Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ноут не поддерживает загрузку USB, нужна помощь  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Добрый день, есть старый ноут в котором биос не видит USB, нужна помощь по установке на него линукса. Системы на данный момент там нет никакой, но есть установленный grub (grub4dos commandline), хз что с ним делать.

1) Пытался установить с диска, но диск долго крутиться потом начинает выдавать разные ошибки, долго с ним возился - установить не получилось (видимо дисковод почти умер).

2) Пробовал через plop загрузить флешку, установил на диск plop (просто прожег исо образ тк дискету 3.5 пока не нашел, но нахожусь в поиске), вроде как меню выпадает как и должно быть, выбираю в меню загрузку через юсб, он прописывает пару строк и зависает. Что только не пытался сделать - ничего не помогло. Возможно это из-за сидюка, а может я что-то не так сделал тк plop никогда не использовал ранее.

3) У менять есть переходник - интернет джек на юсб, пытался с помощью него загрузить live usb через network boot, но почему-то загрузка не пошла. Возможно такой вариант возможен? Может нужно как-то по-особому записать лайв юсб?)

Был бы признателен за помощь тк самому справится не получается, да и не особо я в этом шарю.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 20:29:08 от Гинсакат »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
есть старый ноут в котором биос не видит USB, нужна помощь по установке на него линукса.
Если нет никакой возможности поднять биос до видения USB, то это жопа.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Если нет никакой возможности поднять биос до видения USB, то это жопа.
Я если честно хз, у меня ноут roverbook explorer v570 wh, при этом конкретно v570 я вообще не могу найти в гугле, только e570, но судя по всему они одинаковые, возможно v570 - небольшая модификация от е, тк и характеристики ноута и внешний вид совпадают. Так вот я даже не представляю где искать обновление биоса, может кто-то сможем в этом направлении подсказать, а так же заодно как подскажет как его обновить) Я как-то уже обновлял биос на пк для того, что бы мамка более свежий проц увидела, но там биос был куда новее и проблем с ним не возникло)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
установил на диск plop (просто прожег исо образ тк дискету 3.5 пока не нашел, но нахожусь в поиске), вроде как меню выпадает как и должно быть, выбираю в меню загрузку через юсб
Если привод есть, то для чего plop и загрузка через usb. Большинство исошников так и позиционируются как лайф сд. Закатай образ на диск в режиме загрузочного (на другом компе) и грузись устанавливай с него. Ранее ведь только так и делали.

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Если привод есть, то для чего plop и загрузка через usb. Большинство исошников так и позиционируются как лайф сд. Закатай образ на диск в режиме загрузочного (на другом компе) и грузись устанавливай с него. Ранее ведь только так и делали.
1) Пытался установить с диска, но диск долго крутиться потом начинает выдавать разные ошибки, долго с ним возился - установить не получилось (видимо дисковод почти умер).

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Интересно, а каких годов Ваш ноут? Даже очень древние BIOSы видят флешки, если Ваш не видит, то либо в настройках отключено, либо он охренеть какой древний...
Если Ваш ноут охренеть какой древний, то скорее всего на нём даже Lubuntu не запустится, ибо современные и даже уже старые  ОС используют технологии, которые могут не поддерживаться в древних компах.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В биосе бывает фича типа quick boot. вот тогда при перезагрузке не опрашивает usb для скорости.

Лечится или полным выключением и включением с установленной флешкой. Либо выключить эту фичу.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
На моем Самсунге при включении нужно нажать F9 для того, чтобы BIOS увидел флешку,
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Я если честно хз, у меня ноут roverbook explorer v570 wh, при этом конкретно v570 я вообще не могу найти в гугле, только e570, но судя по всему они одинаковые, возможно v570 - небольшая модификация от е, тк и характеристики ноута и внешний вид совпадают.
Уверен, насчет совпадения параметров?
На такой
https://www.notebook-center.ru/catalog_roverbook_383.html
линукс только для работы в консоли поставить можно.
Видео Радеон 9000 не тянет (пробовал когда-то 9200).
Памяти 256Мб (максимум 1Гб) - не хватит даже для установки
....
Возможно, у вас RoverBook Nautilus V570
https://www.notebook-center.ru/catalog_roverbook_1143.html
Тогда можно попробовать...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Интересно, а каких годов Ваш ноут?
2002? Я точно не знают, стоит пень 4 и гиг оперативы, лUbuntu может и будет тупить, но неужели я не найду что на него накатить? Есть такие дистрибутивы как puppy linux, tiny core, bodhi linux. Для начала хочу попробовать sparkylinux. Вообще не вижу проблем в установки линукса на старые машины.
В биосе бывает фича типа quick boot
Вот весь мой биос в картинках)
[img width=600 height=395]https://i.ibb.co/tKLgfvR/11111114-compress3.jpg[/img] [img width=600 height=386]https://i.ibb.co/L5wbvdd/22222262-compress73.jpg[/img]


Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2020, 23:29:31:
Уверен, насчет совпадения параметров?
Уверен. Пень 4 2800, 1 гиг оперативы. Жесткий диск у меня 160 гигов, ты наверное его с оперативой спутал, 1 гига оперативы хватит на довольно многие установки, тот же вин7 без проблем с ним поставится. Как я уже сказал выше,я найду что на него поставить, вопрос не в этом) Я считаю это еще довольно мощным железом, найти что поставить можно на куда более слабое железо)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вставка полноразмерных изображений категорически запрещена. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображения перезалиты, и оформлены в соответствии с предписаниями Руководства. Дополнительно: исправлено форматирование сообщения, удален оверквотинг.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:31:28 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вот весь мой биос в картинках)
Не весь. Во-первых, можно раскрыть Advanced Chipset Options.
Во-вторых, надо смотреть в разделе boot что находится под Hard Drive и Removable Devices.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Во-вторых, надо смотреть в разделе boot что находится под Hard Drive и Removable Devices.
А как его раскрыть? В разделе бут он только дает мне право менять местами их, типа выбрать что будет загружаться первым.
Вот фото адвансед:
[img width=299 height=400]https://i.ibb.co/QvGzdpD/PHOTO-20200622-233623-compress50.jpg[/img]

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вставка полноразмерных изображений категорически запрещена. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображение перезалито, и оформлено в соответствии с предписаниями Руководства.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:33:34 от zg_nico »

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Гинсакат, а попробуй установить
Primary master и Secondary master в disable
вставь загрузочную флешку, перегрузись, зайди в БИОС Boot и посмотри появится ли флешка и попробуй загрузиться... как-то на 2-х старых компах такое получалось (но не помню какой БИОС там был)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Ваш процессор относится к первым пням 4, а PAE в пнях 4 появилось где-то ближе к середине, если не ближе к концу серии, до этого PAE использовалось только на серверных процессорах типа Pentium Pro. В общем в Вашем процессоре не поддерживается режим PAE, в то время как поддержка PAE даже в Lubuntu стала обязательна (если я правильно помню) в 16.04, а может даже раньше. Следовательно, ни одна современная Ubuntu на Вашем компе не запустится, с Ubuntu можете даже не мучаться. На счёт других дистрибутивов не знаю, ищите те, что не требуют PAE, например для Debian раньше были сборки ядра без PAE.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 00:11:43 от Виктop »

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
попробуй установить
Primary master и Secondary master в disable
Оба параметра горят серым цветом и не дает их отключить, единственная доступная настройках в них -32 bit i/o, которая, насколько я понимаю, влияет на их скорость, но не отключает. Мне кажется, что бубуны с биосом не помогут, в основном я рассчитываю на network boot или plop.

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 00:12:34:
ищите те, что не требуют PAE
С этим нет проблем, дистрибутив подходящий найду, главное научиться запускать установку)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
 --zg_nico

« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:35:11 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.