Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помогите интегрировать компьютер с Ubuntu 10.10 в сеть Windows  (Прочитано 1322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каверин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Пишу первый раз.
Долго думал, как спросить потактичней, ничего не придумал и спрошу как получится.
Рабочий компьютер на winXP является членом домена, рабочей группы, у меня есть учетная запись для входа в локальную сеть, через которую +прокси выход в интернет.
Очень хочется интегрировать в эту сеть другой компьютер с ubuntu.

Как создать учетную запись?
Как стать членом рабочей группы и домена?
Как прописать в  свойствах локальной сети доступ к Интернету через прокси-сервер.

Я понимаю, что без системного администратора не обойтись, но он сказал, что подключит меня ко всей сети, если я расскажу как.


Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
не получится усидеть на двух стульях одновременно, либо рабочая группа либо домен.
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD_windows

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Самый простой способ - это попить пива со своим админом :-)

А если серьезно, то надо всё таки определиться, домен у Вас или рабочая группа, учетный записей для входа в локальную сеть я не знаю, либо это учетка для входа в домен, либо это локальная учетная запись на компе. Авторизация на проксе это тоже хорошо, неплохо бы узнать как прокся эту авторизацию дает, ну и что за прокся стоит (но это не очень важно пока).

А если не секрет, что вас сподвигло на переход с винды на линукс? Вы уверены в том, что сможете без админа и без навыков управлять своей машиной? Я ни в коем случае Вас не отговариваю.

Оффлайн Каверин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Да, домен.

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Это уже гут.
Теперь вопрос такой, а что вы хотите от офисной сети?
т.е. читать почту со своего корпоративного почтового сервера, ходить по общим папкам, сами будете раздаваь файлы с шар, ходить в инет (ну тут вроде ясно что будете, необходимо знать что за прокся у Вас), может 1С-ку запускать, дубльгис опять же???

Опишите свою повседневную работу.

Оффлайн Каверин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
to PegasusDuh: Да, уверен, управлять и пользоваться смогу. Дома же пользуюсь...., правда не сильно управляю)
Там всех забот-то: нарисовать несколько протоколов в Excel, отправить пару писем, отправить в  "папку обмена" предыдущие протоколы или таблички (для коллег по работе).
Думаю, что смогу. Что не смогу, спрошу, прочитаю и пойму.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2011, 19:19:10:
to PegasusDuh: В предыдущем посте я описал почти всю повседневную работу. Никаких 1С и дубльгисов запускать нет никакой необходимости.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 19:19:10 от Каверин »

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
OpenOffice сможет адекватно прочитать, поправить и записать Ваши таблички, так что бы Ваши коллеги их потом смогли без затруднений использовать? (Можно попробовать виндовый OO)
Про отправку писем. У Вас в конторе свой почтовый сервер или пользуетесь mail.ru/yandex.ru/gmail.com или подобным?

Оффлайн Каверин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
to PegasusDuh: Прокси сервер UserGate

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2011, 19:23:19:
to PegasusDuh: Свой почтовый сервер.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Марта 2011, 19:25:34:
Те коллеги, которым предназначаются эти таблички, справятся с этим вопросом как раз с помощью виндового ОО.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 19:25:34 от Каверин »

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ну раз Вы и в винде постоянно вводите пароль, то и в Ubuntu это не составит труда, должно заработать.
А какой почтовик? Даже больше интересует какой протокол используется для получения/отправи почты?

ps а пока почитайте вот это, мне эта штука очень понравилась, правда она меня в DNS не захотела заносить, но это уже поправимо
http://quizz.bhome.ru/109-esche-raz-pro-autentifikatsiyu-ubuntu-v-active-directory/

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
для описанных задач особых проблем возникнуть не должно.

Оффлайн Каверин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылки и советы. Иду читать.

Оффлайн Pegasus.Duh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Главное что бы почтовый клиент нашелся, если у Вас вдруг стоит Exchange, хотя коллега говорил что есть открытая реализация клиента MAPI.

Оффлайн Lucky_Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Пишу первый раз.
Долго думал, как спросить потактичней, ничего не придумал и спрошу как получится.
Рабочий компьютер на winXP является членом домена, рабочей группы, у меня есть учетная запись для входа в локальную сеть, через которую +прокси выход в интернет.
Очень хочется интегрировать в эту сеть другой компьютер с ubuntu.

Как создать учетную запись?
Как стать членом рабочей группы и домена?
Как прописать в  свойствах локальной сети доступ к Интернету через прокси-сервер.

Я понимаю, что без системного администратора не обойтись, но он сказал, что подключит меня ко всей сети, если я расскажу как.



будешь мучаться - пиши на скайп Lucky_Den или в асю 120417771, я тут последнюю нелею сексом с убунтой занимаюсь на предмет ввода в домен :)) так что кой чем может и помогу :)

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.