Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Инструкция: Клавиатура Redragon Asura - Ubuntu 15.04: ctrl, win, alt как shift  (Прочитано 5398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Счастлив поделиться с юних-сообществом работающим решением проблемы с клавиатурами Редрагон Асура. Тестировал решение на Ubuntu 15.04, но скорее всего оно будет работать и на ближайших родственных системах.

Суть проблемы:
Универсальный драйвер клавиатуры в Ubuntu 15.04 неправильно воспроизводит раскладку на клавиатуре Редрагон Асура и в результате клавиши: Контроль, Альт и Вин срабатывают как левый Шифт.

Решение:
Очевидно, что для решения этой ситуации необходимо поставить родной драйвер клавиатуры, который бы поддерживал все её функции. И, путь поиска решения был весьма тернист и растянулся на пару дней, поэтому  во имя Истины опущу многие детали этого пути :) Отмечу при этом, что на этом пути в соседних темах встретил полезные намёки на решение: здесь и здесь. К сожалению, в этих намёках отсутствовали важные детали решения, но всё-равно авторам спасибо. Короче, сложил пазл решения из отрывков по Бурж-нету.
Ключевые решения (кому интересно) нашёл здесь,здесь и здесь.
Итак:
sudo lsusb
Находим эту строчку:
Bus 007 Device 002: ID 0c45:760b Microdia
Делаем:
sudo apt-get install mercurial build-essential linux-headers-generic dkms
hg clone https://bitbucket.org/Swoogan/aziokbd
cd aziokbd

Правим в файле /etc/default/grub строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT У меня получилось вот так:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT='usbhid.quirks=0x0c45:0x760b:0x7'- Я удалил то что там было и внёс туда вот это. Ещё примечательно, что кавычки одинарные.

Обновляем Груб:
sudo update-grub
Последовательно вручную компилируем и устанавливаем модуль ядра (под рутом):
dkms add -m aziokbd -v 1.0.0
dkms build -m aziokbd -v 1.0.0
dkms install -m aziokbd -v 1.0.0

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Далее запускаем скрипт.
sudo ./install.sh dkms
Перегружаем:
sudo reboot
После всех выше перечисленных действий клавиатура заработала штатно - все кнопки встали на свои места.

Надо отметить, что к данной клавиатуре вот здесь есть ещё альтернативный драйвер, но я лично его не пробовал. Меня и так теперь всё устраивает с моей Клавой :)

Кроме того, поскольку клавиатура игровая в ней есть всякие фишки, которые поперву могут поставить в тупик  8) Например, кнопки стрелок и клавиши A,S,W,D можно менять по назначению взаимно. - Для этого и кнопка специальная есть вверху клавиатуры красненькая и с изображением встречных стрелок. Кроме того, у этой клавы есть ещё дополнительные "программируемые" кнопки - мне это пока не интересно, да и тема немного другая, кроме того разжёванная изрядно - гугля выдал кучу ссылок, вот, например занимательная статья (насколько рабочие там решения предложены увы пока не знаю).

ПС. Буду рад, если моя инструкция кому-то сэкономит время и нервы, а также позволит под Ubuntu`ми пользоваться качественными стильными клавиатурами Редрагон Асура:
ПС2. Данная клава формально считается игровой, но по сути универсальна, без неудобных специфических излишеств. Она прекрасно подходит и для прочих целей, например для работы в затенённом помещении или ночью (кнопочки с подсветкой 7 цветов на выбор). Единственное к ней моё нарекание - недостаточная шероховатость поверхности кнопок, не хватает эдакой бархатистости. Но, в общем, мне нравится:

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 13:47:45 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Альтернативный вариант установки драйвера, если что-то пойдёт не так при работе с сайтом разработчика через командную строку. Если зайти непосредственно через веб по ссылке https://bitbucket.org/Swoogan/aziokbd , то можно там через меню скачать необходимые файлы вручную. Папку распаковать и в ней выполнить действия миную пункты:
sudo apt-get install mercurial build-essential linux-headers-generic dkms
hg clone https://bitbucket.org/Swoogan/aziokbd

ЗЫ. Так же за время эксплуатации этой клавы лично у меня на компе отмечен следующий глюк: просто при очередном страрте ОСи клавиатура не подцепляются - вероятно отваливается драйвер. За пол-года эксплуатации обсуждаемой клавы у меня таких случаев слетания дров было 3 шт. Лечится эта беда просто: подцепить другую клаву попроще и постандартней, для которой драйвера вшиты в систему и соотв. определяется без шаманства. Далее действуем с её помощью: в папке с драйвером
Цитировать
cd /home/user/aziokbd
выполнить вышеописанный пункт установки дров:
Цитировать
sudo ./install.sh dkms
Отсюда следует, что папочку aziokbd надо хранить где-то на видном месте на такой случай, чтобы всегда можно было восстановить из неё дровишки.

--Спустя ещё полгода
ЗЫ2: При очередной переустановке системы (неожиданно перестал работать Стим и ничего другое не помогло) обсуждаемый драйвер не заработал, тогда я немного помучившись обнаружил, что появилась официальная инструкция к этому драйверу в приложении к конкретной клавиатуре >>> Оттуда я извлёк пару новых трюков для укрощения своей клавы. Во первых выставил везде вместо 'usbhid.quirks=0x0c45:0x760b:0x7' >> 'usbhid.quirks=0x0c45:0x760b:0x0004'. Во вторых проконтроллировал, что у меня находится в файле /etc/modprobe.d/usbhid.conf и поправил там запись на options usbhid quirks=0x0c45:0x760b:0x0004

ЗЫ3: Питаю надежду, что теперь эти дровишки не будут периодически самопроизвольно слетать и вообще жить своей жизнью  :-\
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 23:48:48 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

Оффлайн Карасик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
  • Kubuntu 23.10 amd64
    • Просмотр профиля
Я, конечно, не проверял, но по выхлопу бы понял так, что у тебя уже имелся на тот момент каталог aziokbd и он был не пустой. Поэтому hg отказался в него клонировать ветку. Для обновления команда update, вроде.

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Я, конечно, не проверял, но по выхлопу бы понял так, что у тебя уже имелся на тот момент каталог aziokbd и он был не пустой. Поэтому hg отказался в него клонировать ветку. Для обновления команда update, вроде.
Вечер добрый. Да, спасибо, так точно и есть, чёт я не вчитался в ошибку. Я то лично из этой, уже имеющейся папки и переставил дровишки, хотя ручное скачивание тоже проверил и сюда отписал для актуализации инструкции. Ну, тогда надо рассматривать второе сообщение, как альтернативный (ручной) вариант установки дров Азиякбд (внесу там правку для ясности).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 01:11:13 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 24.