Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как удалить при загрузке :«Нажмите "S" чтобы пропустить подключение, или "М" …»  (Прочитано 5719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
adawdp,
sudo mount -a?
— Да , Вы абсолютно правы! В 12 строке была ошибка :(, когда подбирал UUID случайно  вставил. Вот так получилось.
123456# /etc/fstab: static file system information.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
— Извините господа, что отнял Ваше время. Спасибо всем! ArcFi отдельное большое спасибо!

Оффлайн Metron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Чтобы сообщение не выводилось в строке /etc/fstab где монтируется диск нужно указать параметр nofail, у меня эта необходимость тоже возникла в связи с тем, что на удалённом сервере диск иногда не определяется, не понял пока почему, и в итоге сервер не поднимается после перезагрузки, т.к. из-за сообщения «Нажмите "S" чтобы пропустить подключение, или "М" для ручного восстановления» приостанавливается загрузка всей системы, хотя корневой раздел в порядке. Этот параметр nofail наЯндил тут: help.ubuntu.ru/wiki/fstab. Правда на практике ещё не проверял, но думаю получится.
Понятно, что автору это уже не актуально, но кто будет Яндить проблему, тому может пригодиться моя заметка.  8)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 22:53:32 от Metron »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Бывает такая траблема, если Windows некорректно завершает работу. Ну или если фаст-бут выставлен в CMOS.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Metron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
nofail не работает почему-то. В итоге в fstab в параметрах монтирования указал noauto и диск не монтируется при загрузке автоматически. А монтирование прописал в /etc/rc.local
/bin/mount /dev/sdb1
Т.е. параметры монтирования берутся всё там же в fstab.
Проверил: при отсутствии диска система нормально грузится и диска нет. При наличии диска он монтируется автоматически.

symon2014

  • Автор темы
  • Гость
adawdp,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Разницу в командах заметили?

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.