Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перенос программ с одного компьютера на другой  (Прочитано 4016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1024

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
  • Abstract hip-hop|Post-hardcore|DSBM|Experimental
    • Просмотр профиля
    • 10:24|рябиновый компот - подыхающий абстракт хип-хоп проект
Дело такое...Есть ноут, на который Ubuntu 13.10 поставлена относительно давно, и все необходимые программы и драйвера для внешних устройств там стоят. Есть второй ноут, на который 13.10 поставлена только что. Вопрос: можно ли...как-то без использования интернета(которого почти нет :-[ ) синхронизировать установленные пакеты? Или я прошу слишком многого? :) :)
Въ начале былъ "/", и "/" былъ у root-a, и root былъ "/". (ц)

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
 В каталоге /var/cahe/apt/archives лежат deb-пакеты, что скачивались из интернета при установке/обновлениях. Если пакеты не удалялись, можно с помощью APTonCD создать образ диска с этими пакетами, записать диск/флешку и обновиться оттуда. (не относится к проприетарным дровам, ставившимся вручную)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
В каталоге /var/cahe/apt/archives лежат deb-пакеты, что скачивались из интернета при установке/обновлениях. Если пакеты не удалялись, можно с помощью APTonCD создать образ диска с этими пакетами, записать диск/флешку и обновиться оттуда. (не относится к проприетарным дровам, ставившимся вручную)
Вы предложили нерабочий вариант. Дело в том, что по умолчанию после того как определённое место займёт это кеш - определённые пакеты удаляются. так что этот кеш уже даалеко не полный, так как человек сказал, что ОС юзает достаточно давно. Данное поведение по автоматическому очищению кеша, можно настроить как то через конфиги или терминал, но я не помню уже как. Более того, я уже не помню параметров, по которым происходит автоматическое очищение кеша, но оно происходит однозначно, если у вас там много пакетов и они при этом лежат достаточно долго.

Лично я порекомендовал бы вернуться на машине времени в прошлое и выполнять вот эти инструкции http://ubucan.xclan.ru/?p=7 или проще, сохранять где то кеш время от времени, что бы использовать на новой машине, на тогда в этом случае на новой машине понадобиться около  10 мб интернет трафика для загрузки индексной таблицы (однократно), если вы собираетесь в будущем на новой машине хоть раз использовать репозиторий, то индексную таблицу загрузить придётся в любом случае в независимости от того, будете ли вы использовать локальный мини репозиторий или нет. Если машина всегда offline будет, делайте тогда по инструкции указанной в ссылке на блог. Если хотя бы раз будет использовал интернет репозиторий, не делайте локальный репозиторий, про скиньте нужные пакеты в /var/cache/apt/archives затем обновите индексную таблицу через интернет, и пользуйтесь репозиторием, если в кеше чего то будет не хватать, оно автоматически скачается из сети.

Итог, скорей всего на данный момент времени вам придётся воспользоваться интернетом, или бекапить всю ОС. Есть и другие решения, но так как мне они не интересны, я про них мало что знаю. А так сказал в общем то всё что знаю.
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 02:07:38 от www777 »

Оффлайн 1024

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
  • Abstract hip-hop|Post-hardcore|DSBM|Experimental
    • Просмотр профиля
    • 10:24|рябиновый компот - подыхающий абстракт хип-хоп проект
Вернуться в прошлое - конечно хорошее решение, но, боюсь,оно невыполнимо...Переносить всю систему уже поздно)из папки archives я уже все перенес. Буду пользоваться интернетом, что уж там. По-большому, не столько и программ.
Въ начале былъ "/", и "/" былъ у root-a, и root былъ "/". (ц)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.