Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ноут не поддерживает загрузку USB, нужна помощь  (Прочитано 2116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Как Вы собираетесь научиться, если ставите свои эксперименты на заведомо не рабочих ОС???

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Как Вы собираетесь научиться, если ставите свои эксперименты на заведомо не рабочих ОС???
Да какие еще эксперименты я ставлю? Я даже к первому шагу подойти не могу, не то что бы ставить эксперименты) Если бы ноут видел юсб, тогда да, можно уже было бы начинать рыть в направление дистрибутивов, а сейчас мне какой от них толк? Ну есть у меня флешка с puppy linux и sparkylinux, на счет второго не уверен, а вот первый на этот ноут встанет как миленький и скажет мне спасибо за такое царское место, вопрос только в том, как найти дорогу для этого дистрибутива к этому царскому месту)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 00:20:34 от Гинсакат »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Я думал Вы Ubuntu пытаетесь прилепить, форум то по Ubuntu...
Скопируйте iso образ на CD и запускайте

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Я думал Вы Ubuntu пытаетесь прилепить, форум то по Ubuntu...
Скопируйте iso образ на CD и запускайте
Ну Ubuntu мой любимый дистрибудив, точнее xubuntu, я тут с 2011 года зареген, вот тут и пишу, совершенно не важно же какой дистр для этой проблемы использовать) Я уже писал, что не получилось с диска записать, он его крутит-крутит и не докручивает, потом вылезает ряд ошибок и все, долго возился и не получилось, скорее всего сидюк почти умер.


я тут с 2011 года зареген
А правила с тех пор так и не удосужились прочитать? Что ни сообщение - два/три нарушения в куче
совершенно не важно же какой дистр для этой проблемы использовать
Меж тем важно где именно тему создавать.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ввиду циничного отношения со стороны ТС к правилам форума, топик закрываю, а не переношу. Отправлено уведомление ТС о допущенном нарушении в ЛС.
 --zg_nico

« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:45:41 от zg_nico »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Так если у Вас там только один grub установлен, он и не запустится, это загрузчик, он должен загружать ОС, а если её там нет???

Пользователь добавил сообщение 23 Июня 2020, 00:45:23:
Гинсакат, Вообще странно, CD-ROM мёртв, USB не поддерживает, на кой нужен такой комп??? Не проще ли на авито купить комп за 2 т.р. ?? Хрень конечно, но гораздо живее будет чем Ваш нынешний
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 00:46:24 от Виктop »

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Вообще странно, CD-ROM мёртв, USB не поддерживает, на кой нужен такой комп??? Не проще ли на авито купить комп за 2 т.р. ?? Хрень конечно, но гораздо живее будет чем Ваш нынешний
Зачем мне сд нужен? Я уже не помню когда последний раз его использовал. Юсб работает, не работает лайв юсб, но когда установлю на него систему, это не будет иметь значение. К тому же, как я понял, можно будет сделать загрузки юсб через plop когда на нем будет уже система ( https://help.ubuntu.ru/wiki/plop ). Мне этот ноут нравится, он в отличном состоянии и для моих задач полностью подходит, зачем мне от него отказываться?

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Гинсакат, А причём здесь plop??? Что бы загрузиться с plop, нужно чтобы ОС была на жёстком диске, а на жёсткий диск можно загрузить либо с флешки, либо с CD.
CD-ROM - мёртв.
Загрузка с флешки не поддерживается.
С флешки на жд можно загрузить только если установлена ОС, но она не установлена...
Есть такой вариант, подключить жёсткий диск к другому компу, установить на него ОС, затем, вернуть обратно.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6774
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Гинсакат, Втыкаете флешку, идётё в bios - boot - removable devices
Есть там она?

При загрузке ноута читайте сообщения - чтото вроде
"Hit DEL to BIOS Setup"
"Hit F8 to select boot device" - Нужно нажать.

И как создавали загрузочную флешку?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Гинсакат, А причём здесь plop?
Нет, есть вариант записи Plop на диск или дискету и через него загрузка на флешку, но через диск у меня зависает, а вот с дискотой пока надо разобраться, я нашел пару штук, но не уверен, что они работают и пока не нашел где бы их записать)
идётё в bios - boot - removable devices
Я в этом разделе вообще не могу зайти никуда, могу только устройства передвигать вниз и вверх для очередности их загрузки.
как создавали загрузочную флешку?
Я через эскейп выбираю откуда загружаться, но юсб там нет. Создавал флешку через юнитбутион, так же через руфус пробовал, флешки работают, я их проверял.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален. Отправлено уведомление пользователю о допущенном нарушении в ЛС.
 --zg_nico

« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:48:34 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6774
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
removables первым поставьте
И флешку в другие USB порты повтыкайте.

Ну и мало ли - флешка должна выть воткнута до нажатия кнопки включения.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 01:38:49 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Гинсакат, У Вас даже дискеты есть ?))) Я не знаю ни одного человека у кого был бы флупик, я вообще думал что они вымерли ))) я даже не представляю у кого вы сможете найти флупик. Мне кажется, что гораздо проще будет сделать как я написал ранее, подключить жд к другому компу, установить ОС, вернуть обратно

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
removables первым поставьте
И флешку в другие USB порты повтыкайте.
Все много раз пробовал, и порты юсб, и загрузки через все что можно) Все что мне приходит в голову, это как-то записать через network boot через вот этот вот переходник:
[img width=299 height=400]https://i.ibb.co/tmwfWTK/PHOTO-20200623-014113-compress6.jpg[/img]

или надеяться разобраться с дискетами и запуститься через plop.
Но вот на счет переходняка вообще понятия не имею можно ли так запуститься, у меня не получилось, но может я что-то неправильно сделал, а с дискетой как повезет, если есть рабочая, то найду где записать ее и надеюсь сработает, а если нет рабочей, то буду искать) Раскручивать ноут и вытаскивать жесткий диск - это уже оставлю как самый крайний вариант, ибо не хочу разбирать ноут)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вставка полноразмерных изображений категорически запрещена. Отправлено уведомление в ЛС о допущенном нарушении. Стоковый тег пользователя пассивизирован, зачеркнут. Изображение перезалито, и оформлено в соответствии с предписаниями Руководства. Дополнительно: удален оверквотинг.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 07:50:39 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6774
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Гинсакат, есть индикатор на флешке? Должен мигать при загрузке. Возможно, что у вас вообще USB выгорел.
Просто у меня очень сильное сомнение, что ноут с core2duo и phoenix bios не умеет грузиться с флеш.

Все что мне приходит в голову, это как-то записать через network boot через вот этот вот переходник:
это не так работает
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 01:51:34 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Гинсакат

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
  • Не все то Windows, что висит.
    • Просмотр профиля
Гинсакат, есть индикатор на флешке? Должен мигать при загрузке. Возможно, что у вас вообще USB выгорел.
Юсб точно работают. У меня не кор2дуо, а пень 4 2800, хотя биос феникс, да, но вот не хапускает он флешку никак. Может и правда что-то для этого нужно сделать, что бы запустил, но я уже вроде все перепробовал и пока ничего не помогло. Сейчас вот нарыл старый комп с флоппи диском, буду пробовать его запускай, смотреть работает ли он и работают ли дискеты, если все ок, то попробую через plop запуститься, но если не получится, то я уже и не знаю тогда что делать, кроме как разбирать ноут....

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
ALiEN175, Вы наверное тему не просматривали, у него комп древнючий и загрузка c USB не поддерживается, CD-ROM мёртв, но оказывается есть флоп. Правда не понятно у кого он будет записывать дискеты

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.