Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Расшаривание папок в самбе в 10.04 без пароля - как?  (Прочитано 1270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djanser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Добрый вечер,

Проблема, обозначенная в заголовке темы, раньше решалась как-то по наитию сама по себе. Типа, потыркался и получилось.

А вот поставил 10.04 (/ с 9.10 форматнул, а хомяк на /home),  ставлю все, что надо через AptOnCD, в том числе Самбу, в итоге - Samba отсутствует в Администрировании, хотя в Синаптике показывает, что установлена! Полез в Главное меню (может, просто выкл?) - нету!

Поэтому не могу организовать легкий доступ к расшаренным папкам на домашнем лесктопе и на ноуте дома (Ubuntu-Ubuntu).

Подскажите, плиз, где рыть. Где ГУИ для Самбы? как снять запрос всяческих прав, я ведь и так хозяин на обоих компах? То есть, как победить "Не удается присоединить местоположение"?

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Гуй гуевый, причем один гуевее другого. Штудируй конфиг. А чтобы запрос пароля отключить надо в smb.conf в секцию [global] добавить:
map to guest = Bad Password
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн Roger

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
А нафик этот гуй вообще нужен? У меня без гуя и без "секса с конфигами" все нормально расшаривает. В наутилусе - общий доступ - разрешить гостевой доступ. Нужно быть владельцем папки.
UNIX прост. Но надо быть гением, чтобы понять его простоту

Оффлайн djanser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Roger, спасибо! все получилось, чего-то я недопетрил, что надо было отметить "Гостевой доступ", Теперь знаю! Мерси еще раз!

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.