Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Произвольно перезапускается ноутбук  (Прочитано 2957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slipmetal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Решил обратиться на форум, так как сам справиться с данной проблемой не могу.
Всё началось с того, что мой ноутбук Samsung NP300V5A-S0URU стал произвольным образом выключаться. Всё выглядит так, как будто бы питание в цепи резко пропало, а потом сразу появилось. Такая же ситуация наблюдается на Windows 10. Методом проб и ошибок удалось привести Windows 10 в рабочее состояние с помощью выключения в биосе Cpu Power Saving Mode. Как мне удалось узнать, данная опция отвечает за энергосберегающий режим процессора. На радостях я решил проверить работоспособность моей Kubuntu, но меня ожидали те же самые перезапуски. Хорошо. Я стал экспериментировать дальше. Решил действовать решительно: прописал опцию acpi=off в grub. И, о чудо! Kubuntu заработала. Но не долго длилось моё счастье. Я заметил, что система видит только одно ядро процессора, хотя у меня Intel Core I5. Таким образом, опция acpi=off помогла, но уж слишком ограничила производительность.
Что имеем:
  • Kubuntu работала отлично с даты выхода 14.04 до начала этого года. С Windows всё тоже.
  • На предмет перегрева проверил сразу же. Температура в норме.
  • BIOS не обновлял.
  • Закономерность перезагрузок не удалось обнаружить.
  • Данная ситуация наблюдалась как от батареи, так и от сети. Так же вытаскивал батарею и пробовал на одном БП, но результат тот же.
  • Проверку HDD и ОЗУ тоже уже делал - всё хорошо.
Теперь возникает вопрос: куда копать дальше?
Спасибо всем тем, кто откликнется.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 21:07:25 от slipmetal »

surfer

  • Гость
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #1 : 04 Мая 2016, 00:12:03 »
что именно и как ты проверял на предмет перегрева и что предпринял по этому поводу, ведь греться может процессор, видеокарта и жесткий диск, следовательно необходимо чистить менять термопасту проверять кулеры и т.д в зависимости от эелемента.

Оффлайн slipmetal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #2 : 04 Мая 2016, 16:47:25 »
что именно и как ты проверял на предмет перегрева и что предпринял по этому поводу, ведь греться может процессор, видеокарта и жесткий диск, следовательно необходимо чистить менять термопасту проверять кулеры и т.д в зависимости от эелемента.
Здравствуйте. У меня также имеется Windows 10. На ней стоит Matlab. На нем я производил длительные расчеты в течении 17 часов. 2 ядра были загружены настолько, насколько это возможно. Ноут не выключался. Если продвигать теорию о перегреве, то как и почему ноут не перегревается с опцией acpi=off? Я ввиду своего невежества в данном вопросе не могу на него ответить

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #3 : 04 Мая 2016, 17:05:00 »
Судя по описанию нужно просто чистить ноут от пыли.

Там обычно скапливается в одном месте на ребрах радиатора через который выдувается воздух из корпуса. Там просто "валенок" со временем образуется из пыли.

Чистить лучше с разборкой, но можно и варварски - пылесосом: выключить ноут включить пылесос и прижав всасывающую трубу (либо без насадок либо с насадкой в виде тонкого сопла) к той решетки (обычно сбоку) через которую выдувается горячий воздух.

Как показывает моя практика чистки с разборкой хватает почти на год, пылесосом - меньше.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн slipmetal

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #4 : 04 Мая 2016, 17:12:32 »
Судя по описанию нужно просто чистить ноут от пыли.

Там обычно скапливается в одном месте на ребрах радиатора через который выдувается воздух из корпуса. Там просто "валенок" со временем образуется из пыли.

Чистить лучше с разборкой, но можно и варварски - пылесосом: выключить ноут включить пылесос и прижав всасывающую трубу (либо без насадок либо с насадкой в виде тонкого сопла) к той решетки (обычно сбоку) через которую выдувается горячий воздух.

Как показывает моя практика чистки с разборкой хватает почти на год, пылесосом - меньше.

Почищено и смазано термопастой. Подозрения на перегрев появились сразу, но пока никак не подтвердились в ходе экспериментов.

surfer

  • Гость
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #5 : 04 Мая 2016, 17:29:45 »
как правило еще забывают про термоппрокладку на видеокарте

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #6 : 04 Мая 2016, 17:46:07 »
Если похожие симптомы в разнородных ОСях, скорее всего трабл в железе.
Проверь, работают ли вообще тепловые трубки. Да, не удивляйтесь, были случаи - труба около камня аки огонь, а до радиатора тепло не передаёт. Если так, то менять систему охлаждения (самому трубу починить имхо нереально).
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн iliag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Произвольно перезапускается ноутбук
« Ответ #7 : 28 Января 2019, 09:38:25 »
slipmetal, вам в итоге удалось решить проблему? У меня точно такая же проблема с таким же ноутбуком.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.