Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Rutoken lite  (Прочитано 6293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Rutoken lite
« : 24 Июля 2021, 21:14:02 »
Здравствуйте!

Тут выяснилось, что xubuntu-20.04 не может работать с токеном для электронной подписи, не обнаруживает его,
хотя у СКБ "Контур" продекларирована работа с Alt и Astra. Но вот я запускаю pcsc_scan из пакета pcsc-tool
и утлита этого токена не обнаруживает, хотя 20.04 - достаточно новая система, ей не требуется отдельный драйвер
для токена, версии библиотек и пакетов более свежие, чем требуется.
Это можно как-нибудь исправить, наприемр, переходом на последнюю версию xubuntu, или установкой пакетов из backports,
или ещё откуда-нибудь?
Пётр.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #1 : 24 Июля 2021, 21:34:18 »
Но вот я запускаю pcsc_scan
предоставьте вывод, не нужно своими словами пересказывать.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #2 : 24 Июля 2021, 22:15:27 »
ALiEN175, в данном случае просто нечего представлять, она пишет, что ждёт 1-го устройства и не дожидается.
как-то в виде "Waiting for the first что-то". На странице с инструкцией было сказано, что это означает неисправность
или отсутствие устройства.
Однако так было до установки сертификата. Запустил сейчас, когда сертификат сохранён на токене и вывод другой, но тоже
утилита остаётся в состоянии ожидания. Вот вывод:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ещё не обдумывал, что это значит, но процесс не заканчивается, утилита не завершается.
Пётр.

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Rutoken lite
« Ответ #3 : 30 Июля 2021, 22:25:20 »
Сам недавно разбирался именно с Rutoken lite. Всё заработало под xUbuntu 20.04.2 после добавления необходимых библиотек:
sudo apt-get install libccid pcscd libpcsclite1 pcscd pcsc-tools opensc
об этом подробно написано на сайте Рутокена: https://dev.rutoken.ru/pages/viewpage.action?pageId=72451917 - очень много подробной информации в том числе и о работе с различными Линукс дистрибутивами.

У меня токен пробрасывается по RDP-протоколу на Windows-сервер с пользовательской машины (под xUbuntu 20.04.2) и отлично виден на сервере, подпись читается и КриптоПро и видна в панеле Рутокена.

Если я не помог…  :coolsmiley:  всегда можно обратиться к поддержке на https://www.rutoken.ru.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #4 : 31 Июля 2021, 10:48:46 »
DuhLesa, благодарю за внимание. Сейчас обнаружил, что у меня не был установлен opensc, остальные были.
Однако вчера оказалось, что при заходе на nalog.ru из Ubuntu-20.04 из Firefox этот nalog не обнаруживает моего токена,
а при заходе из Windows 10 из Edge обнаруживает его и сертификат и начинает процедуру подключение или создания подписи,
у них там требуется свой сертификат или включёный в их систему. Сегодня посмотрю, как будет дальше.


Пользователь добавил сообщение 31 Июля 2021, 21:02:09:
DuhLesa, всё же на сайте nalog.ru у меня не получается в Ubuntu-20.04 работа с токеном.
Конкретно я хочу подать заявление на налоговый вычет. В Ubuntu я с подключённым токеном захожу в ЛК и у меня получается замкнутый круг:
я вижу перед собой пункт для получения ЭЦП и сообщение, что сертификат зарегистрирован, плагин для браузера уже был установлен,
когда я выбираю пункт для получения вычета, сайт сегодня в 1-й раз снова потребовал его установить и установил,
а при следующих попытках просто возвращает меня в пункт для получения ЭЦП, а в Windows 10 в Edge сайт начинает процедуру оформления:
запрашивает справку по форме 3-НДФЛ, которой у меня сейчас нет. Т.е. в Windows обнаруживает токен, а в Ubuntu нет.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2021, 21:02:09 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #5 : 02 Августа 2021, 11:56:26 »
DuhLesa, благодарю за внимание. Сейчас обнаружил, что у меня не был установлен opensc, остальные были.
Однако вчера оказалось, что при заходе на nalog.ru из Ubuntu-20.04 из Firefox этот nalog не обнаруживает моего токена,
а при заходе из Windows 10 из Edge обнаруживает его и сертификат и начинает процедуру подключение или создания подписи,
у них там требуется свой сертификат или включёный в их систему. Сегодня посмотрю, как будет дальше.


Пользователь добавил сообщение 31 Июля 2021, 21:02:09:
DuhLesa, всё же на сайте nalog.ru у меня не получается в Ubuntu-20.04 работа с токеном.
Конкретно я хочу подать заявление на налоговый вычет. В Ubuntu я с подключённым токеном захожу в ЛК и у меня получается замкнутый круг:
я вижу перед собой пункт для получения ЭЦП и сообщение, что сертификат зарегистрирован, плагин для браузера уже был установлен,
когда я выбираю пункт для получения вычета, сайт сегодня в 1-й раз снова потребовал его установить и установил,
а при следующих попытках просто возвращает меня в пункт для получения ЭЦП, а в Windows 10 в Edge сайт начинает процедуру оформления:
запрашивает справку по форме 3-НДФЛ, которой у меня сейчас нет. Т.е. в Windows обнаруживает токен, а в Ubuntu нет.

Налог ру будет работать с подписями не на всех браузерах, требуется поддержка российской криптографии в браузере.
Если требуется авторизация по ключу и корректная работа эцп делайте так.
Возьмите браузер chromium-gost и заходите на налоговую через https://lkul.nalog.ru/
Если переходить на этот сайт с главной страницы http://nalog.ru то браузер не пройдёт проверку. Поэтому нужно использовать прямую ссылку минуя проверку.
На Linux проверку пройдут только Yandex и спутник. Их я терпеть не могу поэтому не советую.
На Windows соответственно проходит проверку "ишачелло".
« Последнее редактирование: 02 Августа 2021, 12:00:09 от Usermaster »

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #6 : 02 Августа 2021, 15:28:07 »
Отечественная криптография есть вот здесь: https://sputnik-lab.com/downloads

Возможно это будет решением.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #7 : 02 Августа 2021, 20:05:12 »
Благодарю ответивших, обязательно посмотрю.
Пётр.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #8 : 07 Августа 2021, 20:20:24 »
Я сегодня установил Спутник, но в нём не устанавливается browser plugin от CryptoPro, ни сам,
ни после установки deb-пакетов из архивов, скачанных с cryptopro, но вообще я это уже устанавливал.
В Firefox или Google Chrome плагин как-то устанавливается сам.
Так Спутник что, на основ Firefox?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2021, 09:41:34 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #9 : 08 Августа 2021, 07:34:09 »
Так Спутник что, на основ Firefox?
нет, там хромиум, причём судя по внешнему виду 60-70х годовверсий

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #10 : 09 Августа 2021, 09:22:08 »
Из магазина дополнений chrome можно доустановить.
Нет, спутник на основе chrome.

Вот Вам сказали какой браузер ставить, так вы из принципа гов.о поставили?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 09:50:10 от Usermaster »

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #11 : 09 Августа 2021, 10:53:51 »
Вот Вам сказали какой браузер ставить, так вы из принципа гов.о поставили?
Нет, скорее всего это одно из ежемесячно меняющихся (и при этом зачастую нигде не декларируемых) требований сотен госконторок и разных торговых площадок к системе для успешной авторизации или иных действий на их сайтах при помощи ЭЦП.
Я по работе с этим немного связан, и у меня уже глаз дёргается, когда звонит манагер, который не может попасть на какую-то площадку. Подключаюсь - всё условно вчера работало со включенным каспером, сегодня только с выключеным, завтра оно может потребовать IE11 в режиме усиленной защиты, а завтра работать только из спутника, а послезавтра опять как вчера. И таких комбинаций - вагон и маленькая тележка, и не понятно - то ли на сервере какая-то трабла, или ты просто не угадал утренние пожелания левой пятки держателей площадки/госуслуг/фнс/и.т.д

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #12 : 09 Августа 2021, 11:16:06 »
У меня более 20 пользователей с ЭЦП.
На всех ПК с Windows используем связку Chromium-gost+КриптоПРО.
На некоторых сайтах, где не требуется Российский гост в браузере, испльзуем Firefox, такие сайты тоже есть (к примеру СУФД, портал СБиС).
В том числе и мне приходитс работать с ЭЦП и генерацией ЭЦП на порталах СБиС и федерального казначейства.
Делаю всё это под Linux, стоит связка КриптоПРО версии 5 + Chromium-gost.
Работает везде как часы.
В очень редких случаях перестаёт рабтать, тогда просто обновляешь КриптоПРО браузер плагин и начинает работать всё как раньше.
Уж не знаю как и чего Вы настраиваете, но после того как все гос. сайты начали отказ от ActiveX, да ещё и Java плагины перестали работать в браузерах и гос. сайты ушли и от этого. Стало жить гораздо легче. А КриптоПРО 5 так тоже в довольно хорошую конфетку превратили.
Каспер да, частенько мешает работе КриптоПРО на сайтах, с этим сталкивался у подведомстенных учреждений. Лично у меня стоит Dr.Web Enterprise Suite он работе ЭЦП не мешает. А лично у меня Linux, так я в него не ставлю антивирус вообще (хотя лицензия есть и позволяет установку на машины Linux), меня и так всё устраивает.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2021, 11:25:41 от Usermaster »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #13 : 09 Августа 2021, 17:14:39 »
Usermaster, Благодарю за информацию, с Chromium-gost в Linux ещё не пробовал.
В Windows 10 работает в Microsoft Edge или Explorer.
Пётр.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Rutoken lite
« Ответ #14 : 09 Августа 2021, 17:26:14 »
В случае возникновения проблем с работой плагинов на госуслугах можно здесь почитать:
https://support.cryptopro.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/275

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.