Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как создать локальный репозиторий (с выборочным содержимым)  (Прочитано 3467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NumbuS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!

Сразу извиняюсь, если что не так - но своими силами эффективно решить задачу у меня не получилось.

Задача:
Сделать репозиторий с выборочным содержимым (офисные программы, программы для работы с мультимедиа, пара игрушек для убийства времени).

Условия:
Доступ в интернет есть только на Win машине.
На машине с ubuntu (karmik) нет CD привода.

Моих познаний и навыков поиска в интернете хватило только на то, что бы понять как делать локальные зеркала репозиториев (слишком накладно по трафику) и как компилировать программы поштучно (слишком накладно по времени).

Вопрос: Есть ли какой-то способ сделать из под Винды репозиторий по принципу (извините) "Ставим галочку - это качается, не ставим галочку - это не качается", что бы потом перенести результат с помощью USB-HDD на ubuntu машину?

Заранее спасибо за возможную помощь :)


« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 23:07:17 от NumbuS »

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
В синаптике вроде можно создавать скрипт закачки для выбранных программулин. Получится, по сути, файл с ссылками, под винду уже как-нибудь адаптировать можно.
Когда это все скачается надо копать в сторону dpkg-scanpackage (вроде так называется), этой прогой создать список пакетов и подключить потом как обычную репу.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн NumbuS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Попробовал - работает (по крайней мере скрипт на скачивание делает) :)

Вечером попробую дома с liveCD запустить и подключить nцать репозиториев (просто в дефолтных не нашел к примеру dia, vlc и любимого убийцу времени). И буду сидеть, пить кофе, ставить флажки напротив тех пунктов, которые мне покажутся полезными :)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
В синаптике вроде можно создавать скрипт закачки для выбранных программулин.
Можно. Но список пакетов тоже надо обновлять. Поэтому там, где ubuntu желателен хоть какой-то выход в интернет, можно даже gprs. По моему опыту, обновление спписка пакетов - где-то 300-400Кб трафика.

Есть небольшой скрипт для offline-обновления системы: http://kubuntu.ru/node/5521
Сейчас хочу сделать его интерактивным, и чтоб можно было использовать для установки ПО. Набросок:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн NumbuS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Но список пакетов тоже надо обновлять. Поэтому там, где ubuntu желателен хоть какой-то выход в интернет, можно даже gprs.
Мне не к спеху - могу и до дома потерпеть, но за идею спасибо, в случае если когда-нибудь будет к спеху - буду знать что делать :)

Есть небольшой скрипт для offline-обновления системы: http://kubuntu.ru/node/5521
За это отдельное спасибо - обязательно буду пользоваться для обновления!

Сейчас хочу сделать его интерактивным, и чтоб можно было использовать для установки ПО. Набросок:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если я правильно понял, то такой скрипт сделал бы жизнь проще для таких как я :) Так что идея мне нравится :)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Только аккуратней, второй (большой) скрипт вроде дописал, но не протестировал полностью (купил 3G-модем :) ). Лучше его как-нибудь... на виртуалке что-ли погонять...


 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.