Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Слил образ акронисом 120 гигабайтного винта на 500 винт.Теперь он 120 гиговый.  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silver-angeL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Подскажите где копать? Была Ubuntu. Сделал акронисом образ. Развернул его на 500 гиговый винт. Теперь у меня на нем только те партиции, которые были на 120 гиговом, и нет свободного места, не смотря на то, что он видит, что винт 500 гиговый. fdisk -l показывает 500 гигов. Подскажите, как вернуть место ?

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля

Оффлайн Silver-angeL

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
LVM вам в помощь .....
Это надо для создания образов? Мне надо на развернутом образе вернуть место. Повторно сделать образ нельзя.

Оффлайн aleksubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Clonezilla
в журнале linuxformat 118 стр 84 хорошо расписан процесс. похоже надо было сохранять партиции а не весь диск.
ASUS A8N-VM CSM, amd64 x2 4400, 2Gb, WD320Gb, GTX260GS, window7 x64 & kubuntu-12.10-desktop-amd64, s-1401, s2-3200ci, aspire 5745dg

Оффлайн ShPioN

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Подскажите где копать? Была Ubuntu. Сделал акронисом образ. Развернул его на 500 гиговый винт. Теперь у меня на нем только те партиции, которые были на 120 гиговом, и нет свободного места, не смотря на то, что он видит, что винт 500 гиговый. fdisk -l показывает 500 гигов. Подскажите, как вернуть место ?
а что видит gparted?

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
LVM вам в помощь .....
Это надо для создания образов? Мне надо на развернутом образе вернуть место. Повторно сделать образ нельзя.

LVM (Logical Volume Manager - Диспечер логических томов) - дополнительная подсистема для разбивки дисков на разделы. Диск видится как
единое целое и видится как обычним блочным устройством. Отсюдо :
1.  Более эфиктивное управление дисками
2.  Перемещение разделов как угодно
3.  Динамическое изменение разделов ( как раз твой случай ! )
4.  Создание мгновенных копий разделов и файловых систем ( в винде акронис нужен, но в Linux'е - нафига ? Но это моё мнение..... )
5.  Оперативная замена диска без останова системы

Ну разве не твой случай ? И если к этому ещё и програмный RAID, ва-а-а-а-в скорость !

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Диск Ubuntu загрузочнй-> gparted(редактор разделов ) и раздвинуть партиции. Видимо под свободным местом народ  понимают не свободное место на диске, а доступное для запаси  место на конкретном разделе ?
Он же тебе создал разделы тех размеров что и на том диске - надо было при восстановленнии скахзать да на вопрос будем ли изменять разделы.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Это верно, нужно было указывать, что с изменением раздела, попробуй сново с образа кинуть, но указать, что раздел расширяем ....

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.