Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переход на Linux - Ubuntu  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JustF1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Переход на Linux - Ubuntu
« : 14 Августа 2017, 21:26:26 »
Я программист, работал 7 лет на Windows, Linux использовал только на серверах и не настраивал их, не адмил.
Linux установил 6 мес назад дабы всеобщего развития в IT. Установил Ubuntu, не пользовался, Windows все же был привычнее. Получилось так, что Windows полетела, восстановить не мог, пользовался Ubuntu, пока делал бекап, параллельно работал и подумал, зачем мне Windows, если есть Ubuntu, большинство программ на Windows есть и на Linux, но есть и недостатки вот из них:
1. Studio One - нужная программа для записи вокала мне раз в месяц, не критично, но желательно иметь ее.
2. NotePad++ - не на Ubuntu, прочие редакторы не подходят, хочу именно Notepad++.
3. Когда быстро пишу иногда троит система, например пишу слово: привет на каком-то моменте система затраивает и в течении 10-15 мс идет одна буква П или Р или И или Р и т.д.
4. Corel Draw - очень нужная программа для меня, нет на Ubuntu (Gimp не вывозит((()
Все эти недостатки/программы меня волнуют, нужно как-то их решать, вопрос что делать? Wine - это программа которая дает возможность использовать приложения от Windows на Linux?
Прошу дать какие нибудь советы/видеоуроки.
Спасибо

Пользователь добавил сообщение 14 Августа 2017, 21:29:32:
Да, P.S. очень понравилась работа Android Studio на Ubuntu. Этим и еще пару инструментов для программеров Ubuntu и Linux в частности подцепил меня...

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/08/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:29:01 от zg_nico »

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux - Ubuntu
« Ответ #1 : 14 Августа 2017, 21:46:38 »
Notepad++ есть
Больше понравился atom и brackets.
CorelDraw типа есть inkscape но отображается некоректно.
Видеоуроки на youtube полно. В какой сфере програмист и какую ide использовали возможно есть версия под линукс?

alexdenkin

  • Гость
Re: Переход на Linux - Ubuntu
« Ответ #2 : 14 Августа 2017, 22:40:27 »
лучшим аналогом Corel Draw, имхо, является Inkscape

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux - Ubuntu
« Ответ #3 : 14 Августа 2017, 23:06:24 »
JustF1,
1) и 2) - не в курсе.

3) Вы вот прям определили, что это 15 мс? Завидую вашей реакции.  :) А если серьёзно, то такое бывает из-за клавиатуры: либо не верно настроен в системе повтор символа, либо сама клавиатура начала брахлить. Я вот сейчас купил новую Oklick, типа ноутбучной, и чем дольше пользуюсь, тем больше косяков вылезает: служебные клавиши срабатывают не с первого раза, особенно если попадаешь по их краю, а буквы могут пропечатываться по 2-3 символа за нажатие, при том на другой клаве всё нормально.

4) Corel Draw и GIMP сравнивать как-то странно - эти программы принципиально различны: GIMP - растровый редактор, а Corel Draw - векторный. Но да, на замену Corel Draw лучше всего использовать Inkscape. Но Inkscape не сохраняет в .cdr, а отображать этот формат может не корректно. Впрочем, и одна версия Corel Draw другую не всегда понимает. Всё зависит от того, что вы создаёте в векторном редакторе и в каком формате в результате всё это может/должно быть сохранено.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 23:11:08 от maks05 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux - Ubuntu
« Ответ #4 : 15 Августа 2017, 01:36:05 »
JustF1, лучше всего не бросаться "в омут с головой". А поставить ubuntu параллельно (второй системой, а еще лучше - на виртуалке) и потихоньку изучать незнакомую систему.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.