Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: не получаю настройки от DHCP (решено)  (Прочитано 14603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #15 : 06 Марта 2010, 23:17:43 »
Перечитал все форумы по данной теме, данные советы не помогли, т.к. эффективного решения так и не было найдено.

Провайдер кто?
У меня с Билайном была такая трабла. Оказалось всё до банального просто. После завершения работы Винды на компе нужно подождать час-полтора, чтобы местные роутеры и прочие железки забыли про мой комп. Затем подключение из Линукса проходило без проблем.
Причину я потом разыскал, долго писать, но если нужно найду.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #16 : 06 Марта 2010, 23:50:52 »
я бы послушал через tcpdump, есть ли в сети вообще какой-либо ответ на потуги
ну и спросить админов, что у них за DHCP сервер установлен

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #17 : 07 Марта 2010, 00:04:46 »
Видимо речь про http://www.isc.org/software/dhcp Просто и легко устанавливаются deb пакеты командой "sudo dpkg -i имя_пакета.deb". Там же исходные тексты, их сначала надо скомпилировать, компилятор надо установить, внутри tar.gz архива посмотреть readme. Часто достаточно "./configure ; make; sudo make install", но не всегда, надо читать...
Разные deb пакеты можно взять тут http://packages.ubuntu.com/ или искать в поисковиках.
в репах версия 3.1.3 для альфы 10.04, разница незначительная... я уже посмотрел
Но я удивлюсь, если проблема в дефолтной конфигурации Ubuntu или в версии её программ.... Позади первого ряда девушек поддержки должны быть инженеры "второго уровня"
ну в Windowsе работае тбез проблем абсолютно... нет техподдержки особой, потому что компания дочерняя от университета сделал сеть на весь студгородок, там все делом заведует 3-5 человек, которые удобно зарабатывают деньги на монополии.
В качестве танцевального па с бубном, я бы наугад выключил IPv6 и посмотрел. http://www.ubuntugeek.com/how-to-disable-ipv6-in-ubuntu.html , делать по методу 3. Если IPv6 выключен, то в выводе ifconfig исчезнут строки c inet6.
попробую отключить  IPv6, но в Вин7 он у меня включен и это абсолютно никак не мешает.

Провайдер кто?
У меня с Билайном была такая трабла. Оказалось всё до банального просто. После завершения работы Винды на компе нужно подождать час-полтора, чтобы местные роутеры и прочие железки забыли про мой комп. Затем подключение из Линукса проходило без проблем.
Причину я потом разыскал, долго писать, но если нужно найду.
попробую седня в ночь оставить выключенным комп, а завтра грузиться сруз в лин... но тогда может возникнуть обратная проблема с виндой я так понимаю?
я бы послушал через tcpdump, есть ли в сети вообще какой-либо ответ на потуги
ну и спросить админов, что у них за DHCP сервер установлен
напишу им по поводу их DHCP, но думаю, что ответа не будет, поскольку они боятся взлома... уже были прецеденты, хоть и и жесткая привязка к месту есть, но так и не нашли взломщика

Lifewalker

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #18 : 07 Марта 2010, 09:11:19 »
попробую седня в ночь оставить выключенным комп, а завтра грузиться сруз в лин... но тогда может возникнуть обратная проблема с виндой я так понимаю?
Совершенно верно. Проблема двухсторонняя.

Причина кратко такова. DHCP-клиент Винды сделан через одно место и посылает серверу запрос, включающий помимо MAC ещё какую-то фигню типа USERID или чего-то подобного; сервер это дело запоминает. DHCP-клиент Линукса при запросе обходится только MACом без USERIа, потому DHCP-сервер провайдера считает ваш компьютер другой машиной даже при наличии одного и того-же MAC-адреса. Через какое-то время (У Билайна было раньше 30 минут, сейчас стало 90 минут) истекает срок аренды IP-адреса и можно запрашивать его снова.

Кстати, вот и ответ! Посмотрите время аренды IP-адреса. Это и будет тем временным отрезком, через который вам надо пробовать подключаться из Линукса после Виндовз.

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #19 : 08 Марта 2010, 20:04:31 »
Итак, по-порядку:
1. IPv6 с помощью данных советов так и не отключилось
2.  tcpdump
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
3. Выключение на ночь не помогло, но время аренды 1 сутки. Надо себя заставить будет на сутки остаться без интернета и сети. Хотя есть идея проверки этой теории. Взять другой компьютер и прописать туда свой мак, подключиться к этому же кабелю.. если есть дополнительная привязка по userid, то он не будет работать в сети.
   Провеил своим способом, сеть другой компьютер получил без проблем(с Вин 7 на вин ХР)

Strangertlt

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #20 : 08 Марта 2010, 23:21:51 »
Проблема таже, и ведь не так давно ещё всё работало отлично, сейчас сижу за роутером через wi-fi точку, на котором непосредственно и поднимается pptp. Сегодня возникла необходимость включится по эзернету напрямую и на ноуте поднять впн, ан нет, болт вышел, по dhcp я адреса не получил но прописав адреса статически, я естественно получил доступ к локальным ресурсам и впн-серверу, но впн-соединение выдало сразу ошибку даже не сделав попыток достучатся до доступного сервера. От роутера по эзернету так же не получил адрес по динамике. У меня kubuntu 9.10, использую nm-applet гнома в качестве графического настройщика. Все вышеиспробованные способы тоже не помогли. Очевидно что дело в самой системе. Что я делал за последнее время это обновлял KDE до 4.4.1, ещё собирал из исходников новый пакет qtcurve и ставил но он врядли мог бы навредить конфигурации сети. Ещё в пакетном менеджере network manager отображается как версия 0.8 хотя на самом деле 0.7.996. В настойках кед в качестве упрявляющей софтины в сети тем не менее отображается как версия 0.7.  По wi-fi с получением адреса нет проблем а pptp не пробовал. Опишите у кого после каких действий начались подобные проблемы, попробуем общими усилиями докопатся до устранения бага.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #21 : 09 Марта 2010, 00:07:29 »
harley4ik, твой вывод tcpdump почему то кастрированный получился, много текста не хватает.

Я бы снял дампы трафика с помощью wireshark с фильтром udp port 68 во время sudo dhclient eth0. И также на венде, во время запроса dhcp и сравнил бы полученные результаты.

Еще, не маловажный момент, чтобы во время всех экспериментов были пусты таблицы файрвола, iptables-save покажет.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2010, 00:11:42:
Сам сейчас посмотрел протокол. Там еще hostname передаётся в запросе. Может на него еще чего завязано у провайдера.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 00:11:42 от Mam(O)n »

Strangertlt

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #22 : 09 Марта 2010, 00:20:15 »
Проблема системная и с провайдером быть связана не может, повторю у меня и от домашнего роутера и от dhcp- сервера прова результат одинаковый, причём открою секрет в обоих случаях знаю конфигурацию серверов и проблема появилась только в ubuntu с приходом какого то из обновлений. Завтра попрбую отключить нетворк манагер и проделать все подключения руками, подозреваю дело в нём.

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #23 : 09 Марта 2010, 00:37:35 »
Я бы снял дампы трафика с помощью wireshark с фильтром udp port 68 во время sudo dhclient eth0. И также на венде, во время запроса dhcp и сравнил бы полученные результаты.
если можно подробнее об этом как и чего.. сделаю
Еще, не маловажный момент, чтобы во время всех экспериментов были пусты таблицы файрвола, iptables-save покажет.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Марта 2010, 22:11:42:
Сам сейчас посмотрел протокол. Там еще hostname передаётся в запросе. Может на него еще чего завязано у провайдера.
фаерволы стандартные отключены, хостнеймы разные, от них ничего не зависит 100%, т.к. подключал разные ноутбуки с разными ОС (Вин7 и ВинХР) и разными хостнеймами, только на воторм ноуте заменял мак. Все отлично получало, а вот Kubuntu никак не хо.
Проблема системная и с провайдером быть связана не может, повторю у меня и от домашнего роутера и от dhcp- сервера прова результат одинаковый, причём открою секрет в обоих случаях знаю конфигурацию серверов и проблема появилась только в ubuntu с приходом какого то из обновлений. Завтра попрбую отключить нетворк манагер и проделать все подключения руками, подозреваю дело в нём.
Не знаю в чем выражается ваша проблема, у меня не работает сеть с чистой установки с двд-образа Kubuntu 9.10 х86_64. Я уже сносил нетворкманагер и запускал все руками, ставил АВАХИ, ничего не помогло.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2010, 00:40:57:
у меня тут валяется Поверпак Мандривы 2010.0... попробую поставить ее.... а вдруг как говорится)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 00:40:57 от harley4ik »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #24 : 09 Марта 2010, 01:04:59 »
если можно подробнее об этом как и чего.. сделаю
Смысл этого - собрать пакеты, относящиеся к dhcp. В программе нужно выбрать capture => options, после чего появится окно с параметрами захвата. Там нужно будет выбрать сетевой адаптер и задать фильтр udp port 68 чтобы захватывались только те пакеты, которые относятся только к dhcp. Далее нужно инициировать получение адреса. В убунте - sudo dhclient, в венде, насколько мне не изменяет память, нужно в свойствах сетевого подключения нажать на кнопочку "Исправить...". Как соберёшь необходимое количество пакетов, можешь сохранить в формате pcap и показать нам.

Wireshark для убунты - http://packages.ubuntu.com/karmic/wireshark, там качай пакет и переноси на Ubuntu. Еще нужно зависимости стянуть. Большая часть уже из них есть в системе, но какие конкретно сказать не могу. Знаю, что нужно из них точно это libpcap0.8 и wireshark-common. Если бы был инет это делалось бы одной командой - sudo aptitude install wireshark. Для венды бинарники здесь: http://www.wireshark.org/download.html.

у меня тут валяется Поверпак Мандривы 2010.0... попробую поставить ее.... а вдруг как говорится)
Бывали случаи, когда богом забытые драйверы сетевых карт при переносе на x86-64 начинали глючить. Так что всё может быть.

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #25 : 09 Марта 2010, 09:09:46 »
у меня тут валяется Поверпак Мандривы 2010.0... попробую поставить ее.... а вдруг как говорится)
Бывали случаи, когда богом забытые драйверы сетевых карт при переносе на x86-64 начинали глючить. Так что всё может быть.
wireshark ща попробую, а Мандрива тож х86_64 и у меня ноутбук, релиз которого состоялся меньше года назад, так что все должно быть норм в этом плане

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #26 : 09 Марта 2010, 09:25:01 »
у меня ноутбук, релиз которого состоялся меньше года назад
Это еще не значит что производитель не получил откат за набор логики серии "УГ". Вот например, недавно узнали, что на 190-х sis'ах на x86-64 не пролазит > 1496 байт ip пакета, в то время, как на x86-32 всё нормально. Вот только поправить никто не может уже года два, т.к. кто умеет это у того железа такого нет. А у кого это железо, тот не умеет править.

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #27 : 09 Марта 2010, 10:49:19 »
Итак, Wireshark.
Установил и там и там, по Вин 7 выкладываю, а вот в Kubuntu не видит ни одного сетевого интерфейса(
В архиве, потому что что данный тип файлов не разрешен.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #28 : 09 Марта 2010, 10:55:01 »
а вот в КUbuntu не видит ни одного сетевого интерфейса(
Да, забыл предупредить, чтобы снифать, нужно от рута запускать.

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #29 : 09 Марта 2010, 11:47:44 »
а вот в КUbuntu не видит ни одного сетевого интерфейса(
Да, забыл предупредить, чтобы снифать, нужно от рута запускать.
да, я об этом и не подумал.. не хватает еще опыта) По случаю сделал срез по фильтрам "udp port 68", "udp port 67 and udp port 68" и без фильтров. Все в аархиве ниже

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.