Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук  (Прочитано 2600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #15 : 07 Июля 2016, 22:52:08 »
14.04.5 (кажется, последнюю цифру не помню, там будет либо "4", либо "5" - это как SP для Windows - набор всех текущих обновлений и новое ядро). 16.04 ещё сыровата, надо подождать как минимум выхода 16.04.1. Впрочем, гарантий вам ни к то ни каких не даёт. Ставьте по инструкции и на основе моих уточнений. Если встанет, но что-то отдельное не заработает - будем решать (только уже в новой теме, согласно правилам форума).

И, кстати, ASUS K501UX - это не материская плата - это коммерческое название ноутбука. А какая там материнка, ещё надо разобраться, и проверить. есть ли драйвера для используемых модулей Wifi и т.д. В большинстве случаев проблем не бывает,но всё же.

И ещё, у вас гибридная графика, а вот с ней, возможно, придётся повозиться. Но это уже потом, после установки. Проблема бывает в том, что работают одновременно две видео-подсистемы - и процессорная и дискретная, из-за чего ноутбук греется и расходует аккумуляторы и вообще, что-то не правильно показывает. В принципе, проблему, если она всё же возникла, решить можно.

Да, качайте 64-разрядную. У вас и ноутбук это поддерживает, да и на 32-разрядах нет возможности установки в UEFI-режиме.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 23:03:47 от maks05 »

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #16 : 07 Июля 2016, 22:54:01 »
Mascarpone, Если Windows все еще грузится, оставляй биос в покое, за исключением первого устройства загрузки, оно должно быть USB flash или что то в этом роде. И убедись что диск разбит под UEFI.
1. Скачанный iso-образ записывай на флешку программой PowerISO (она бесплатна) и вней есть пункт "создать загрузочный usb" и не надо ни с чем возиться, она пишет любую ОСь если та вообще способна стартануть - стартует.
2. Если выделен раздел под Ubuntu , то при старте флешки в окне установки выбирай вариант установки "Другое". В нем увидишь выделенную область для Ubuntu наводишся на нее и жмешь "+". Далее выбираешь файловую систему "linux swap" и задаешь ей размер по размеру памяти ноута, это будет виртуальная память попросту свап.
3. Жмешь "+" на оставшемся свободном месте, выбираешь файловую систему "EXT4" (в другие пока лучше не лезть) и точку монтирования "/".
4. Далее "ОК", "ОК", "ОК" до момента выбора часового пояса, тут обьяснять не надо что делать, далее имя пользователя, пароль, еще раз "далее" и система ставится. По установке жмем "перезагрузить" кнопочку.   
5. Если в биосе есть пункт "выбор загрузчика" или подобный то в нем должно появится "Windows boot menu" и "Ubuntu loader" - ставишь первым "Ubuntu loader" так будет выбор при загрузке какую ось грузить, винду или Ubuntu.
6. После запуска Ubuntu цепляешься к инету и открываешь терминал и первым делом вводишь sudo apt update и за ним как отработает sudo apt upgrade. Система обновится, перезагружаешься и дело в шляпе.

И вэлком сюда на форум за остальными знаниями и вопросами.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 22:56:28 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #17 : 07 Июля 2016, 23:02:18 »
MAKAP, тогда уж уточнение:
1) Всё, в принципе, правильно, но у ТС пока две основные проблемы: не понятно в каком режиме находиться UEFI (а он там точно есть и "оставить в покое" его не получиться - надо разобраться) и не понятно, что там выделено или не выделено под Ubuntu. А вот уже дальше можно применять то, что вы написали, что практически совпадает с нашей местной Wiki (только там ещё и картинки есть).
2) В вашем пункте 6 написано просто apt, но это действует только в 16.04. Если устанавливается 14.04, нужно будет применить apt-get.
3) Чем больше человек прочитает в инструкциях, тем меньше вопросов и обращений на форум будет. А так, да, добро пожаловать.


Немного о другом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 23:29:27 от maks05 »

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #18 : 08 Июля 2016, 18:39:54 »
MAKAP, maks05, Ребята, так что мне сделать? Я скачал Ubuntu. Записал её на диск. Я в управлении дисками неразмеченную область выделил специально под Ubuntu. Дальше мне что делать? Просто я не очень понял пункт 2 и 3 от МАКАРА. Или как советует maks, зайти в Try Ubuntu и сделать снимки?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #19 : 08 Июля 2016, 19:00:07 »
Mascarpone,
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_desktop_14_04

Читайте. В 16.04 ничего особо не изменилось.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #20 : 08 Июля 2016, 19:08:42 »
А я как раз скачал 14.04. Но всё равно от МАКАРА с maks жду ответ)

Пользователь добавил сообщение 08 Июля 2016, 19:48:35:
Поставил я в биосе загрузку с флешки, но загрузился Windows.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2016, 19:48:35 от Mascarpone »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #21 : 08 Июля 2016, 21:45:12 »
Mascarpone, правильно вам сказал Pilot6,  - читайте инструкцию. Она с картинками, а пересказывать её нет особого смысла. Я и так уже много написал, но все мои слова основаны именно на этой инструкции. И да, эта инструкция для 14.04, но для 16.04 она точно подойдёт.

Только сначала настройте UEFI по моим советам (хотя они и достаточно общие) - вам надо убедиться, что будете устанавливать в режиме UEFI.

И ещё, загрузитесь с флэшки в Live-режиме и покажите снимок Gparted. Посмотрим, что там выделено под Ubuntu.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2016, 21:47:12 от maks05 »

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #22 : 08 Июля 2016, 22:26:12 »
Дело в том, что я выставил в boot загрузку с USB, но он перезагружается и загружается Windows. И ещё, в биосе нет UEFI Enable.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #23 : 08 Июля 2016, 22:41:40 »
Mascarpone,
Цитировать
И ещё, в биосе нет UEFI Enable.
Ну значит по-другому там это называется. Launch CSM enable означает выключение режима UEFI.
Цитировать
Дело в том, что я выставил в boot загрузку с USB, но он перезагружается и загружается Windows.
Возможны разные варианты. Например надо выключить комп и  включить. Некоторые биосы не определяют флешки при загрузке если Fast Boot включен. Может называться Quick Boot.

Надо посмотреть в инструкции к компу как попасть в boot меню при загрузке. Тогда можно будет выбрать носитель. Там выбрать надо не просто USB, а Ubuntu.

Еще возможно, что флешка плохо сделана. Вариантов почему могут быть проблемы масса.

Может ну его? Судя по вопросам, рановато вам заниматься установкой операционной системы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #24 : 08 Июля 2016, 23:28:52 »
Да почему сразу не стоит? Вот я загрузился с флешки через boot menu. Появился фиолетовый экран и надпись Ubuntu с точками загрузки и повисло намертво.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #25 : 08 Июля 2016, 23:32:12 »
Mascarpone,
Загрузка бывает не очень быстрой. А "повисло намертво" тоже бывает.
Вот видите, вам не повезло. Не поддерживается ваш asus без шаманств. Информации о системе в теме 0.

Скорее всего видеоадаптер не поддерживается свободным драйвером.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #26 : 08 Июля 2016, 23:34:08 »
Стоит материнская плата ASUS K501UX, процессор i7 6500U, видеокарта GTX 950M на 2 Гб.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #27 : 08 Июля 2016, 23:35:47 »
Mascarpone,
Надо грузиться с nomodeset, потом драйвер на видео ставить после установки системы.
Придется вам самому найти что это и как.

Когда сломаете свою винду совсем, не говорите что вас не предупреждали ;-)
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #28 : 09 Июля 2016, 00:28:28 »
Mascarpone, ещё раз: ASUS K501UX это не материнская плата, а название ноутбука. Учитывая, что процессор у вас уже 7-го поколения, а ноутбук новый, то UEFI у вас точно есть. Прислушайтесь к тому, что выше написал Pilot6 - названия настроек внутри UEFI у разных производителей могут быть разными.


И так, прежде чем устанавливать, вам нужно самостоятельно пройти базовую теоретическую подготовку. Начните с того, что почитайте про UEFI. Хотя бы в Википедии, но есть и другие ресурсы: думаю, интернет-поисковиком вы пользоваться умеете. Когда поймёте принцип действия, взгляните на UEFI на вашем ноутбуке и на мои советы и советы Pilot6, тогда они для вас станут ясны.

Потом вдумчиво и внимательно, для за 2-3 дня прочитайте инструкцию для новичков в Ubuntu. Я вам её уже приводил:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Как минимум один раз прочитайте полностью, а затем читайте по главам, всё время сверяясь с ними при установке.

Ну а по поводу Windows, я вам уже написал: отключите быструю загрузку в её настройках электропитания - это облегчит установку Ubuntu.

И не стоит это путать с быстрой загрузкой (Fast Boot или Quick Boot) в UEFI. "Быстрая загрузка в Windows отвечает за губернацию системы и монтирование в неё разделов, а "быстрая загрузка, в UEFI - за распознавание или не распознавание некоторого железа и предотвращение загрузки специфических зловредов до загрузки ОС. Впрочем, в вашем случае, быструю загрузку тоже желательно отключить: если она включена то не всегда потом можно попасть в UEFI - очень уж быстро железо переходит к загрузке ОС. Но может быть подвох: часто на ноутбуках UEFI упрощён и отключение "быстрой загрузки" приводит к переводу UEFI в режим эмуляции BIOS. Если Ubuntu поставить в этом режиме эмуляции (то есть это будет уже неполноценный UEFI режим), то она будет грузиться дольше, а Windows, возможно, перестанет грузиться совсем. Для того, что бы пошла загрузка Windows вам придётся снова заходить в UEFI и переключать его в нормальный режим, но тогда не будет грузиться Ubuntu. Именно по этому нужно проверить настройки UEFI и установить Ubuntu именно в режиме UEFI, а не в режиме эмуляции BIOS.

В общем, постарайтесь с начало почитать и разобраться. Если совсем уж не поймёте, то пригласите специалиста.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 00:32:26 от maks05 »

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #29 : 09 Июля 2016, 11:03:32 »
Ребята) я не просто так создал тему на этом форуме. Я прочитал документацию, я понимаю что нужно делать, но. Вчера я запустился из boot menu, нажал "Попробовать Ubuntu без установки" и попал на фиолетовый экран с надписью Ubuntu и точками загрузки, очень быстро она запустилась и далее был рабочий стол. Но не работали мышь и клавиатура. Сегодня же у меня висит на фиолетовом экран загрузке. Именно про проблему на данном этапе я не смог ничего найти.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 26.