Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Программирование на С++ в Geany  (Прочитано 24627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • "Я-ТуТ"
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #30 : 03 Мая 2010, 23:32:58 »
Прийдется раскашелится :)

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #31 : 04 Мая 2010, 12:55:51 »
Это женщина, так что последнее предложение не пройдет. Хотя обидно, что когда начинаешь чему-то учиться, тебе с самого начала подают устаревший пакет. И вообще смешно, когда в университете предлагают в первом семестре изучать оформление текста в Word  :2funny:

Так что Borland 90-х годов - не самое страшное.

Спасибо всем откликнувшимся, буду ковырять Geany, честно сказать все равно откуда она берет компилятор, главное что запускается он сразу из-под нее  :)

Действительно, когда пыталась установить Borland под Wine, выдал "too many subdirectory", дальше ковырять не стала, бо еще новичок в Linux, да и честно говоря банально некогда, проще скорректировать учебные программы для Geany, заодно выучу язык по новым стандартам, а не умирающим  ;)

Спасибо всем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Код написан верно. Если преподаватель хочет оспаривать твою точку зрения, либо _работающий_ код, то, я думаю, вполне уместно, поставить вопрос о его преподавательской квалификации, равно как и проф. ориентации.
Суть в том, что программа - это, всего-то, набор инструкций. У КАЖДОГО программиста он индивидуален. Кто-то любит вставлять асм в код, кто-то пишет все на экстернах, библиотеками, кто-то заталкивает все в один бинарь - дело вкуса.
Программа должна выполнять поставленную задачу на заданных условиях, а не ВЫГЛЯДЕТЬ в исходном коде, как хочется "заказчику"  ;D
Понятное дело, что спорит с программистом-женщиной - это втройне себе дороже и дороговизна растет по экспоненте в зависимости от длительности диалога, но, думаю, стоит тонко намекнуть, что у вас, по стандартам ISO написано и работает ;D

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн Sova777

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
    • Несколько слов о NetBeans C/C++ Pack'е
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #32 : 04 Мая 2010, 13:57:20 »
Преподователь - аналог "team leader". Ваш код может работать, но быть непонятным другим членам команды и не соответствовать принятому стилю написания кода. Если у вас нет "ценной фишки", то увы ...
Пользователь OpenSolaris 2008.11, Ubuntu 8.10, Windows XP. Mac OS X не нравится, стараюсь не использовать.

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #33 : 04 Мая 2010, 18:09:40 »
Преподаватель? Тимлид?
Многоуважаемый, вы, конечно, пардоньте, но этот конкретный преподаватель _очень_сильно_ни_рау_НЕ_тимлид.

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн sacred363

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #34 : 04 Мая 2010, 19:39:45 »
может я что-то не так понял но вроде в С++ каждая функция должна возвращать значение:

int main (int argc, char *argv[])
{
   cout << "/*you text*/";

   return 0;
}
Меня можно спросить о:
Pascal, C++

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #35 : 04 Мая 2010, 20:02:01 »
может я что-то не так понял но вроде в С++ каждая функция должна возвращать значение:
Только main. Остальные могут быть объявлены как void.

Оффлайн sacred363

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #36 : 04 Мая 2010, 22:35:41 »
ну вот :) а насколько я видел в этом обсуждении return еще не писали) теперь эта юная программистка будет знать  об этом
Меня можно спросить о:
Pascal, C++

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #37 : 05 Мая 2010, 18:37:26 »
Открываем стандарт и читаем английским по белому что из main() делать return 0 не обязательно.
Сообразительный компиллер обязан это сам учесть.
Типа такая паблажка за требование писать int main. =)
Старые gcc/g++ ругаются на отсутствующий return 0 в main'е,
а современные версии оного уже перестали ругаться.
Сравните ветки g++-3.3 и g++-4.4

Кто еще хочет проставиться пивом? =)

Оффлайн 4life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • I am Linux
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #38 : 06 Мая 2010, 10:47:10 »
Меня тоже обучал С/С++ препод старой закалки, который программирует с 70-80х годов и как то "по секрету" c широкой улыбкой на лице он нам поведал, что то, что вы гордо себя называете программисты С++ - это всё фигня, любой язык можно настроить под себя, написать свой язык - начиная с использования макросов и заканчивая переписыванием какого-нибудь открытого компилятора!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #39 : 06 Мая 2010, 16:33:06 »
Ога... а через день этого препода с широкой улыбкой выловили веселые программисты которым довелось сопровождать код писаный его учениками.
С тех пор он корчится в агонии а ему обещают что это все фигня и будет хуже...

Оффлайн 4life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • I am Linux
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #40 : 06 Мая 2010, 17:26:39 »
Ога... а через день этого препода с широкой улыбкой выловили веселые программисты которым довелось сопровождать код писаный его учениками.
С тех пор он корчится в агонии а ему обещают что это все фигня и будет хуже...
Ух сомневаюсь, что это было б возможно, это тот человек с которым сильно не поспоришь! Приведу ещё одну его фразу:
"Это хорошо, что сейчас программировать можно как хочешь, плохо было раньше, когда программировать можно было только так и никак иначе!"
И я ему верю, потому что за плечами очень много опыта, и все эти проблемы с IDE у топик стартера - пустяки, по сравнению с тем, как обучали программировать в 70-80гг, я даже и не повторю его слова, тк это слушать дико, не говоря уже о том, что б так учиться, когда результат работы программы говорили через 3 дня и тд и тп!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #41 : 07 Мая 2010, 06:14:12 »
Меньше верь всяким авторитетам, думай головой и будет тебе счастье. Иначе сильно на фанатика становишься похож =)
Проблемы с IDE потому что в программировании 2й день. Через неделю пройдет.
А с 70х-80х у этого гения огромный багаж хлама: устаревшие знания, приёмы и выдуманные проблемы которые были в 70х-80х. В современном мире они давно решены, а он так и остался в своей молодости. До сих пор языки изобретает. В любом университете на соответствующей специальносте есть курс по построению трансляторов (или что-то в этом духе) пусть этот гений вчитается чтобы с препроцессором не маяться.
Опыта разаработки у этого гениального препода думаю кот наплакал иначе бы он не нёс такую ахинею про препроцессор и выделывание других языков.
Обучают в нормальных местах и сейчас нормально. А то что было в 70х-80х не стоит возводить в ранг абсолютного знания и истины в последней инстанции...
Результат работы программы я тебе и сегодня могу говорить через 3 дня. это не сделает тебя мега крутым программистом.
P.S. пожалуйста избавь нас от еще какой-нибудь коронной фразы этого гения. хватит тут цитатник устраивать. лучше почитай книжки современных авторов.

P.P.S. прикройте уже ветку

Оффлайн 4life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • I am Linux
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #42 : 07 Мая 2010, 10:14:38 »
А с 70х-80х у этого гения огромный багаж хлама: устаревшие знания, приёмы и выдуманные проблемы которые были в 70х-80х. В современном мире они давно решены, а он так и остался в своей молодости. До сих пор языки изобретает. В любом университете на соответствующей специальносте есть курс по построению трансляторов (или что-то в этом духе) пусть этот гений вчитается чтобы с препроцессором не маяться.
Опыта разаработки у этого гениального препода думаю кот наплакал иначе бы он не нёс такую ахинею про препроцессор и выделывание других языков.
В этих строках ты глубоко ошибаешся! Хлам в голове у препода, который преподает на Borlandе 92года, мы же изучали на VS2008!
Чем же так плох препроцессор? Неужели лучше всегда писать unsigned int, чем использовать #define UINT unsigned int или лучше всегда писать rand()%(x-y+1)+y, чем #define RANDOM(MAX, MIN) rand()%(MAX-MIN+1)+MIN?
Я не собираюсь никому ничего доказывать - каждый на своей волне(больше не отвечу), но прочти историю создания php и попробуй рассказать о стандартах Расмусу Лердорфу!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #43 : 07 Мая 2010, 14:46:08 »
#define RANDOM(MAX, MIN) rand()%(MAX-MIN+1)+MIN
шЫдевр! Найди десять ошибок в одной строке... ну ну ёлки, палки! Это классика. =)
Правильно! Вот этим он и плох!

Оффлайн 4life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • I am Linux
    • Просмотр профиля
Re: Программирование на С++ в Geany
« Ответ #44 : 07 Мая 2010, 15:38:12 »
шЫдевр! Найди десять ошибок в одной строке... ну ну ёлки, палки! Это классика. =)
Правильно! Вот этим он и плох!
Не сдержал обещание!
#include <iostream>
#include <cstdlib>
#include <ctime>
#define RANDOM(MAX, MIN) rand()%(MAX-MIN+1)+MIN
using namespace std;

int main()
{
    srand(time(0));
    for (int i=0;i<20;i++)
    cout<<RANDOM(100, 50)<<endl;
}
Какой кошмар, неужели это работает и ни одной ошибки не показывает?
ЧЯДНТ?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 16:25:17 от 4life »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.