Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Юзабилити Unity. Научите пользоваться  (Прочитано 5117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
До недавнего времени пользовался только классическим Гномом. Решил опробовать Unity. Вот уже почти неделю использую Unity и возникли вопросы, касающиеся удобства использования.  :idiot2: Пишу сюда, так как подозреваю, что может я что-то не так понимаю или что-то не знаю.

Проблемы вот какие.
1. Предположим наоткрывал я разных приложений, папок и еще пару тройку фоток в Gimp. Теперь я, например, работаю в Gimp и мне нужно быстро переключиться на уже открытую фотку. Приходится переводить мышку влево, ждать пока появится панелька Лаунчера, нажимать икнку Gimp, на весь экран при этом разворачиваются окна открытые, потом среди них (а они как миниатюры почти) нужно отыскать нужную фотку и кликнуть по ней. Все это жутко бесит. Неужели нельзя сделать проще, как было это в Gnome - просто на панели открытых приложений внизу экрана кликнуть в нужную кнопку. Как в Unity быстро перейти на уже открытое окно другого или того же приложения?

2. Теперь по поводу глобального меню. Открываю какую нибудь программу, у нее меню "запихивается" наверх (в верхнюю панель). Открываю другую программу и у нее меню тоже наверх "улетает". Две программы распологаю на экране слева и справа и работаю с ними попеременно. И теперь, чтобы что-то кликнуть в меню у каждой из программ мне нужно сначала проверять какая программа у меня активна, потом тащит мышку наверх и кликать. Жутко неудобно. Есть способ избежать этого?

3. Все программы разворачиваются на весь экран. У меня здоровенный монитор и я наоборот хочу, чтобы окна открывались не на весь экран, а тут такое. Знаю, что это легко исправить, но тут вот какой вопрос, зачем с точки зрения юзабилити все разворачивается на весь экран?

На этом пока все. Жду мнений и советов.

rmn

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #1 : 09 Января 2012, 15:50:53 »
Цитировать
3. Все программы разворачиваются на весь экран. У меня здоровенный монитор и я наоборот хочу, чтобы окна открывались не на весь экран, а тут такое. Знаю, что это легко исправить, но тут вот какой вопрос, зачем с точки зрения юзабилити все разворачивается на весь экран?
Потому, что Юнити ориентирована на планшетники... Для десктопа рекомендую Xubuntu - ничем не хуже, а где то даже и лучше второгнома.

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #2 : 09 Января 2012, 15:58:46 »
Потому, что Юнити ориентирована на планшетники...
Кто Вам сказал такую чушь?
Цитировать
Для десктопа рекомендую Xubuntu - ничем не хуже
Функционал XFCE существенно ограничен по сравнению с Gnome.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:04:16:
Как в Unity быстро перейти на уже открытое окно другого или того же приложения?
Очень просто: в настройках "компиз-сеттинг" можно задать чтобы панель Unity была поверх всех окон, а так же настроить оптимальный размер панели. Разумеется, запущенные приложения подсвечиваются в панели Unity.
Цитировать
Есть способ избежать этого?
Наверное есть.... Лично я не задумывался об этом, мне по дефолту гораздо удобнее.

Цитировать
3. Все программы разворачиваются на весь экран.

Это не так. Программы запоминают предыдущие размеры окна программы (который легко меняется) и при следующем запуске программа принимает размеры последний запущенного окна.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 16:04:16 от romanboss »

Оффлайн Undertrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Ubuntu 11.10 x64
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #3 : 09 Января 2012, 16:09:20 »
Цитировать
Как в Unity быстро перейти на уже открытое окно другого или того же приложения?
Alt+Tab и его аналоги. Я почти всегда так делаю ибо мышкой юзать лишний раз считаю неудобным...

Оффлайн MaxUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #4 : 09 Января 2012, 16:14:01 »
Потому, что Юнити ориентирована на планшетники...
Кто Вам сказал такую чушь?
Цитировать
Для десктопа рекомендую Xubuntu - ничем не хуже
Функционал XFCE существенно ограничен по сравнению с Gnome.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:04:16:
Как в Unity быстро перейти на уже открытое окно другого или того же приложения?
Очень просто: в настройках "компиз-сеттинг" можно задать чтобы панель Unity была поверх всех окон, а так же настроить оптимальный размер панели. Разумеется, запущенные приложения подсвечиваются в панели Unity.
Цитировать
Есть способ избежать этого?
Наверное есть.... Лично я не задумывался об этом, мне по дефолту гораздо удобнее.

Цитировать
3. Все программы разворачиваются на весь экран.

Это не так. Программы запоминают предыдущие размеры окна программы (который легко меняется) и при следующем запуске программа принимает размеры последний запущенного окна.

У Unity есть замашки в сторону планшетников и для десктопов явно не хватает удобств. Разработчики хотят делать универсальный интерфейс и теряют при этом в функционале.

Насчет настройки панели через Компиз-Сеттингс - спасибо, не знал - попробую. Но! Это опять же не решит моей проблемы, когда открыто несколько копий одной программы (например, несколько фоток в Gimp), в этом случае в Unity я увижу на Лаунчере только одну иконку Gimp при клике на которую получу "развертку" открытых окон (миниатюры) и из них нужно будет выбрать нужную, а это уже время, которое в Gnome классик я не тратил. Вы, конечно, можете сказать чтобы я перешел обратно на Гном Классик, но я этого не хочу, так как хочу использовать новые интерфейсы и привыкать к ним. Кстати, может это и есть вопрос привычки, буду дальше пробовать :) В общем, отдаляюсь в философские вопросы.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:15:31:
Цитировать
Как в Unity быстро перейти на уже открытое окно другого или того же приложения?
Alt+Tab и его аналоги. Я почти всегда так делаю ибо мышкой юзать лишний раз считаю неудобным...

Это не работает, когда открыто, например, несколько разных фоток в Gimp. По Alt+Tab появляется только 1 иконка Gimp а не 3 например на каждое окно.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:20:12:
Еще дополню, что я любитель пооткрывать кучу разных окон и работать с ними :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 16:20:13 от MaxUbuntu »

Оффлайн fone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • F1
    • Просмотр профиля
    • photoalbum
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #5 : 09 Января 2012, 16:20:57 »
Минт 12 Вам поможет...
K16.10

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #6 : 09 Января 2012, 16:24:18 »
4 дня работал под Unity - занимался программированием на курсах по подготовке к олимпиадам. Вполне себе удобно, никаких неудобств не испытывал. Кстати, Юнити была дефолтной, ибо работал с LiveUSB. :) И это был далеко не планшет, а скорее 19-ти дюймовый широкоформатный монитор.
Так что, тут всё дело в привычке.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #7 : 09 Января 2012, 16:24:29 »
Минт 12 Вам поможет...
При чём тут Минт? Вы наверное имеете ввиду глючный Cinnamon? Ну так для его использования Минт не нужен. Подробнее здесь. Так же есть ещё gnome fallback.

Оффлайн e1nste1n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #8 : 09 Января 2012, 16:25:12 »
В KDE таких проблем нет
Ubuntu→Archlinux→OpenSUSE

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #9 : 09 Января 2012, 16:30:41 »
В KDE таких проблем нет
А разве "плазма" стала вдруг стабильнее Gnome? С каких это пор? Собственно это и не проблема, а дело вкуса, а вот стабильность KDE пока находится всё же гораздо ниже уровня Gnome, а стабильность (ИМХО) это главное в ОС.

Оффлайн MaxUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #10 : 09 Января 2012, 16:41:54 »
Минт 12 Вам поможет...

Пользовался где-то год 9-ым минтом. И мучался постоянно с тем, что новые версии ПО там нельзя поставить и обновить старые на новые нельзя! Выходят обновления, но они все равно не такие новые как на Ubuntu. А чтобы обновить сам Минт на новую версию то нужно фактически по новой систему устанавливать, так как он не обновляется так же легко, как Ubuntu. И переход на Ubuntu c Минта был именно по этой причине.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:43:58:
В KDE таких проблем нет

KDE не для меня, личная несовместимость у меня с ним, он мне выносит мозг :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 16:43:58 от MaxUbuntu »

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #11 : 09 Января 2012, 16:48:01 »
А разве "плазма" стала вдруг стабильнее Gnome? С каких это пор? Собственно это и не проблема, а дело вкуса, а вот стабильность KDE пока находится всё же гораздо ниже уровня Gnome, а стабильность (ИМХО) это главное в ОС.

Откройте для себя KDE 4.7.3. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн fone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • F1
    • Просмотр профиля
    • photoalbum
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #12 : 09 Января 2012, 16:50:20 »
MaxUbuntu
Речь шла про Минт 12, чем гадать, попробуте в лив-режиме погонять да и все.
Ubuntu обновляется легко? С 11.04 на 11.10 так обновилась, что замучался восстанавливать все к прежнему виду, в итоге помогла только установка начисто, до сих пор привыкнуть не могу к неудобному юнити. И проблема именно в переключении между окнами, усложнили все. Также обрабатываю кучу фотографий и невозможно с одной на другую работу переключиться без головоломок.
K16.10

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #13 : 09 Января 2012, 16:56:26 »
Откройте для себя KDE 4.7.3. :)
Давно уже как вышла 4.7.4 Неплохо, но всё же со стабильностью по прежнему есть ряд существенных проблем... В принципе если не поленитесь и ознакомитесь с количеством известных багов KDE на ланчпаде, то увидите сами разницу. Впрочем, я думаю будет бессмысленным сейчас устраивать холивары по поводу достоинств/недостатков тех или иных DE, к тому же автор отвергает использование KDE как один из вариантов решения его проблемы.

Вобще тут всё настолько субъективно, что даже советовать здесь было бы несколько неуместно. Есть куча оболочек (gnome-shell, gnome fallback, минтовские оболочки) или другой DE. На самый худой конец: берём напильник выкачиваем исходники и пилим делая так как надо Вам. Не умеешь пилить? Тогда либо учиться как завещал Ульянов-Ленин, либо нанимать того кто умеет пилить, либо менять DE, а то и вовсе дистрибутив. Это же очевидно!

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2012, 16:59:20:
Ubuntu обновляется легко?
Очень легко. Если конечно система ковырялась "шаловливыми ручонками", то есть высокая вероятность что после обновления многие опции будут или с глюками или вовсе неработоспособны. А если система была по дефолту, то обновление никаких проблем не вызывает. Ради примера: сервер обновляется с 8.04 до 11.10 и всё с ним нормально и всё прекрасно функционирует.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 17:27:01 от romanboss »

Оффлайн fone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • F1
    • Просмотр профиля
    • photoalbum
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #14 : 09 Января 2012, 17:23:24 »
А если система былда по дефолту, то обновление никаких проблем не вызывает. Ради примера: сервер обновляется с 8.04 до 11.10 и всё с ним нормально и всё прекрасно функционирует.
И многие на десктопах довольствуются дефолтным убожеством? Не встречал таких.
И обновлялся всего пару раз с релиза на релиз, все-равно лучше чистой установки нет способа, иначе все старые глюки лезут паровозом.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 17:25:25 от fone »
K16.10

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.