Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Залипает русская раскладка клавиатуры 18.04.4  (Прочитано 2917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vicmic

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
  • Scientia potentia est (Знание - сила)
    • Просмотр профиля
Коллеги, никто не сталкивался с тасим глюком?
Иногда, после некоторого времени работы (преимущественно в Firefox, немного в LibreOffice) русская раскладка как бы "приклеивается", и не даёт переключиться в английскую.
Т.е. она переключается, но через секунду опять возвращается в русскую.
После перезагрузки работает нормально. Но иногда, особенно после некоторого перерыва в работе - снова проявляется.
Систему настроил так, чтобы не уходила в блокировку экрана, спящий режим и т.п.
Машина HP EliteBook 8730, Intel® Core™2 Duo CPU P8600 @ 2.40GHz × 2. Система 18.04.4 LTS, без наворотов.
Кстати, штатными инструментами не удавалось сменить переключатель "Super + Space" на привычный "Alt + Shift", пришлось установить GNOME Tweaks. Может, здесь "собака порылась"? :idiot2:
Спасибо.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Коллеги, никто не сталкивался с тасим глюком? ...
Машина HP EliteBook 8730, Intel® Core™2 Duo CPU P8600 @ 2.40GHz × 2. Система 18.04.4 LTS, без наворотов.
vicmic, у меня на хозяйстве имеется немножко худший по CPU ноут с P8400 с настройкой переключения клавиатуры на клавишу [win] справа. Система, правда, Kubuntu 18.04 - залипаний не наблюдалось за два года после установки 18.04.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vicmic

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
  • Scientia potentia est (Знание - сила)
    • Просмотр профиля
Вот что обнаружилось в процессе дальнейшего наблюдения:
Если кроме Firefox ничего больше не открыто, то спонтанно в какой-то момент клавиатура залипает в русской каскладке,
т.е., как я уже писал - пытаюсь переключить в английскую, на секунду переключается, но тут же возвращается в русскую.
Временно помогает перезагрузка или, если открыть LibreOffice, переключиться в нём и вернуться в Firefox.
Потом всё работает нормально, даже если закрыть LibreOffice.
Наверное, у меня очень редкая и неизлечимая болезнь клавиатуры :'(

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Наверное, у меня очень редкая и неизлечимая болезнь клавиатуры
Похоже, что действительно очень редкая, раз за два месяца на набежало местных специалистов с лечением, или хотя-бы для консилиума. Значит - в морг.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн vicmic

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
  • Scientia potentia est (Знание - сила)
    • Просмотр профиля
А не кажется ли Вам, уважаемый AlexBKost, что дело не в аппаратной части, т.к. в любом другом приложени, кроме Firefox, всё работает штатно?
Если бы это был аапаратный глюк, то это бы не зависело от приложения, не так ли?
Ещё рискну предположить, что Firefox использует свой метод доступа к клавиатуре, а не обращается через системные вызовы, как другие приложения.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
vicmic, основной идеей моего комментария было предложить вам повесить переключение раскладки на одну клавишу, что практичнее и удобнее - пальцы не нужно растопыривать, вы понимаете, решается одним. А доковыряться до истины сможете только вы сам, раз больше никто ничего не советует более путного более чем месяц с открытия темы.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.