Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu не видит рабочую группу Windows  (Прочитано 7530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tov-sergant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ubuntu не видит рабочую группу Windows
« : 28 Октября 2009, 22:54:47 »
Здравствуйте все.
У меня на нетбуке стоит Ubuntu 9.04; на стационарном компе Windows 7; все это подключено через маршрутизатор Zyxel 330(нетбук подключен по вайфаю). При  установке вайфай соединения Ubuntu выдает сообщение отключен некий сервис Avahi(Сервис поиска сетевых ресурсов отключен. Текущая сеть имеет локальный домен (.local), который не рекомендуется и не совместим с сервисом поиска сетевых ресурсов Avahi. Служба была отключена.). И Ubuntu не видит рабочую группу. Связанны ли эти два события?. При всем при этом Windows Ubuntu видит.
Помогите плз настроить сеть, уже понемногу год гуглю, на этом форуме писал https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60829.0;topicseen, а эффекта нет; ооочень надо чтоб с нетбука можно было пользоваться ресурсами винды. Пробовал ставить 9.10 - проблема остается.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Октября 2009, 22:51:16:
Вот конфиг самбы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Повторюсь, что с виндовой машины Ubuntu видна, папки расшарены
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 20:39:58 от tov-sergant »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит рабочую группу Windows
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 00:56:11 »
Во-первых листинги в спойлер, во-вторых приводи вывод testparm.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн tov-sergant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит рабочую группу Windows
« Ответ #2 : 02 Ноября 2009, 01:37:16 »
Сорри за долгий ответ, у меня провайдер какие-то работы затеял - интернета несколько дней не было.
Итак, вот вывод testpam

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Настраивал с помощью swat; папки расшаривал простым кликом мыши - это единственный способ при котором был результат. еще пробовал делать как в инструкции http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/server/samba-security/samba-security-2.html - ничего не получилось. Пару дней Windows видела Ubuntu, и в какой-то момент случилось чудо - оба компа увидели друг друга в том виде, в котором меня устраивает. Но я для этого ничего не сделал. Файлы копировались в оба направления, я даже фильм посмотрел на нетбуке с диска винды. потом перезагрузился и все пропало - Windows не видит Ubuntu и наоборот. Я где-то в шаге от успеха, но в каком.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 02:00:03:
;D ;D ;D
Пока писал предыдущее сообщение - сеть опять появилась. а я кроме testpam НИЧЕГО не делал. Может нетбук по феншую надо располагать  :idiot2:
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 02:00:03 от tov-sergant »

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит рабочую группу Windows
« Ответ #3 : 02 Ноября 2009, 08:00:19 »
Цитировать
При  установке вайфай соединения Ubuntu выдает сообщение отключен некий сервис Avahi
Похоже компьютер не может получить IP-адрес по DHCP.
Прошу предъявить ifconfig -a -v

Оффлайн tov-sergant

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит рабочую группу Windows
« Ответ #4 : 02 Ноября 2009, 12:04:59 »
Вот

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2009, 20:31:52:
Установил странную закономерность. У меня сейчас провайдер сеть модернизирует и инет пропадает очень часто. Приблизительно в момент отключения инета, начинает работать локалка. Хотя это не всегда так. Бывают момента, когда и инет работает и сеть.  Может ли это быть связано? Пробовал сменить маршрутизатор(стоял zixel 330, поставил asus 520) Качество работы локалки не меняется. Судя по всему не у меня одного такие проблемы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=71885.0

Ну где же вы гении линукса?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 20:31:52 от tov-sergant »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.