Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как Acronis True Image 2019.iso добавить в меню загрузки Grub?  (Прочитано 2295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Скажите, пли-и-из, какие параметры нужно добавить в /etc/grub.d/40_custom для Acronis True Image 2019.iso?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
А можно узнать, зачем вам это?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Для второго жесткого диска с windows, разумеется.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
"Ну, если я чего решил - я выпью-то обязательно,  Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!"
Цитировать
какие параметры нужно добавить в /etc/grub.d/40_custom для Acronis True Image 2019.iso?
Например так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пояснения к коду. Это для режима легаси.
src='/opt/AcronisTrueImage2019_14690.iso' - название файла, будет искать по всем разделам, найлет - загрузит, не найдет - вернется в меню.
key='vmalloc=680M' - количество ОЗУ, выделяемое для загрузки образа.
/opt/syslinux/memdisk - для загрузки используется memdisk, должен находится на том-же разделе, что и образ.
Проверил. Загрузка образа в память - около минуты. Появилось меню выбора Acronis.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
"Пояснения к коду. Это для режима легаси."
 Это насколько я понимаю для легаси граб?
 Не могли бы вы скинуть параметры для граб2?

ТС, как видно по состоянию на 13/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 17/03/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 16/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:16:03 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Это насколько я понимаю для легаси граб?
 Не могли бы вы скинуть параметры для граб2?
В данном контексте, думаю, Legasy и Grub - суть разные вещи. Legasy - это режим работы UEFI, имитирующий работу BIOS (ну или BIOS в чистом виде на старых материнках, хотя для данного примера и не факт). А GRUB, он же GRUB2 - это загрузчик, который, в принципе, может работать как в UEFI-режиме, так и и Legasy-режиме материнки. Сам же старый GRUB (он же GRUB-Legasy, не GRUB2) давно уже не используется. 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 22:44:17 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
могли бы вы скинуть параметры для граб2?
Это для груб2. В данном случае, легаси - это режим, включенный в УЕФИ, а не версия груб.
 Вообще, я не сторонник Акронис, скорее противник. Сам не пользовался. Но приходится видеть результаты тех, кто попользовался.
Плюс (точнее минус) - платный, плюс - сложность загрузки. Но вот загрузка заинтриговала.
На данный момент имею для груб такой код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Возможности:
1. Обычная загрузка из образа (легаси и ЕФИ).
2. Загрузка из образа с помощью memdisk (легаси).
3. Загрузка из каталога. Содержимое образа распаковано в каталог (легаси и ЕФИ).
 Описание.
В переменной src - название и расположение исо-образа. В переменной version - каталог, в котором находится содержимое исо-образа Акронис.
Загрузчик ищет образ по всем разделам. Если найдет загрузит. 2016 и 2018 будет грузить с использованием memdisk. В этом случае появится акронисовский боотменеджер, в котором можно выбрать любую из, входящих в образ, утилит.
2019 грузится напрямую из исо-образа. Настройки сделаны для "Acronis true image 64 bit".
Если исо-образ не найден, то будет грузиться из каталога. Настройки сделаны для "Acronis true image 64 bit".
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 09:43:36 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.