Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как исправить "кракозябры" в русской версии (PlayOnLinux)  (Прочитано 4525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Всем привет! И заранее спасибо за внимание =)

Я тут решил поиграть в культовый квест Broken Sword 2 (1997) на WINE-е через оболочку PlayOnLinux. Всё работает идеально, за исключением русских шрифтов в игровом меню. Они, конечно же, отображаются в виде всем нам знакомых "кракозябров".

Скажите, ребята, есть ли способ это исправить? Что именно нужно патчить в этом случае - сам эмулятор Wine, его оболочку PlayOnLinux, или же... саму игру Broken Sword на виртуальном жёстком диске?

Спасибо!  :)

Оффлайн kdt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
PlayOnLinux не использую, но раз он является надстройкой над wine, то нужно установить шрифты, если они еще не установлены. В обычном wine это делается через winetricks. В PoL, возможно, есть какая-то опция доустановки доп. компонентов в настройках или меню.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
kdt - Спасибо за ответ! Но я уже давно скачал через модуль "Дополнительные библиотеки" на PlayOnLinux набор шрифтов. Называется он "Microsoft Core Fonts".

К сожалению, это не помогло. И я уже читал о похожих проблемах в интернете - там тоже людям не помогли эти шрифты. Так что вопрос остаётся открытым, к сожалению.

"Кракозябры" - это постоянная проблема Ubuntu, и решить её за минувшие 16 лет так и не удалось. Несмотря на то, что система успешно развивается и становится лучше с каждым новым релизом.

Dzhoser

  • Гость
sudo  apt install ttf-mscorefonts-installersudo fc-cache -f -v

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - Благодарю за внимание к моей проблеме!

На первую команду терминал ответил мне, что программа ms-corefonts уже есть в системе.

На вторую команду терминал дал очень длинный вывод. Некоторые из строчек кода свидетельствовали об ошибке, другие (больше) - об успехе.

Вы не могли бы сказать, что именно сделала эта вторая команда?

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
что именно сделала эта вторая команда

обновила кэш шрифтов
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Dzhoser

  • Гость
Проблема решилась?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Lex Alexov - Теперь всё понятно, спасибо!  ;)

Dzhoser - к сожалению, нет. Проблема остаётся. В главном меню игры по прежнему видны наши дорогие друзья "кракозябры".  :)

Вот как это выглядит. Вложил jpeg. файлик на 182 кило, не знаю, подгрузится - нет... Упс - не подгрузился =))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 06:19:30 от swampy_earl »

Dzhoser

  • Гость
https://www.playonlinux.com/ru/supported_apps-100-0.html
Скачайте и установите
POL_Install_FontsSmoothBGR

POL_Install_FontsSmoothGrayScale

POL_Install_FontsSmoothRGB

POL_Install_tahoma

POL_Install_tahoma2

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - Простите меня за тотальный идиотизм, но... я не нашёл там кнопку "скачать". Нажимаю на название позиции, она открывается, а скачать - не получается...  :-[ Никак.

Блин, с такими блестящими техническими познаниями я скоро забуду как в туалет ходить, без инструкции =((

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - К сожалению, я так и не нашёл на сайте PlayOnLinux, как скачать указанные Вами пакеты. Так что с сайта они просто не скачиваются. Или у меня совсем уж руки кривые =))

В итоге я скачал все указанные Вами пакеты через собственный инсталлятор программы PlayOnLinux.

Увы, это не помогло. В главном меню игры по прежнему видны кракозябры. Вот как это выглядит, подгрузил скрин на "Яндекс.Диск" =)

https://yadi.sk/i/OMFFmELDGzcIoQ

Сори, что отправляю два сообщения подряд...  :-\


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Dzhoser - спасибо, интересная ссылка. Не слышал раньше о таком. Выполнил все указания, которые перечислины на этом сайте. К сожалению, это не помогло. Мои друзья-кракозябры остались на месте.  :'(

Кстати, я где-то слышал, что, чтобы избавиться от кракозябров, некоторые люди переключают локаль в вайне на русский. Вы случайно не знаете, как это сделать и что это такое.

Может быть, проблемы ещё от того, что у меня сама система "Ubuntu 19.04" - англоязычная. И версия "PlayOnLinux" - тоже...

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Опять таки, прошу прощения за 2 сообщения подряд. Хотел бы добавить ещё полезной информации.

Интересно, что в САМОЙ игре "Broken Sword 2" все русские шрифты отображаются идеально. Никаких сбоев. Вот, посмотрите:

https://yadi.sk/i/vOuCFfQVSKOvUQ

Проблемы с кракозябрами возникают только в начальном меню, которое запускается при активации ярлыка игры.

Ну, вы понимаете, о чём я говорю, если Вы жили в 1990-х годах, да? В те времена делали такое маленькое меню, которое запускалось прямо в Windows, там были настройки графики, звука, сохранений, все дела - и из него уже запускалась игра.

И только вот это маленькое меню - только в нём видны кракозябры.

А ещё они есть в инсталляторе и де-инсталляторы.

Такая ситуация вообще характерна для всех русифицированных игрушек под "Вайоном". В самой игре всё супер, в начальном меню/инсталляторе - кракозябры.  :)

Dzhoser

  • Гость
Поставьте русскую локаль в системе, наверное какие то русские шрифты не подтянулись

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.