Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Какие логи надо анализировать?  (Прочитано 1056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vboxer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 656
  • Release: 14.10 Codename: utopic
    • Просмотр профиля
Какие логи надо анализировать?
« : 01 Сентября 2011, 20:18:56 »
Ситуация следующая. Ubuntu 10.04 была установлена с ноля. Сделаны все апдейты. На данный момент имею:
Linux version 2.6.32-33-generic-pae (buildd@zirconium) (gcc version 4.4.3 (Ubuntu 4.4.3-4ubuntu5) ) #72-Ubuntu SMP Fri Jul 29 22:06:29 UTC 2011 (Ubuntu 2.6.32-33.72-generic-pae 2.6.32.41+drm33.18)

материнка от Гигабайта P43-ES3G, проц E6500, 4 гига оперативы -корсар, винты сегейты 3 по терабайту, видяха NVIDIA GTX 260.

Проблемы в следующем.
1.При просмотре 80% фильмов любым плеером - либо закрываются плеера, либо полностью виснет машина не реагируя даже на REISUB. (некоторые фильмы работают замечательно.)
2.При игре в контру через Cegeda отваливается локальный сервер (который создаю через srcds.exe ). (в логах отображается: 19.555263] ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready )

3.Иногда просто машина замерзает и отмораживается через минуту, иногда не отмораживается вообще.
4.Может пропасть клавиатура - но работает мышь и иногда удается перезагрузиться.
5.Может пропасть мышь, но работает клава.
6.Иногда и мышь и клавиатура работают, но не удается открыть ни одно всплывающее меню. То есть при вызове приложения - оно не имеет видимого окна. В таком состоянии не удается вызвать ни консоль, ни ALT+F2, меню завершения работы, не срабатывает комбинация горячих клавиш для выхода в login, и спасает только жесткая перезагрузка.

Примонтированые диски или смонтирован только системный с корнем и хомяком - значения не имеет.

Ошибок на системном диске не имеется, SMART чистый. Нагревов не наблюдается. Мемтест проблем не выявил.
Все это не имеет закономерностей, и изрядно достает.
Какие логи анализировать? Что искать? Как правило вижу только, что устройство отключено, но не вижу причин, ошибок. То есть якобы система работает нормально.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Какие логи надо анализировать?
« Ответ #1 : 02 Сентября 2011, 00:19:09 »
Симптомы смахивают на самое неприятное - плавающий аппаратный глюк. Метод разумного лечения науке не известен - только перебирать железки и смотреть что будет... я бы начал с блока питания - у вас кучка винтов - и часто достаточно новый винт добавить в систему что бы БП стало не хватать системе - и начинаются глюки похожие на ваши. Но они (глюки) бывают разные. И по ним никак не сделать вывод - что именно надо поменять. Собственно и логи могут вам показать самые разные сообщения об ошибках из ктороых никакого вывода не сделаешь.

Еще может помочь анализ - после чего такое началось - что недавно меняли в системе???? Возможно проанализировав это поймете - куда копать.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн vboxer

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 656
  • Release: 14.10 Codename: utopic
    • Просмотр профиля
Re: Какие логи надо анализировать?
« Ответ #2 : 02 Сентября 2011, 02:00:07 »
В системнике ничего не менялось. Смена системы была вынужденная из за упавшего винта(сегейт терабайтник- заменен на сегейт терабайтник, с разницой только в прошивке, упавший был AS, а этот NS). Блок питания в общем то не самый слабый, Термалтейк на 850 ватт, куплен полтора года назад всего. У него индикаторы на боку, типа режимные, температура, вольтаж и все такое, все светодиоды зеленые, только температурный в момент выключения краснеет, но это логично, при обесточивание кулер останавливается, винт упавший был четырех годовалый, работал на еще на старыом железе, падение было неожиданным, но не ошарашивающим. Еще вот такая байда, что переодически аплеты рухают. То есть типа например:
 Системный монитор неожиданно завершил работу, перезапустить?
И так же бывает с другими аплетами,  например рабочий стол, нетворк манагер и т.д.

То есть все таки раз в логах ничего не попадается стремного, то тестить железку за железкой? Или я в логах что то не досматриваю? Честно говоря ВСЕ логи ну напряжно смотреть, для этого фряхи хватает, хотелось бы определить приоритетные логи Убунты, где и чего я недосматриваю?

Кстати, вдруг все таки системная ошибка. Не могу установить CDemu. Не из реп, не исходниками. Всегда куча конфликтных зависимостей, которые Ubuntu напрочь отказывается разрешать. В решателе aptitude совет только один, не устанавливать пакет. Попытки вручную доставлять пакеты ни к чему не приводят, типа у вас последнии версии пакетов и не волнует.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011, 02:21:50 от vboxer »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.