Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с подключением USB-устройств  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Доброго дня, All!
Не подскажете, есть ли в планах разработчиков решить проблему подключения USB устройств в линукс-системах?
То есть, висит ли этот вопрос в багах или УМВР и никаких проблем нет?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #1 : 19 Декабря 2018, 08:18:07 »
klop-1, а что, есть какие-то проблемы?…
Вы не можете нащупать устройством разъём?
Попробуйте его перевернуть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #2 : 19 Декабря 2018, 08:25:51 »
а что, есть какие-то проблемы?…
Я тут затрудняюсь сказать, проблема это или фича.
На мой взгляд - проблема. Но, может, я ошибаюсь?
Представим современную Ubuntu, в которой есть 10 пользователей: А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И,К
В данную секунду залогинены пользователи А,Б,Ж,К.
В данную секунду за терминалом (монитор+клавиатура) находится пользователь Б.
Он вставляет флэш-накопитель в УСБ-разъём.
Внимание: вопрос.
Какому пользователю смонтируется подключённое устройство?
Правильный ответ: случайному.
То есть, оно может смонтироваться пользоватлеям А, Ж и К в равной вероятности.
В результате пользователь Б, находящийся у монитора получит сообщение "Невозможно подключить диск USB - действие уже выполняется". Вытаскивание флэшки и вставление обратно не помогает - система по-прежнему ждёт реакции от того пользователя, которому она назначила подключённый диск (у него в это время висит предложение ввода пароля суперюзера для выполнения подключения устройства). И пока это не отменишь - другому пользователю диск монтироваться не будет (занят).
Я не знаю, это проблема или нет?
Для меня - проблема. Звать каждый раз сисадмина для подключения флэшки - несколько... напряжно.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #3 : 19 Декабря 2018, 09:01:18 »
А почему у вас требуется пароль суперпользователя для подключения флешки?…
И почему сразу три пользователя залогинены?
Раз для вас это такая проблема, настройте, чтобы не требовалось пароля суперпользователя.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #4 : 19 Декабря 2018, 09:07:13 »
подключения USB устройств в линукс-системах?

В какой конкретно системе у вас проявляется данная проблема?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #5 : 19 Декабря 2018, 10:20:56 »
Правильный ответ: случайному

неправильный ответ, usb устройство примонтируется в /media/$USER пользователя у которого активный сеанс (если нет какого-то дополнительного правила).

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #6 : 20 Декабря 2018, 08:42:04 »
А почему у вас требуется пароль суперпользователя для подключения флешки?…
А я откуда знаю?
Видимо, потому, что система пытается всучить флэшку другому юзеру.

И почему сразу три пользователя залогинены?
Четыре. Потому что у каждого из пользователей открыты свои программы, запущены свои процессы, и вообще, предполагается, что Линукс - система многопользовательская. То есть,  сколько пользователей одновременно залогинено - это наше дело (в семье 5 человек, у каждого - свой аккаунт, с которого они и работают). И вообще, проблема начинается с двух. Но когда их десять - это поистине мучительно - переключаться между каждым и смотреть, кому же система эту флэшку назначила?

Раз для вас это такая проблема, настройте, чтобы не требовалось пароля суперпользователя
Ви таки немножко не поняли!
Если система "угадает", и флэшка смонтируется "текущему" пользователю (тот, который за терминалом) - то никакого пароля не требуется. То же самое происходит, если в системе залогинен ровно один пользователь.
Проблема начинается, когда их больше одного.

В какой конкретно системе у вас проявляется данная проблема?
Проблема началась примерно с версии Убунты 14.0 (как раз когда изменили монтирование на /media/$USER, вместо /media/$имяфлэшки. Я всё ждал, что проблему как-то пофиксят, но вот уже 18.10, а всё ровно то же самое.

неправильный ответ, usb устройство примонтируется в /media/$USER пользователя у которого активный сеанс (если нет какого-то дополнительного правила).
Ах, вы ж, моё солнышко! (прослезился). Вот оно, оказывается, как! Ну, спасибочки, просветили вы меня, глупенького!
А залогинить в системе тройку пользователей и потыкать флэшку на живой системе, прежде чем писать чушь - слабо?
Попробуй сначала сам, а потом будешь мне рассказывать, как оно ДОЛЖНО быть.
Если бы так и было - я бы и тему не поднимал!
А то, что АКТИВНЫХ сеансов в данную секунду - четыре, это ничего?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 08:51:22 от klop-1 »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #7 : 20 Декабря 2018, 14:48:20 »
А то, что АКТИВНЫХ сеансов в данную секунду - четыре, это ничего?

who?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #8 : 20 Декабря 2018, 14:57:28 »
klop-1, я тут не по теме скажу, но и FreeBSD, Windows, MacOS тоже как бы многопользовательские, но на окошках же у вас данного вопроса не возникало?

Ну и баге. Есть дефолтные правила подключения съемных устройств. Так вот: вам никто не запрещает данные правила переопределить


P.S. Но так как у вас требует еще и пароль суперпользователя, то ищите, где вы с правилами наплужили.
P.P.S. Так как устройство можно примонтировать только в одной точке, то монтировать надо в /mnt, а потом через правила монтировать всем с параметром bind
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2018, 15:03:02 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #9 : 21 Декабря 2018, 01:04:12 »
система многопользовательская. То есть,  сколько пользователей одновременно залогинено
"Многопользовательская" не имеет отношения к "одновременно залогинено" - это совершенно разные концепции, хотя вторая и не может существовать без первой.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #10 : 21 Декабря 2018, 02:29:40 »
AnrDaemon, поддержу.
Это как окошки - многозадачная, но по факту выполнятся может не более х задач, где х = количество процессоров умножить а количество ядер, одновременно.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #11 : 21 Декабря 2018, 16:13:39 »
klop-1, каким таким образом Вы держите залогированными на одной машине несколько пользователей одновременно? У каждого свой tty, - так что ли?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #12 : 09 Января 2019, 08:27:23 »
Так вот: вам никто не запрещает данные правила переопределить
Не спорю. Я теоретически знаю, что Линукс - это конструктор, и чего не нравится - переделай сам.
Но, во-первых, я так и не нашёл, как это сделать. Подскажите?
Во-вторых, я правильно понял, что кроме меня никто одновременно за одной машиной не сидит, поэтому проблем не возникает? То есть, этот баг никому не мешает?

но на окошках же у вас данного вопроса не возникало?
И на Убутне до 14-й верси тоже. Всё работает корректно.

, каким таким образом Вы держите залогированными на одной машине несколько пользователей одновременно? У каждого свой tty, - так что ли?
Есть кнопочка "переключить пользователя". Нажимаешь - и появляется окно с вводом логина-пароля. Как это реализовано технически - не интересовался.
В Винде, собственно, то же самое. Щёлкаешь "переключить пользователя" - и всё работает. Как реализовано - тоже не интересовался. Возможно, именно поэтому.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #13 : 09 Января 2019, 09:04:42 »
Можно попробовать добиться "полного доступа флешки для всех пользователей" опциями монтирования и выставлением каталогу, куда монтируется флеха, соответствующих прав. Тогда неважно будет, какой пользователь флешку примонтировал - пользоваться будут все.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с подключением USB-устройств
« Ответ #14 : 09 Января 2019, 10:36:33 »
Есть кнопочка "переключить пользователя"....Как это реализовано технически - не интересовался.

Ах, вы ж, моё солнышко! (прослезился). Вот оно, оказывается, как! (c)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.