Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Решил полностью зашифровать внешний HDD. После выбора диска (строка вида "dev/sdb:") Вера выдает такое сообщение:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Мол на диске есть разделы, значит она может его повредить при форматировании, поэтому надо либо удалить все разделы, либо выбрать какой-то один из них. Возникает вопрос: че делать? Мне нужно зашифровать весь диск целиком. Выбрать единственный раздел dev/sdb1 (он же "media/TOSHIBA.EXT"), как то предлагает Вера (но тогда зашифруется ли весь диск?) или таки как-то удалять раздел, с форматированием в NTFS? В этом случае на ум приходят разве что родные средства Винды. На Ubuntu уже не помню как там оно делается.

Пользователь добавил сообщение 06 Сентября 2020, 04:36:46:
Я не идиот, я прекрасно понимаю, что раздел на диске всего один, и файлы все равно никуда больше помещаться не будут, но я спрашиваю, ПРАВИЛЬНО ЛИ так делать - выделять именно его и шифровать - или все-таки правильно выделять весь диск целиком и тогда надо как-то перед этим удалять в нем разделы, форматировать?

Пользователь добавил сообщение 06 Сентября 2020, 05:36:12:
Да, добавлю еще, на всякий случай: диск абсолютно новый, раздел я не создавал, он там был изначально. И dev/sdb: и dev/sdb1 указаны одного размера. Почему я и спрашиваю. Нигде в статьях ничего не было указано про этот момент. Везде было указано, что надо выбирать весь диск целиком, а потом у них там сразу шел выбор способа шифрования и т.д. Никаких ошибок у них там не выскакивало.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2020, 05:36:13 от UbuntWindow »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #1 : 06 Сентября 2020, 13:01:05 »
Ну тут вам надо решить чего именно вы хотите.

Если весь диск целиком включая таблицу разделов - то тогда надо обнулить первых перу килобайт на диске и тогда натравливать на него верукрипт.

Если же вам без разницы - то может проще зашифровать раздел (размером на весь диск) тогда таблица разделов останется не зашифрованной. Зашифрованным будет раздел.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #2 : 07 Сентября 2020, 03:07:33 »
Sly_tom_cat, а какая разница между тем и тем? При каком варианте диск потом будет сложнее для дешифровки посторонним лицом? И как обнулить эти первые килобайты, форматировать весь диск виндой в ntfs или сделать его неразмеченным?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #3 : 07 Сентября 2020, 07:05:02 »
как обнулить эти первые килобайты
- с помощью GParted удали все разделы с диска и не заморачивайся ::)

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #4 : 07 Сентября 2020, 10:17:40 »
F12, Есть один нюанс. Я уже успел зашифровать раздел, но хотел бы еще раз перешифровать уже весь диск целиком. Поменялось ли что-то от этого факта или можно все делать прежним методом? И можно ли удалить раздел встроенным Windowsовским "Управлением дисками"? Я бы в нем форматнул диск в ntfs, потом удалил раздел, потом опять зашифровал уже весь диск.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #5 : 07 Сентября 2020, 21:10:30 »
Поменялось ли что-то от этого факта или можно все делать прежним методом?
- "прежним" не получится, т.к. VeraCrypt отказывается шифровать диск (в смысле физическое устройство), если на нем есть раздел(ы), по этому сначала придется удалить раздел(ы), разумеется при этом все данные будут утеряны...

Кстати, а в чем разница между /dev/sdb и /dev/sdb1 знаешь?..
- что из этого по твоему есть диск (т.е. физическое устройство), а что раздел, и что из этого ты намерен форматнуть, после того как удалишь раздел?..  :coolsmiley:

Судя по этой
Я бы в нем форматнул диск в ntfs, потом удалил раздел, потом опять зашифровал уже весь диск.
... понятия диски и разделы в твоем представлении перепутались и смешались

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #6 : 08 Сентября 2020, 00:45:59 »
диски и разделы
Ну не все так однозначно... не уверен про NTFS, но вот BTRFS, например, можно спокойно весь диск целиком отформатировать (без создания таблицы разделов и самих разделов).

а какая разница между тем и тем?
Ну как вам объяснить?...

Диск это физическое устройство для хранения данных (пока непонятно как они там будут структурированы). Таблица разделов созданная на диске уже вводит первый уровень структурирования: разделы. На разделах структурированием хранения занимается уже, обычно, файловая система (не берем в расчет более сложные комбинации с LVM).

Конкретно VeraCrypt может и целиком диск занять своим криптоконтейнером (но для этого требуется, что бы не было разделов на этом диске) или может создать свой криптоконтейнер в разделе. Что позволяет допустим иметь на диске еще и не зашифрованные разделы.

Если вам нужен именно шифрованный диск целиком, то создание таблицы разделов и в ней раздела на весь диск (который шифруется) выглядит несколько неоправдано. Если нужен шифрованный весь диск, то лучше отдать VeraCrypt именно весь диск.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #7 : 08 Сентября 2020, 01:02:24 »
Цитировать
Кстати, а в чем разница между /dev/sdb и /dev/sdb1 знаешь?... - что из этого по твоему есть диск (т.е. физическое устройство), а что раздел, и что из этого ты намерен форматнуть, после того как удалишь раздел?..  :coolsmiley:
dev/sdb - диск, dev/sdb1 - раздел.

Цитировать
Я бы в нем форматнул диск в ntfs, потом удалил раздел, потом опять зашифровал уже весь диск.
...
Цитировать
понятия диски и разделы в твоем представлении перепутались и смешались
Нет, диск это устройство, раздел это раздел на диске/устройстве. Но если правильней сначала удалить раздел (то есть в "Управлении дисками" выберу "удалить том"), а потом форматнуть, то так и сделаю. А вообще надо ли после этого форматировать вообще? Разве Veracrypt не форматирует диск сама по себе? У нее же там выбираешь в какую файловую систему форматировать, в процессе шифрования.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2020, 01:07:04 от UbuntWindow »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #8 : 08 Сентября 2020, 07:03:47 »
сначала удалить раздел ... а потом форматнуть
- нечего будет форматировать, разве что только, если использовать BTRFS, как уже отметил выше Sly_tom_cat

Оффлайн UbuntWindow

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #9 : 08 Сентября 2020, 09:00:52 »
F12, а, ясно. Я просто не часто химичил с дисками, так что могу какие-то нюансы не помнить. Помню даже, что пользовался уже однажды G-Part, но где, на Винде или Ubuntu, уже не помню даже, также как им пользоваться)

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Veracrypt отказывается шифровать внешний HDD
« Ответ #10 : 08 Сентября 2020, 09:03:47 »
Прошу прощения, а зачем именно шифровать весь диск целиком? Почему не создать криптоконтейнер в виде файла, и не монтировать как раздел, чтобы класть туда файлы с шифрованием их содержимого? Просто это удобнее, на диске есть шифрованная и не шифрованная область, можно пользоваться и так и так, и нет никакого гимора с разделами.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.