Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #30 : 09 Июля 2016, 11:45:42 »
Mascarpone,
У меня на одном компе тоже такое случается с 16.04. Я лечу с помощью нажатия F6 в момент загрузки, там будет предложен выбор языка. После этого все идет нормально. Видимо баг какой-то в LiveCD. Проявляется на некотором железе. С предыдущими релизами такого не было.

В любом случае вам надо грузиться с параметром nomodeset. Свободный драйвер плохо поддерживает вашу видеокарту. Послу установки надо будет поставить проприетарный драйвер. Не ждите, что вам кто-то предложит подробную пошаговую инструкцию конкретно для вашего случая. Проблема с установкой решаема, но она требует некоторых базовых знаний.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #31 : 09 Июля 2016, 13:01:54 »
Mascarpone, если что-то не опознаётся, то есть смысл попробовать другую версию ОС: если вы запускали сейчас 14.04, то попробуйте 16.04: там ядро и драйвера другие - возможно, проблема исчезнет. Если не исчезнет, то загрузка с nomodeset (ищите в нашей местной wiki через поиск по сайту).

Оффлайн Mascarpone

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #32 : 09 Июля 2016, 21:54:40 »
Спасибо всем за помощь. В общем установилась 16.04 :) так и не понял почему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #33 : 09 Июля 2016, 22:24:53 »
Mascarpone,
Там в установочном образе какой-то глюк. Я тоже пока не понял. На самом деле лень ковыряться. Иногда его клинит не некотором железе. Но сама система работает нормально. Будут вопросы - создавайте новые темы. Удачи!
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #34 : 10 Июля 2016, 00:17:33 »
Спасибо всем за помощь. В общем установилась 16.04 :) так и не понял почему.
Именно потому, что новое ядро с новыми драйверами встало на новое железо - вполне логично.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 17:48:09 от maks05 »

Оффлайн RiseOfDeath

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с флешка на новый ноутбук
« Ответ #35 : 11 Июля 2016, 13:43:40 »
...

По поводу быстрой загрузки винды - мне помогло в моем ноуте банальное "полное" выключение винды (т.е. не гибернация, которая, обычно, на 8 и 10 по-умолчанию).

Делается она просто - запускаете cmd.exe (если у вас metro, как у меня на восьмерке, то вбиваете cmd.exe  в поиск). В "консоль" вбиваете shutdown.exe /s /t 0


После чего у вас есть вомзожность при следующей загрузке компа попасть в меню "биоса" (к стати, почему это до сих пор называют биосом, если это не так?). Это еще может быть нужно при разметке диска под Ubuntu (вы не сможете изменить виндовый раздел, например уменьшить его, если там Windows в гибернации)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 13:45:46 от RiseOfDeath »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.