Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Отключить автомонтирование разделов ж/д и съемных ус-в (вер. 16.04)  (Прочитано 4724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий1996

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04, десктоп, amd64
При загрузке системы монтируются помимо раздела с Linux, раздел с виндой и еще несколько (проще говоря все разделы жесткого диска). А так же при подключении флэшек они соответственно сразу монтируются и открываются в наутилусе.
В файле fstab только две записи: о монтировании корневой файловой системы, и вторая, которую уже я сам добавлял, о монтировании папки пользователя, под которую выделен один из разделов жесткого диска.
1) Надо отключить монтирование разделов, не описанных в fstab.
2) Автомонтирование флэшек меня устраивает, но открывать их содержимое автоматически не надо. В наутилусе, в параметрах, тупо нету соответствующей вкладки.
Подскажите куда рыть, что посмотреть.
По поводу первого пункта, я так понял что либо в каком то файле описано какие разделы нужно монтировать и некий скрипт берет от туда данные и монтирует (нашел записи, указывающие на это, в системном логе), либо просто где то в настройках установлено монтировать все разделы.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
...куда рыть, что посмотреть.
Запускаешь dconf-editor.
Слева: org > gnome > desktop > media-handling
Справа: automount, automout-open
Внизу: подсазка.

Оффлайн Дмитрий1996

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да, это работает!) Спасибо большое. Осталась одна проблемка.
Если открываю наутилус, слева остались значки этих разделов (при нажатии на них они автоматически монтируются и открываются), но мне из линукса не нужен доступ к ним, по крайней мере часто. Если нажать правой кнопкой на них, в выпадающем списке кнопка "Удалить" не активна. Если открываю наутилус с правами админа, из консоли при помощи sudo, то значков этих разделов нету. В чем проблема? Как их убрать?

P.S. Интересная программа dconf-editor, надо будет покопаться, посмотреть что она еще умеет. И странно что за день поисков я ни где на это нетнаткнулся... Надеюсь эта тема поможет еще кому-нибудь

Morisson

  • Гость
Дмитрий1996, в dconf-editor также убирается

toZen

  • Гость
Хардкорно закомментировать строчки в fstab. Не?
Съёмные и не должны монтироваться автоматом.
Хотя, может в *buntu иначе :-)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 10:11:39 от τοΖεη »

Оффлайн Дмитрий1996

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Morisson, наверно я совсем глупый 😁 не могу понять где это делается. Подскажете?

Morisson

  • Гость
Во еще что есть.
Цитировать
Удаление папок с боковой панели мест
Отображаемые папки указаны ~/.config/user-dirs.dirsи могут быть изменены любым редактором. Выполнение xdg-user-dirs-updateбудет изменять их снова, поэтому может быть целесообразно установить права доступа к файлам только для чтения.
Так попробуйте

Оффлайн Дмитрий1996

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Morisson, нет, в этом файле только папки пользователя (загрузки, рабочий стол и т.д.)

Может я как то не так объяснил.. Я говорю про значки разделов диска, они отображаются ниже этих папок, там же где и подключенные флэшки, а так же "Компьютер"(корень системы)

Алексиус

  • Гость
Я говорю про значки разделов диска, они отображаются ниже этих папок, там же где и подключенные флэшки, а так же "Компьютер"(корень системы)
Если речь идёт о разделах внутреннего hdd, то чтобы они не отображались в левой панели наутилуса их нужно прописать в fstab,  так чтобы они монтировались не в /media, а например в /mnt
Автомонтирование флэшек меня устраивает, но открывать их содержимое автоматически не надо. В наутилусе, в параметрах, тупо нету соответствующей вкладки.
Это не в наутилусе, а в системных настройках.
System setting --> Detalis --> Removable Media -->

Morisson

  • Гость
Алексиус, ему не нужно автомонтирование

Алексиус

  • Гость
Я понял так, что для Дмитрий1996 желательно чтобы эти разделы не были бы на виду - ни в панели юнити (если у него юнити), ни в наутилусе.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Morisson, Так /etc/fstab можно использовать не только для автомонтирования, а и наоборот, для того, что бы его отключить. Опция noauto

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Morisson

  • Гость
noauto- опция монтирования для монтирования устройств при первом к обращении к нему. полезно использовать с x-systemd.automount
Насколько я помню навскидку)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 19:52:06 от Morisson »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Morisson, и это тоже) То есть устройство\раздел не монтируется ни в процессе загрухки и при этом нет значка в графическом DE
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
При загрузке системы монтируются помимо раздела с Linux, раздел с виндой и еще несколько (проще говоря все разделы жесткого диска). А так же при подключении флэшек они соответственно сразу монтируются и открываются в наутилусе.
В файле fstab только две записи: о монтировании корневой файловой системы, и вторая, которую уже я сам добавлял, о монтировании папки пользователя, под которую выделен один из разделов жесткого диска.
1) Надо отключить монтирование разделов, не описанных в fstab.
Что не прописано в fstab и так автоматом не монтируется.
По флешкам уже про dconf сказали.
Может я как то не так объяснил.. Я говорю про значки разделов диска, они отображаются ниже этих папок, там же где и подключенные флэшки, а так же "Компьютер"(корень системы)
Если не будет видно значков разделов при потребности ты сможешь руками примонтировать? Или лезть в утилиту с гуи удобнее? Или следующий топик будет - как вернуть значки разделов? 

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.