Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ATA4 SRST Failed Errno 16  (Прочитано 988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Funn1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ATA4 SRST Failed Errno 16
« : 08 Мая 2019, 22:18:46 »
Приветствую! Ставлю Ubuntu 19.04, при загрузке с флешки, пишет ошибку "ATA4 SRST Failed Errno 16" система загружается, установка тоже проходит успешно, но есть момент еще такой, у меня два харда, на одном стоит Windows, на другой ставлю Ubuntu, и загрузчик я ставлю постоянно туда же, на сам хард, для того, чтобы винде не мешалась загрузка, но после перезагрузки, по умолчанию грузиться граб.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #1 : 09 Мая 2019, 03:19:46 »
Цитировать
пишет ошибку "ATA4 SRST Failed Errno 16" система загружается
Т.е. жить не мешает, чего тогда воду мутить.
Цитировать
по умолчанию грузиться граб.
А что надо?

Оффлайн Funn1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #2 : 09 Мая 2019, 11:51:54 »
А что надо?
Ну по идее, если загрузочная запись на другом жестком диске, не затрагивающая загрузочную запись винды, должна грузиться Windows. И всегда так было, я же ставил граб не на жесткий диск с виндой. Может поставить не на сам жесткий, а на sdb1, где собственно и сама ubuntu?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #3 : 09 Мая 2019, 13:09:22 »
Цитировать
я же ставил граб не на жесткий диск с виндой
Точно? Значит все-таки ошибся.
Цитировать
И всегда так было
Загрузчик нужно ставить не "всегда так было" и не "как обычно", а всегда точно указывать, куда ты его устанавливаешь.
Внимательно смотреть, действительно это то устройство-раздел, на который ты хотел установить.
По умолчанию загрузчик устанавливается на sda. Но в данном конкретном случае на месте sda может оказаться любое из подключенных устрйств.
Цитировать
Может поставить не на сам жесткий, а на sdb1, где собственно и сама ubuntu?
Это зависит от того, что ты хочешь получить. В качестве примера, посмотри здесь.

Оффлайн Funn1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #4 : 09 Мая 2019, 13:24:28 »
Цитировать
я же ставил граб не на жесткий диск с виндой
Точно? Значит все-таки ошибся.
Цитировать
И всегда так было
Загрузчик нужно ставить не "всегда так было" и не "как обычно", а всегда точно указывать, куда ты его устанавливаешь.
Внимательно смотреть, действительно это то устройство-раздел, на который ты хотел установить.
По умолчанию загрузчик устанавливается на sda. Но в данном конкретном случае на месте sda может оказаться любое из подключенных устрйств.
Цитировать
Может поставить не на сам жесткий, а на sdb1, где собственно и сама ubuntu?
Это зависит от того, что ты хочешь получить. В качестве примера, посмотри здесь.
По моему я понял, при установке, если создать раздел /boot и туда ставить загрузчик, то нам пишут предупреждения, что необходим EFI раздел, хотя сталкиваюсь с этим впервые, получается нам просто нужно отклонить предупреждение, при этом не создавая раздел с EFI, тогда по умолчанию будет загружаться Windows, а EFI раздел стоит в преоритете, поэтому и грузит граб, щас буду пробовать.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #5 : 09 Мая 2019, 13:42:38 »
19.04 ещё бета.
Wars ~.o

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #6 : 09 Мая 2019, 13:47:04 »
Цитировать
я понял, при установке, если создать раздел /boo
Полный бред. Из того, что ты написал, я понял, что ты ничего не понял.
Начнем от печки.
Цитировать
что необходим EFI раздел
На компьютере БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме установлены системы, ЕФИ или легаси?

Оффлайн Funn1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #7 : 09 Мая 2019, 14:04:45 »
Как я и сказал, проблема оказалась в EFI разделе, он стоял в преоритете и грузил граб по умолчанию, сделал разметку по новой, при этом не создавая раздел с EFI, на окна с предупреждениями нажимал продолжить, загрузчик поставил как и всегда на жесткий диск с убунтой,  теперь все работает отлично, как я и хотел., биос UEFI у меня.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Re: ATA4 SRST Failed Errno 16
« Ответ #8 : 09 Мая 2019, 14:20:09 »
Цитировать
биос UEFI у меня
Это еще полбеды. Важно, в каком режиме установлены системы. Судя по твоему заявлению
Цитировать
проблема оказалась в EFI разделе
используется режим ЕФИ. А теперь приготовься. В ЕФИ режиме все эти sda-sdb совершенно неважны. Загрузчики в этом случае находятся на ESP-разделе.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.