширенном режиме клавиша b), ввел новое значение начального сектора. fdisk попросил перегрузится, чтобы изменения вступили в силу, что я и сделал. После перезагрузки оказалось, что fdisk работает в тупую перенося границу, а не перенося данные (это очень грустно). Из-за чего весь раздел теперь не определяется дисковыми программами (и тем более нет никакого достeпа к файлам).
К сожалению fdisk не разрешает передвигать границу раздела в другую сторону, из-за чего возникает вопрос, на который не получилось найти ответ самостоятельно: как произвести такую просту операцию, как передвижение границы раздела на 7 секторов влево к ситуации с некорректным выравниванием? Перед разделом имеется неразмеченное место!

Прошу помощи сообщества, т.к. содержание раздела ценно, и кроме того оно все еще лежит на жестком диске! Обидно, что не могу к нему достучатся :(
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 10:17:54 от Some_ »

Оффлайн Some_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Возможно кого заинтересует решение: testdisk + deep scan восстановил таблицу разделов на изначальный невыровненный уровень.

Теперь встает вопрос, как можно исправить выравнивание, не потеряв данные с раздела?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
В тестдиске есть возможность изменять статус найденных разделов и создавать новые. Я тут давеча по собственной глупости снес таблицу разделов, а тестдиск почему-то не точно определял границы разделов - подгонял руками - просто то, что он находил я удалял, а вместо них создавал руками. Блокнотик ручка, и пол часа проб (благо я быстро осознал, что стер MBR и правил на работающей системе имея в придачу вывод sudo fdisk -l со старой разметкой в кеше эмулятора терминала. Вылечил все нормально только метка диска ушла в небытие - теперь она нулевая, но этот идентификатор особо никому не нужен (UUID разделов сохранились вместе с самими разделами).

Это на случай если и deepscan не справляется....

А подвинуть раздел - ИМХО тот же parted (CLI утилита) позволит подровнять точнее чем gparted.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 10:31:21 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Some_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Благодарю!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.