Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HP ProBook 4530s radeon видео  (Прочитано 1764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malovkir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
HP ProBook 4530s radeon видео
« : 29 Декабря 2011, 13:18:44 »
Здравствуйте! У меня такая проблема. на днях я уставил Debian Wheezy, в нем ядро Kernel Linux 3.1.0. Блютус,вай-фай,звук,тачпад - все завелось, даже разрешение встало заявленное в техническом описании (1333х768). Но я раньше никогда не сталкивался с проблемами графики в Linux, в Ubuntu на моем прежнем стареньком ПК все заводилось через GUI за считанные минуты. Здесь как я понимаю стоит карточка типа AMD Radeon HD 6470(6490)M (по тех. описанию 6490 с 1024mb gddr5) и вшитая в Intel Core i3 карта Intel. В биосе есть только птичка "availed switchable graphic" и в описании "dicrete video/only intel". Только интел мне ну никак не подходит, потому что придется работать с тяжеловесной графикой, хочется иметь крутенский интерфейс пользователя и играть в игры (даже через Wine, т.к. оперативы хватит). Я прекрасно понимаю что Debian это не совсем Ubuntu (или даже совсем не Ubuntu), но система родственная, а форума по Linux обширнее чем этот я, просто не знаю в России. Благодарю откликнувшихся!

Пользователь решил продолжить мысль 29 Декабря 2011, 13:22:35:
кстате этой чудной природы девайс шел с SuSe Linux Enterprise 9 (или как оно там), но я его безжалостно снес, ибо очень не люблю подобного рода системы. Даже не ведаю работала ли там графика, или нет... Вообще в репозиториях OpenSuSe и на сайте hp.com есть драйверы в формате .rpm. Но что то я пока не слишком понимаю как их установить... На буке никаких горелок/тыкалок на тему графических карт нет. В Debian никаких кричалок на тему "поставь проприетарные дрова" тоже нет.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 13:22:35 от malovkir »

Оффлайн kv_msn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
  • Dnepropetrovsk
    • Просмотр профиля
Re: HP ProBook 4530s radeon видео
« Ответ #1 : 29 Декабря 2011, 16:40:05 »
Доброго дня! У меня таже проблема, только наоборот хотел оставить видеокарту вшитую в Intel Core i5, а радеон 5650 отключить полностью. У меня установлена Ubuntu 11.10 Amd64 ядро 3.0.14, vgaswitcheroo установлен, карта радеон выключается, но судя по нагреву ноутбука не выключается(Как проверить?). В BIOS опции для вкл/выкл. и переключение графики нет, ноутбук НР dv6 3152er. Прошу оказать содействие в разрешении данных проблем, так же как и malovkir.
Ноутбук HP Pavilion dv6-3152er (XR551EA), Intel® Core™i5-460M (2.53 ГГц)/ RAM 3ГБ / HDD 500ГБ / ATI Radeon HD 5650 / OC Ubuntu 14.04 LTS Router MIKROTIK 951Ui-2HnD

Оффлайн slava_l

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: HP ProBook 4530s radeon видео
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 15:23:45 »
Доброго дня Все.

Аналогичная проблема с картой AMD Radeon HD 6470M - как ее заставить работать?
Попытка установить драйвера по ссылке http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Natty_Installation_Guide
приводит к "Caught signal 11 (Segmentation fault). Server aborting"

Есть у кого-то решение этой проблемы?
Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн sergst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: HP ProBook 4530s radeon видео
« Ответ #3 : 05 Января 2013, 17:58:40 »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.