Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: не получаю настройки от DHCP (решено)  (Прочитано 14678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #30 : 09 Марта 2010, 12:28:26 »
Попробуй прописать в конфиг /etc/dhcp3/dhclient.conf строку:
send dhcp-client-identifier 1:E0:CB:4E:68:2A:3A;

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP
« Ответ #31 : 09 Марта 2010, 15:02:21 »
Попробуй прописать в конфиг /etc/dhcp3/dhclient.conf строку:
send dhcp-client-identifier 1:E0:CB:4E:68:2A:3A;
Да, это помогло как ни странно=) нашел ошибку в дшконфиге, пропустил единицу
send dhcp-client-identifier 1:E0:CB:4E:68:2A:3A;
только вот ВПН так и не заставил законнектиться, буду мучать, но это уже другая история.
Авто раздача по DHCP начинает реботать если прописать свой мак (ОБЯЗАТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) в /etc/dhcp3/dhclient.conf, не забывая единичку(не знаю что означает этот параметр) перед мак-адрессом, вот таким образом:
send dhcp-client-identifier 1:01:23:45:67:89:AВ;

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #32 : 09 Марта 2010, 15:20:01 »
Мда уж, здорово они настроили, наверное можно получать айпишники чужие без смены мака на сетевухе...

Оффлайн harley4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #33 : 09 Марта 2010, 15:40:27 »
Мда уж, здорово они настроили, наверное можно получать айпишники чужие без смены мака на сетевухе...
немного не по теме, а что означает эта еденичка перед мак-ом? для чего она нгужна там?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #34 : 09 Марта 2010, 15:43:32 »
Судя по информации из wireshark - тип идентификатора 0x01 - Ethernet

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2010, 16:11:26:
А вот и RFC:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 16:11:26 от Mam(O)n »

Lifewalker

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #35 : 09 Марта 2010, 19:30:25 »
Мда уж, здорово они настроили, наверное можно получать айпишники чужие без смены мака на сетевухе...
немного не по теме, а что означает эта еденичка перед мак-ом? для чего она нгужна там?
Нужна она, чтобы сформировать USERID, про который я писал выше. Параметр в конфиге называется, как вы сами можете видеть dhcp-client-identifier. Его и MAC нужно посылать провайдеру, чтобы Линукс-машина выглядела для сервера как виндовая.

P.S. Теперь и я знаю, как обмануть Пчелайн при перезагрузках ежели таковые когда будут случаться :)

Strangertlt

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #36 : 09 Марта 2010, 20:07:01 »
  Нда, такого я не ожидал, проблема решилась и с впн и с дхцп очень оригинально! Я собрал пакеты network-manager, nm-applet и network-manager-pptp из исходников, установил, порадовался новому функционалу подрубувшись по wi-fi но оказалось что по эзернет с дхцп и впн таже история, решил дальше не насиловать систему собирая новые пакеты которые под подозрением и откатил установленные на стандартные из реп удалив новые, перезагрузился и о чудо, и с дхцп и с впн всё в порядке!
  Может быть комуто поможет, замечу что до этого галка у пункта в любом соединении "Доступно всем пользователем" была неактивна, сейчас работает. Могу предположить что гдето некорректно после какого то обновления были прописаны права доступа в этом и была причина. Попробуйте полностью удалить эти 3 пакета предарительно скачав их, ребутнуть систему и поставить заново, иногда это в убунте очень помогает, не переустановка а именно полный снос с чисткой конфигов а потом новая установка.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #37 : 09 Марта 2010, 20:09:44 »
А dpkg-reconfigure -plow ?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Strangertlt

  • Гость
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #38 : 09 Марта 2010, 21:26:09 »
А dpkg-reconfigure -plow ?
Не пробовал. В линуксе я  всё ещё относительный новичок и даже не подумал покопать в этом направлении.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #39 : 09 Марта 2010, 21:33:29 »
Это не всегда помогает, но некоторые косяки удаётся вылечить без возни с переустановкой.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #40 : 09 Марта 2010, 21:40:15 »
не переустановка а именно полный снос с чисткой конфигов а потом новая установка.

В принципе удалять можно
apt-get remove имя-пакета
, а можно
apt-get purge имя-пакета
Однако не для всех пакетов удаляются все конфиги и ручная проверка, в т.ч. не только в домашнем каталоге, может быть полезна.
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн nimnul1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #41 : 26 Мая 2010, 12:01:52 »
вобщем таже  беда, только система debian Lenny.  в Хр все нормально.

снес network-manager.  в настройках клиента игрался с временем timeout, менял формат записи dhcp-client-identifier. Не происходит ровным счетом ничего. wireshark показывает что посылаются только DHCPDISCOVER а в ответ тишина , или спустя длительное время летают offery или aski, но для других хостов в сети.
 если в настройках сети вбить статический ip адрес (он фактически постоянен, т.е. по dhcp в винде постоянно получаю 10.43.15.130) после перезгрузки сеть работает. но это как бы не выход
когда стоял network-manager, ip получал  169.254.x.x насколько я понимаю от avahi. и если сделать несколько раз рестарт сети,приходили настройи от dhcp сервера. в  XP после долгого отключения компа от сети, настройки   DHCP сервера приходят оч долго ,причем изначально получает  ip из серии 169.254.x.x  появлялся значок- подключение ограничено или отсутствует. и через несколько секунд соединение пишет, что подключено. все настройки приходят... что делать я уже хз. провайдер мол не в серверах наших дело и се

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #42 : 26 Мая 2010, 12:42:00 »
ну а в логах dhcpd, сервера, смотрели?

Оффлайн nimnul1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #43 : 26 Мая 2010, 13:06:27 »
походу немного вру. статистические настройки работают только в случае если перезагрузить комп из винды в линукс, в этом же случае и по dhcp все чудно получает.
ну а в логах dhcpd, сервера, смотрели?
смотрели говорят что сервер посылает ответ, а его в упор не вижу.
кста ставил dhcp сервер на соседнем компе, клиент все чудно получает а сервер  раздает, у меня закралось подозрение что трабл где то в настройках промежуточного оборудования, но вот какого черта из под винды все получает, хоть и через ж иногда но получает же

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: не получаю настройки от DHCP (решено)
« Ответ #44 : 26 Мая 2010, 15:42:14 »
Если даже под Windowsми через Ж, то явно проблема где-то между.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.