Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 16.04 - стоит ли ей пользоваться? ( Основные сложности)  (Прочитано 2350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peekaboo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Дорогие форумчане, уже как день я пытаюсь работать с Линукс, но как всегда, вопросов больше, чем ответов.
P.S. Модераторам - создал новую тему, потому что старые проблемы переросли в новые.
P.S. 2 - Автор - абсолютный новичок в работе с данной ОС, если я не знаю тонкостей, это не повод для оскорблений. Спасибо.
Итак, пройдемся по основным моментам:

1. Произвольное выключение (выход) системы.
Ничего не предвещало беды, я просто просматривал контент на YouTube, как бац... Темный экран и ПК предлагает мне войти в БИОС.
Что это было? Птица, Супермэн? НЛО?
Если это обновление ядра, почему система меня не предупредила. Хотя, я сомневаюсь...
ПК не перегревается.
Как возможно работать на устройстве, которое выключается с интервалом каждые 5 минут??

2. Установка приложений.
Еще один ритуал с танцами и бубном:
а) Установка приложений с интернета заканчивается зависанием этой самой установки, и приходиться убивать данный процесс. Естественно, желаемое приложение мы не получаем.
б). Установка через терминал, в большинстве случаев, заканчивается фразами "создана таблица доверия" и "импортирован открытый ключ" . Всё, больше никаких действий со стороны системы. Ну дай мне хоть подсказку, какие действия нужно предпринимать в данном случае? Ведь приложение мы до сиех по не получили.
в) Установка через "центр приложений". О Боги, это самый удобный способ ( как же я редко использую это прилагательное для данной ОС), но и здесь 2 ложки дегтя - весьма ограниченный набор софта и приложение не всегда появляется в общем списке ( через поиск зачастую не найдешь, нужно запускать через терминал).
г) Запуск уже установленный приложений - еще та задача, вот скриншот того, что мне видал терминал при попытке запустить утилиту "Кофеин" ( комфортный просмотр фильмов)
https://dropmefiles.com/GWhzN

3. Ubuntu не видит CD - привод. Через стандартный файловый менеджер - точно. Диск считывается приводом, но система никак не реагирует на появление "инородного" устройства, то очень печально, это возможно исправить?

Ну вот, мы и дошли до конца. И всего этого вытекает основной вопрос - стоит ли переходить на Линукс с Windows для обычного обывателя? С точки зрения экономии времени? И возможно ли вообще допилить эту ОС до конечного, УДОБНОГО для тебя варианта? Или мне всю жизнь придется открывать гугл, всякий раз, как я захочу сделать "шаг влево или вправо"
Большое спасибо. Святослав.



ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:07:42 от zg_nico »

alang

  • Гость
стоит ли переходить на Линукс с Windows

Тебе - нет.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Peekaboo, линукс не ограничивается у16.04. Есть к примеру дебиана. Или федора. У федоры 24 релиз опять переносится, ибо ещё не дозрел. Выбор за тобой.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Сейчас надо ставить ubuntu 14.04 - она стабильная и уже, практически, без "глюков". ubuntu 16.04 можно будет поставить осенью, или ближе к Новому Году.

Оффлайн Lekssey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Внезапная перезагрузка довольно часто происходит от неисправностей в блоке питания.
И железо опиши. Какой разрядности дистрибутив ставил?
16.04 не пробовал, вполне устраивает 12.04

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
ПК не перегревается.

Вот это интересно. Как температура мониторится?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.