Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Потерялись файлы при перемещении  (Прочитано 3139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noobie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Потерялись файлы при перемещении
« : 27 Февраля 2016, 11:52:28 »
Здравствуйте!

Имеется Ubuntu Desktop 15.10, на ней располагается корпоративный файловый архив (samba) и организация жестких дисков lvm.

В общем вот в чем беда, мне понадобилось переустановить систему, и я решил переместить все корпоративные папки/файлы себе на внешний жесткий диск, в процессе перемещения, мой пес задел кабель внешнего жесткого диска, и он отрубился. Когда я его заново подключил, то не обнаружил файлов ни на внешнем жестком диске ни в директории-источнике. Как-будто они исчезли, и не оставили никакого следа.

Из под винды, мощной программой просканировал весь внешний жесткий диск, и ничего не обнаружил. Никаких следов перемещения из Ubuntu. Остается надеяться, что файлы все еще можно восстановить из под Ubuntu.

Что я только не делал, проверял lvm на ошибки (fsck), пробовал восстановить информацию (testdisk), все безрезультатно. Если я не смогу восстановить ту часть корпоративной информации которая была утеряна, то в понедельник мне будет очень очень плохо. Вот, сижу в отчаянии, и пишу данный пост на вашем форуме Надеюсь на вашу помощь!

serchik

  • Гость
Re: Потерялись файлы при перемещении
« Ответ #1 : 27 Февраля 2016, 12:22:16 »
Ну как же Вы так неаккуратно то? Разве не знаете, что перемещать - это очень, очень плохо? Не лучше ли было копировать? Я не эксперт в области восстановления информации, но первое, что я бы сделал перед "потугами" восстановить информацию - это сделал полные резервные копии обоих дисков с помощью dd. А дальше - https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных и тут можете глянуть А что касается утери корпоративных данных, то пусть пинают того, кто ответственен за создание бэкапов. Если и это входило в Ваши обязанности, то... упс.. не хотелось бы оказаться на Вашем месте. Удачи!

Оффлайн noobie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Потерялись файлы при перемещении
« Ответ #2 : 27 Февраля 2016, 14:02:28 »
В основном этот файловый сервер был создан для обмена, а не хранения данных. Поэтому и в копиях не было нужды. Теперь жалею.

Я не могу понять одного, как так могут исчезнуть файлы в никуда?! В Windows можно логические разделы затереть и после отлично восстановить всю удаленную информацию. В Ubuntu же..

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Потерялись файлы при перемещении
« Ответ #3 : 28 Февраля 2016, 00:16:08 »
Скорее всего файлы никуда не исчезли.
Но не держа диск в руках, точнее сказать нельзя.
Особенно после того, как кто-то "что только с ним ни делал".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CyrusEugene

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Потерялись файлы при перемещении
« Ответ #4 : 05 Марта 2016, 17:38:12 »
prtfleffort, у меня была несколько похожая проблема и я, по совету товарищей по этому форуму решил её так. Как я понял, у вас файловая система NTFS, так и лечить её надо так:
NTFS лечить виндой (из linux - не советую).
Да.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.