Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Canonical опрашивает пользователей о предпочитаемых приложениях для 18.04 LTS  (Прочитано 24712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Есть мейнстримное DE, есть софт в репозиториях. Кто-то мешает ставить то, что нравится?
Это для того, чтобы новичок, впервые установивший Linux, был в восторге от софта "из коробки". А то представьте, новый юзер поставил Ubuntu, захотел посмотреть какой-то фильм, и что он увидел? Унылый Totem? (Parole, Dragon Player, что там в разных бунтах...)  А то вот совсем другое дело было бы, если бы ему открылся продвинутый VLC, с которым он возможно уже знаком из винды, мака, андроида...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Мне лучше "унылый" mpv или SMplayer вместо VLC (какого-то фига при развроте на фулскрин... картинка не ресайзится)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 12:41:54 от Azure »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Tear, мое мнение - в дистрибутиве вообще не должно быть софта из коробки. Почти никакого, кроме консольки, архиватора, браузера и файлового менеджера. Неплохо если бы дистрибутив сразу спрашивал, что устанавливать (а для тех кто не знает, кнопку дефолт предлагал бы). А то потом вычищай ненужный софт и что он за собой тащит.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Неплохо если бы дистрибутив сразу спрашивал, что устанавливать (а для тех кто не знает, кнопку дефолт предлагал бы).
Ну раньше как раз так и было. При установке дистрибутива можно было выбирать нужные компоненты вплоть до отдельных пакетов. Но у Canonical и Марка изначально была другая политика, они наверное посчитали (как и многие современные разработчики), что среднестатистический современный юзер настолько тупой, что его поставят в тупик лишние вопросы, поэтому нужно ему представить готовую систему с божественными умолчаниями...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
среднестатистический современный юзер настолько тупой, что его поставят в тупик лишние вопросы
Так и есть. Но дело не обязательно в тупости. Просто человек может быть не в курсе. Я вот вообще когда-то не знал, что есть Ubuntu, LO, GIMP... Теперь знаю, умею пользоваться и даже немного разбираюсь в настройке системы и отличиях одних похожих программ от других.

В системе должно быть ПО по принципу "включил - начал работать".

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Но дело не обязательно в тупости. Просто человек может быть не в курсе. Я вот вообще когда-то не знал, что есть Ubuntu, LO, GIMP...
Тут дело не в этом. Человек может и не знать, что такое Gimp, LO, или что-то там ещё, но если он умеет читать, то он всегда может просто выбрать дефолнные параметры. Но создатели установщика Ubuntu так сильно увлеклись заточкой под новичка, что почему-то вообще не учитывают интересы опытных пользователей, которым бы была полезна опция расширенной установки с возможностью выбора устанавливаемых компонентов и начальных настроек.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Но создатели установщика Ubuntu так сильно увлеклись заточкой под новичка, что почему-то вообще не учитывают интересы опытных пользователей, которым бы была полезна опция расширенной установки с возможностью выбора устанавливаемых компонентов и начальных настроек.
Дебиановский инсталлятор в псевдографике давал возможность это сделать. Любой продвинутый пользователь мог взять minimal и накатывать то, что считал лучшим для себя. Но вопрос сейчас в другом - что предлагать из коробки. Так вот если пользователь берет не minimal, а обычный образ диска с Гномом, то и должен он получить ванильный Гном. Это был бы самый правильный подход.

Оффлайн MasterZero

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Очень не хватает файлового менеджера nemo. Надоело ковыряться со всякими Dolphin для изменений файлов на FTP. в Nautilus такого вообще не существует. Уважаемый Canonical, нарастите, пожалуйста, этот функционал для изменений файлов прямо на серверах. Я являюсь веб разработчиком и мне важно быстро и удобно получать доступ к сайту по щелчку мыши.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,  мой вариант:
Tear, мой вариант:
Web Browserfirefox
Email ClientThunderbird
Terminal-
IDE-
File ManagerMC,Thunar
Basic Text Editor    Gedit (хоть он и плох,
но альтернативы для нубов на GTK нет)
Archiver7zip
PDF Reader-
Office SuiteLibreOffice
Calendarcal
Video EditorAvidemux/FFmpeg/---
Video Playermpv,mplayer,ffplay
Music PlayerAudacious
Music EditorAudacity
Photo Viewer-
Photo EditorGIMP
Screen Recorderffmpeg
Bonus Apps-

Пробелы, - неопределился...


Пользователь добавил сообщение 01 Августа 2017, 20:27:47:
Убунтой не пользуюсь, но все же:

Camtasia
FormatFactory
Freemake Video Converter

Это хомячковый софт - для ду раков - и кри воруков  ;D ... Ставте полный, необрезанный FFmpeg - больше возможностей... из неудобств - командлайн, но это частично лечится руками и скриптами-заготовками...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 20:29:59 от arch!ver »

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Мои пять копеек, как юзера который довольно давно? на Линукс. Я конечно не знаю, особа, как там после 14.04. Но,лично меня, с начало как новичка, а потом чуть более опытного пользователя, всегда устраивало то что шло из каропки, начиная с 10.04 и до 14.04. Убунты, Кубунты, и т.д.
А что не надо - выпилю, чего не хватает - запилю.....
Потому опрос пропустил на мимо.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Новичок, а разве существует Punto Switcher под линукс? Я знаю только xneur.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Новичок, ага, вот прям сейчас Марк со своей Сanonical бросился переписывать виндовый фирменный софт под Ubuntu. Ради вас любимого.
Нечего сказать по делу, не засоряйте эфир ерундой.

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Цитировать
Tear, мой вариант:
Web Browser   firefox
Email Client   Thunderbird
Terminal   -
IDE   -
File Manager   MC,Thunar
Basic Text Editor      Gedit (хоть он и плох,
но альтернативы для нубов на GTK нет)
Archiver   7zip
PDF Reader   -
Office Suite   LibreOffice
Calendar   cal
Video Editor   Avidemux/FFmpeg/---
Video Player   mpv,mplayer,ffplay
Music Player   Audacious
Music Editor   Audacity
Photo Viewer   -
Photo Editor   GIMP
Screen Recorder   ffmpeg
Bonus Apps   -

 Хорошая подборка.
Я бы только исправил\добавил:
Web Browser   opera
Photo Viewer   XnViewMP
Photo Editor   GIMP, XnViewMP
File Manager    Double Commander
Music Player   Audacious,Deadbeef
 Bonus Apps     tixati (p2p client)

 К сожалению opera,XnViewMP,tixati хоть и бесплатные но вроде не свободные.
Ну х. сним, я б забил на этот факт.
 ЗЫ
 firefox - голый не стоит и выеденного яйца ,а дополнения превращают его в тормозное уг., в отличие от оперы,
в которой расширения никак не тормозят приложение.
ЗЗЫ
File Manager   MC,Thunar
 - ну ,если есть мс то Thunar и рядом не валялся, поэтому (если нужно нечто графическое) то Double Commander - самое оно.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 17:35:56 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
firefox - голый не стоит и выеденного яйца ,а дополнения превращают его в тормозное уг., в отличие от оперы,
в которой расширения никак не тормозят приложение.
Очень сомнительное утверждение. - учитывая так же то, что Опера нынче на движке Хромиум, который сам по себе является хронической дырью, даже под Линукс...
Да, может скорости и добились разработчики, - но явно за счёт снижения безопасности и блокировки стратегических настроек (типа эбаут:конфиг) пользователем, что делает это поделие - явно кастрированным и недружелюбным к пользователю...
-- вот не фонтанирует этот вариант, - явно...
-- Ну а Лиса - вполне не плохо работает именно ГОЛЫМ, как показывает практика - и добавлять в общем то ничего и не надо - ПДФрид встроенный, ХТМЛ5 - встроенный, Флеш по необходимости ставится, - ВСЁ в общем то  ;)
-- На данном этапе - Лис лидирует по адекватности и оригинальности... Остальные брапузеры можно отнести к двум категориям:
1. Прахромиум (клоны и разновидности)
2. Сырой, плохоподдерживаемый кривняк
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 22:14:35 от arch!ver »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Если нужен "быстрый лис", то это Palemoon.

https://www.palemoon.org/

Есть в репозитории:

sudo add-apt-repository 'deb http://kovacsoltvideo.hu/moonchildproductions/ ./'
wget -q http://kovacsoltvideo.hu/moonchildproductions/public.gpg -O- | sudo apt-key add -
sudo apt-get update && sudo apt-get install palemoon

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.