Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Снова про неправильную заставку plymouth  (Прочитано 1365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Тема уже много раз поднималась на этом форуме и в других местах, но у меня так и не получилось сделать все нормально, даже после прочтения аналогичных тем. Даже не знаю в чем причина - выполняю все рекомендации, проверяю по несколько раз и всеравно ничего не получается.  :-\
Суть проблемы в том, что заставка при загрузке выдается в очень большом разрешении, что не очень красиво.
И так система - монитор с разрешением 1366х768, видеокарта - nvidia. В информации о системе пишет - Графика: Драйвер - неизвестно, режим - обычный.
Вот вывод команды  hwinfo --framebuffer
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Проблемы:
1. В инструкциях, которые я выполнял, советуют выбрать нужное разрешение, но у меня в списке нужного нет.
2. При выборе разрешения 1024х768-24 экран при загрузке смещен в лево, а справа остается черная полоса.
Если кто-то удачно решил эту проблему, поделитесь опытом, плиз!
P/S При загрузке с лив-диска(флешка) заставка работает нормально.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 13:50:47 от vasilbelarus »
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн Ag@froN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Снова про неправильную заставку plymouth
« Ответ #1 : 18 Августа 2012, 16:48:02 »
в терминале:

wget http://ubuntism.ru/scripts/choose_res_ru.sh
chmod +x choose_res_ru.sh
./choose_res_ru.sh

и внаглую пишешь свое разрешение 1366x768-24. мне помогло. отпишись получилось или нет.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 16:57:40 от Ag@froN »

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Снова про неправильную заставку plymouth
« Ответ #2 : 19 Августа 2012, 17:52:58 »
Уже пробовал все действия из указанного скрипта - ничего не помогает. Навсякий случай всетаки скачал и запустил его - в результате при перезагрузке, когда должен появляться сплеш монитор выдает сообщение о нерекомендуемом режиме.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн Ag@froN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Снова про неправильную заставку plymouth
« Ответ #3 : 20 Августа 2012, 23:00:02 »
попробуй поставить grub-customizer, или plymouth-manager

и поколдуй че-нибудь там хотя сомневаюсь, что поможет.
почитай о конфигах в файле /etc/default/grub, считаю что копать нужно от первоисточника

попробуй поменяй плимус на какой-то другой, дефолтный, например. или наоборот, а потом запусти

sudo update-initramfs -u
sudo update-grub

если еще не пробовал, конечно, все перечисленное))).

или на крайняк снеси все темы плимуса. и поставь вновь. P.S. я такого у себя не делал. или отключи, что-то похожее вроде тут http://slava.pp.ru/blog/343 и тут http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=12682

просто мне скрипт с первого раза помог, у меня 1920x1080-24, но при таком разрешении через раз на что-то ругалось, и я поставил 1280х720-24(ни одного нет в списке выбора по-дефолту) внешне не отличишь у меня стоит тема Ultimate-sunriseGold[люблю украшательства))].

 на этом лимит идей исчерпан. Разберешься, - пиши.
Удачи. )))

Оффлайн dymasd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Снова про неправильную заставку plymouth
« Ответ #4 : 21 Августа 2012, 10:55:51 »
Я просто поставил grub-customizer и в параметрах прописал свое разрешение 1920x1080. И все пошло как надо. А все темы и украшательства типа burg весомо тормозят загрузку и при их удалении возникают артефакты, так что не советую.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 26.