Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Управление загрузчиком GRUB с помощью QGRUBEditor (Ubuntu 7.10-8.04)  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor53p

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
Хочу представить интересную программу QGRUBEditor, из названия которой уже понятно, что это графический редактор для управления
загрузчиком Grube .
Для Ubuntu 8.04 она уже есть в репозитариях.
Для Ubuntu 7.10, её надо загрузить с официального сайта:

http://www.qt-apps.org/content/show.php/QGRUBEditor?content=60391
и далее нажать на странице внизу на надпись

Ubuntu download (Debian Package (2.5.0)

Устанавливаем его через gdebi.

Он будет с интерфейсом на английском языке.
В настройках меняем интерфейс на русский . И далее все должно быть понятно.
Редактор позволяет передвигать, изменять, удалять строчки в файле menu.lst. Менять картинку, устанавливать пароль и др.
Начинающим пользователям Ubuntu линукс, этот редактор будет полезен!
« Последнее редактирование: 08 Января 2009, 12:37:09 от Kwah »

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Да, реально удобно. А если еще отслеживать что изменилось - потом можно и без нее работать, без приблуды тоестить
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн EraserHead

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Интересно...ну а зачем тогда startup manager?Там вроде как ве эти прибамбасы-управление цветом,картинку поставить,выбор ОС по умолчанию,и т.д ит.п,вроде как имеется.Или эта более "продвинутая" в плане настроек?
"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Strangertlt

  • Гость
А кто-нибудь картинку для граба через него ставил? У меня ничего не получилось. 1. Из нескольких картинок изготовленных им загрузилась только одна и то в виде непонятных артефактов в качестве фона вместо картинки. 2.Когда делаешь картинки для граба его мейкером он делает их с минимальным разрешением и ужасного качества. Так ничего и не вышло. Пробовал сделать фоновую картинку .xpm.gz для граба гимпом с нужным разрешением и палитрой но эту картинку граб тоже не взял, точнее когда загрузился в качестве фона было что то похожее на шумы старого цветного телевизора. Видеокарточка intel, дистрибутив 8.04, проблем с графикой нет, работают все 3д эффекты компиза включая куб рабочего стола без проблем. Есть идеи в чём может быть причина?

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.