Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: автомонтирование флешек в Ubuntu  (Прочитано 2834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
автомонтирование флешек в Ubuntu
« : 27 Апреля 2008, 12:16:23 »
Есть надобность что бы все что подключается к USB монтировалось автоматом, - подскажите где это включается, или какой вообще принцип монтирования разделов в убунте.

Оффлайн sergicus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #1 : 27 Апреля 2008, 13:26:13 »
а у тебя что не монтируется. ведь все монтируется из коробки

Оффлайн kiev

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
    • Соционическое типирование и консультирование
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #2 : 29 Апреля 2008, 13:41:53 »
может потому что у меня kde4?

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #3 : 29 Апреля 2008, 14:10:38 »
ставьте kde 3.5.9 и не парьтесь
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Михаил Минц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #4 : 12 Июня 2008, 14:40:45 »
Добрый день!

Использую "Kubuntu 8.04" с последними обновлениями, KDE 3.5.9. При подключении флэшки или компакт-диска монтирование автоматически не производится, вместо этого появляется окошко с предложениями "открыть в новом окне" (т.е. в "Konqueror"), "открыть в K3b" и т.п. Окошком этим я почти не пользуюсь, приходится всякий раз закрывать его и монтировать устройство вручную. Нельзя ли сделать так, чтобы флэшки и компакт-диски всё-таки монтировались автоматически, и никаких окошек при этом не появлялось?

Спасибо

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #5 : 12 Июня 2008, 15:38:30 »
а галогчку поставить на "всегда выполнять это действие для этого типа дисков" религия не позволяет?
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Михаил Минц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #6 : 13 Июня 2008, 13:54:36 »
Напротив, моя религия как раз обязывает меня всегда ставить такие галочки, когда это может быть полезно ;-) Но в том вся и проблема, что в упомянутом окошке нет пункта "Подключить". Для компакт-дисков я его создал вручную, но компакт-диск можно монтировать просто командой mount /media/cdrom, поскольку дисковод занесён в fstab. А для флэшки в KDE предусмотрена какая-то хитрая процедура: точка монтирования создаётся автоматически только на период, пока флэшка примонтирована, имя каталога тоже генерируется автоматически на основе метки тома, при этом в fstab ничего не меняется. Выполнить эту операцию можно только через контекстное меню значка флэшки на рабочем столе. Можно ли именно это действие сделать реакцией по умолчанию? К сожалению, совершенно не представляю, где можно узнать команды, соответствующие пунктам контекстного меню. Можно, конечно, обойти проблему и просто вручную создать раз и навсегда и запись в fstab, и точку монтирования для флэшки, но мне как раз хочется, чтобы KDE и дальше подключала флэшку именно так, как она делает это сейчас, только не спрашивая всякий раз разрешения у меня :-)

Оффлайн neurosurgeon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Kubuntu user
    • Просмотр профиля
Re: автомонтирование флешек в Ubuntu
« Ответ #7 : 21 Июня 2008, 14:53:44 »
У меня обратная "проблема". Я пользуюсь гномом под Ubuntu 8.04. Не знаю, как отключить автомонтирование флешек. Хочу, что бы они монтировались только по моему желанию (для этого у меня установлен соответствующий апплет). В 7.04 и 7.10 это делалось элементарно, а теперь такая настройка пропала.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2008, 14:58:54 от neurosurgeon »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.