Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сканер Canon Canoscan LIDE 60  (Прочитано 5459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romaoner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« : 25 Марта 2011, 14:02:36 »
Установил xsane. при попытке сканировать выдает ошибку в терминале
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И в программе:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sane-find-scanner
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

scanimage -L
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Помогите пожалуйста.

Оффлайн Crixalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #1 : 03 Мая 2011, 22:47:43 »
это очень удивительный сканер который запускается только после молитвы)))) это в лучшем случае) Уже год пользуюсь а управы на него я так и не нашёл то работает то не работает

Оффлайн romaoner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #2 : 03 Мая 2011, 22:51:38 »
была надежда что на suse заработает но все даром

Оффлайн Crixalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #3 : 03 Мая 2011, 23:04:55 »
у меня работал на calculate linux desktop (xfce) 10.4 . Я добавил себя в определённые группы через терминал:

su
пароль

gpasswd -a имя_твоего_пользователя lp
gpasswd -a имя_твоего_пользователя root
gpasswd -a имя_твоего_пользователя scanner


Дальше я создал папку scan  в домашнем каталоге. Правой кнопкой мыши на него  -> свойства-> права-> и выставил права на чтения и записи для всех пользователей (root, твой пользователь, другие). Запустил xsane:
указал путь куда будет сохраняться отсканенное изображение, это наша папка scan. Формат tiff, а где имя отсканированного файла out.tiff изменил на out0001.tiff. Таким образом был поставлен счётчик, следующее отсканеное изображение будет называться out0002.tiff. Дальше я поставил вместо чёрно-белого цветное изображение и там при запуске xsane будет несколько окон, на одном из них нужно будет сменить 8 бит на 16 бит. Потом на главном окне xsane (где кнопка 'сканировать') нажимаем кнопку M. Все настройки теперь сохранены. После перезагрузки сканер начал сканировать, но только после перезагрузки. Эти манипуляции можно попробовать проделать со всеми дистрибутивами, в том числе и с Ubuntu. Удачи!

Оффлайн romaoner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #4 : 03 Мая 2011, 23:43:16 »
у меня работал на calculate linux desktop (xfce) 10.4 . Я добавил себя в определённые группы через терминал:

su
пароль

gpasswd -a имя_твоего_пользователя lp
gpasswd -a имя_твоего_пользователя root
gpasswd -a имя_твоего_пользователя scanner


Дальше я создал папку scan  в домашнем каталоге. Правой кнопкой мыши на него  -> свойства-> права-> и выставил права на чтения и записи для всех пользователей (root, твой пользователь, другие). Запустил xsane:
указал путь куда будет сохраняться отсканенное изображение, это наша папка scan. Формат tiff, а где имя отсканированного файла out.tiff изменил на out0001.tiff. Таким образом был поставлен счётчик, следующее отсканеное изображение будет называться out0002.tiff. Дальше я поставил вместо чёрно-белого цветное изображение и там при запуске xsane будет несколько окон, на одном из них нужно будет сменить 8 бит на 16 бит. Потом на главном окне xsane (где кнопка 'сканировать') нажимаем кнопку M. Все настройки теперь сохранены. После перезагрузки сканер начал сканировать, но только после перезагрузки. Эти манипуляции можно попробовать проделать со всеми дистрибутивами, в том числе и с Ubuntu. Удачи!

Где же вы раньше были! Большое спасибо Вам буду пробовать!

Оффлайн КИПАРИС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Беззаботный
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #5 : 29 Мая 2011, 20:31:43 »
у меня работал на calculate linux desktop (xfce) 10.4 . Я добавил себя в определённые группы через терминал:

su
пароль

gpasswd -a имя_твоего_пользователя lp
gpasswd -a имя_твоего_пользователя root
gpasswd -a имя_твоего_пользователя scanner


Дальше я создал папку scan  в домашнем каталоге. Правой кнопкой мыши на него  -> свойства-> права-> и выставил права на чтения и записи для всех пользователей (root, твой пользователь, другие). Запустил xsane:
указал путь куда будет сохраняться отсканенное изображение, это наша папка scan. Формат tiff, а где имя отсканированного файла out.tiff изменил на out0001.tiff. Таким образом был поставлен счётчик, следующее отсканеное изображение будет называться out0002.tiff. Дальше я поставил вместо чёрно-белого цветное изображение и там при запуске xsane будет несколько окон, на одном из них нужно будет сменить 8 бит на 16 бит. Потом на главном окне xsane (где кнопка 'сканировать') нажимаем кнопку M. Все настройки теперь сохранены. После перезагрузки сканер начал сканировать, но только после перезагрузки. Эти манипуляции можно попробовать проделать со всеми дистрибутивами, в том числе и с Ubuntu. Удачи!

Сделал всё, в том числе добавил группу scanner.
Xsane Выдает ошибку "Невозможно инициализировать сканирование: Автоподатчик документов зажевал бумагу."
~ Ubuntu 12.04 x64~

Оффлайн romaoner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #6 : 29 Мая 2011, 23:52:17 »
у меня тоже ничего не вышло

Оффлайн 0konstantin0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • ubuntu 11.04 без Unity
    • Просмотр профиля
    • Plinks.ru
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #7 : 06 Сентября 2011, 09:09:18 »
Аналогичная проблема, только под администратором(который создался при установке системы) все работатет, под новыми пользователями нет  :(

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #8 : 08 Сентября 2011, 16:53:55 »
Аналогичная проблема, только под администратором(который создался при установке системы) все работатет, под новыми пользователями нет  :(
Попробуй прописать нового пользователя в группу saned.

Оффлайн 0konstantin0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • ubuntu 11.04 без Unity
    • Просмотр профиля
    • Plinks.ru
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #9 : 15 Сентября 2011, 13:25:32 »
пробовал.... ничего не выходит....
походу такой сканер.... :(

Оффлайн Crixalis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сканер Canon Canoscan LIDE 60
« Ответ #10 : 20 Ноября 2011, 00:15:31 »
пробовал.... ничего не выходит....
походу такой сканер.... :(
Проблема решается установкой linuxmint 11 или icelinux, у меня всё работает из коробки. Можно попробовать ещё ubuntu 11, всё-таки минт собран на убунте.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.