Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Есть возмоность ограничивать пропускную способность на шину PCI- Express?  (Прочитано 473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 18.10

Хочу ограничивать нагрузку на GPU с помощью полосы пропускания к PCI- Express. Есть такая возмоность, с помощью каких- нибудь драйверов к мамке,  контейнеров для программ (типа Docker) или сборке своего ядра системы?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, смотрите настройки BIOS/UEFI. В крайнем случае, переткните видеокарту (о ней же речь?) в более медленный слот PCI-Express (если таковой есть и будет поддерживать данную видеокарту).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
ограничивать нагрузку на GPU с помощью полосы пропускания к PCI- Express
В общем случае это не обязано помочь. Например, все его стопятьсот ядер считают в замкнутом цикле, ничего не передавая на шину.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, смотрите настройки BIOS/UEFI. В крайнем случае, переткните видеокарту (о ней же речь?) в более медленный слот PCI-Express (если таковой есть и будет поддерживать данную видеокарту).

Так я не смогу под разные приложения давать разную полосу пропускания. А я хочу управлять загруженностью GPU от разных программ.

Пользователь добавил сообщение 03 Февраля 2019, 16:01:39:
В общем случае это не обязано помочь. Например, все его стопятьсот ядер считают в замкнутом цикле, ничего не передавая на шину.

Ну, я предполагаю, что производители ПО не пишут бесконечных циклов и можно, потихоньку снижаясь, подобрать тот размер полосы пропускания, который начнет ограничивать нагрузку на GPU.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 16:01:39 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, теорически это работает иначе. Если не считать глобальных настроек в BIOS/UEFI, то нагрука на процессор и видеокарту изменяется динамически в Windows, а, по-идее, и в Ubuntu (хотя не всегда работает) если нагрузка мала, то дискретная видеокарта вообще не задействуется - всё и идёт через видео-ядро процессора. Какая технология регулирует это в Windows я не знаю, а в Ubuntu за это отвечает Optimus (https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee#технология_optimus). Правда, работает эта технология только с видеокартами NVidia.
 

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
AlekseyUbuntu, теорически это работает иначе. Если не считать глобальных настроек в BIOS/UEFI, то нагрука на процессор и видеокарту изменяется динамически в Windows, а, по-идее, и в Ubuntu (хотя не всегда работает) если нагрузка мала, то дискретная видеокарта вообще не задействуется - всё и идёт через видео-ядро процессора. Какая технология регулирует это в Windows я не знаю, а в Ubuntu за это отвечает Optimus (https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee#технология_optimus). Правда, работает эта технология только с видеокартами NVidia.

Спасибо, но у меня не ноутбук, а стационарный компьютер, на котором эта функция не доступна .
С целью исключения некропостинга, по состоянию на 25.02.2020 модератором раздела принято решение тему закрыть. Если у кого-то будет аналогичная проблема - убедительная просьба создать новую тему и искать решение в рамках этой новой темы (в современных, так сказать, реалиях).
Закрыто.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2020, 00:16:31 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.