Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения  (Прочитано 3829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tpy6okyp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Вот уже около пяти месяцев являюсь обладателем Aquaris E4.5 Ubuntu.
Хотелось бы создать тему посвященную именно вопросам аппаратов идущих уже с убунтой при покупке.

Так же хотелось бы составить список проблем, с которыми столкнулся, и возможно следует добавлять проблемы других
Если кто-нибудь знает как решить перечисленные проблемы- просим.
И так:
Не возможно поставить свою мелодию на звонок;
Телефон не всегда предупреждает о разряженной батарее- иногда просто молча выключается;
Не возможно записать телефонные разговор;

Отдельно хотелось бы отметить некоторые "веселые моменты" моего телефона(возможно не только у меня так):
Не работает навигация- никакое ПО;
При разговоре экран может выйти с выключенного состояния и принять касание щеки за любые нажатия- может выключиться микрофон, завершиться разговор и т.п. Причем щека все это время будет просто прижата, а не действовать как палец по сенсору;
Интернет работает только если выбран режим 2G;
Сенсор не всегда правильно отзывается или вообще срабатывает;

Сегодняшняя проблема(22.03.16)- зайдя Магазин Ubuntu и выбрав программу uNav для установки, телефон посчитал что у меня нету учетной записи Ubuntu One. Введя верные данные телефон по прежнему потребовал учетную запись. Попробовав установить приложение Терминал столкнулся с аналогичной проблемой.
Закрыв магазин и открыв настройки, добавил учетную запись. Не закрывая вкладку Учетные записи вновь попробовал установить Терминал. Выбирая множество раз Установить- телефон открывал пустую страницу. Попробовав установить все тот же uNav высветилось предложение добавить учетную запись Ubuntu One, данные о которой были удалены из списка учетных записей.
Сейчас же выбирая перечисленные два приложения в Магазине- открывается тот же самый белый экран.

Вот так порой весело с моим телефоном на убунте)
Не подумайте что я ярый любитесь андройда или ios- техники apple у меня нету, а андройд преподносит сюрпризы гораздо хуже.

UPD: Сделал полный сброс настроек телефона. В итоге приложение uNav установилось, но при запуске сразу закрывается; Терминал отказывается устанавливаться.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:57:35 от Tpy6okyp »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Не возможно поставить свою мелодию на звонок;
Наверно в этом и причина, в том числе некоторых других проблем. Текущая стабильная прошивка - это OTA-9.1 (где-то в настройках есть информация о версии прошивки)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 18:56:13 от soarin »

Оффлайн Tpy6okyp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!
Сегодня приятные новости- новая версия, как правильно написал soarin.
И это изменило многое- хотя бы появилась возможность поставить свою мелодию на звонок(mp3 тоже!).
После ещё одного полного сброса телефон предложил обновить систему, и ~200 Мб принесли только удовольствие, заработало все нормально, и телефон, и навигация.
Ждем появления возможности записи разговора при звонках)

P.S. Две симки работают прекрасно, вторым телефоном перестаю пользоваться)

Оффлайн Amit27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #3 : 11 Апреля 2016, 02:35:41 »
Отличные для меня новости, дня 4 назад тоже заказал себе BQ Aquaris 4.5

С нетерпением жду доставки. Как получу телефон сразу тогда обновлю его.

Сейчас сижу на яблоке, андроид никогда не нравился. Надеюсь к выходу Meizu PRO 5 привыкну к Ubuntu Touch и продам яблофон.

Как вообще система работает? Действительно ли это полноценный линукс? Скайпа как я знаю там нет и не предвидеться? А через терминал реально поставить себе что-то вроде Яндекс Диска или вайбера?

Оффлайн Tpy6okyp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #4 : 11 Апреля 2016, 12:49:16 »
После крайнего обновления стало гораздо лучше. Из недостатков- нет возможности записи телефонных разговоров, и при низком заряде батарее телефон молча выключается(один раз только пискнул, остальные разы молча выключался).
Из приложений по типу яндекс-диска имееются: uftp, onedrive, dropbox.
Остальное по мере участия людей пишется и портируется на данную систему- ждем-с.

Оффлайн Amit27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #5 : 13 Апреля 2016, 20:41:39 »
Вообщем получил сегодня телефон на руки. Сижу, играюсь первый вечер.

В принципе для относительно нового продукта очень понравилось все.
Свайпы прекрасно работают за исключением когда открыт терминал, когда открыт терминал многозадачность подглючивает как будто. Все интуитивно понятно и удобно. Очень понравился NearBy.

Недостатки есть, но для такой свежей версии их очень мало. В основном все недовольство сводится к тому, что мало приложений.


Сама модерация приложений плохая, очень много якобы приложений тупо открывающие браузер.

Терминалом пользоваться не очень удобно.

Я, как преданный фанат Ubuntu, рад что начало положено. Жаль конечно, что это не Ubuntu Edge, но тем не менее...

Жду Meizu PRO 5 Ubuntu Edition

P.S. Напряг раздел Android сущетствующий в телефоне

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 20:44:45 от Amit27 »

Оффлайн Tpy6okyp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #6 : 17 Апреля 2016, 11:33:24 »
Доброе утро!
Поздравляю владельцев убунтофонов с новым обновлением системы)
Из нового: В верхнем меню появилась вкладка "Сообщение системы"- мне кажется лишней;
Появились возможности VPN и подключение мыши и тачпада(мою синезубую правда не увидел);
Чуть изменилось меню- точнее цвета значков приложений;
Точно не могу сказать, но вроде установилось приложение Dekko для работы с электронной почтой;
В разрешениях приложений появился пункт- In-app Purchases;
Список звонков и смс стали разноцветными)
Обновил вчера, и забыл одно из изменений, которое не понравилось. Вспомню- допишу, если не забуду.

Оффлайн Tpy6okyp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброй ночи всем!
Заметил что количество приложений под убунтофоны растет по мере появления бессонницы у разработчиков и программистов-участников, и стало интересно- а какими приложениями пользуетесь Вы?

К примеру у меня имеется Е4.5 на убунте, поменяна мелодия вызова на .mp3 файлик(да, теперь можно), установлен терминал(чтобы был и иногда смотреть команду free), просмоторщик документов, файлменеджер, нетворк сканер и диктофон.
Так же имеются here maps и unav которые хоть и глючат, но работают.
Собственно в данный момент насмотревшись на людей с профессией 21 века- блогер, обратил внимание что у всех пользователей смартфонов стоит огромный набор разнообразнейшего ПО. И навигаторы, и клиенты от банков, и редакторы фото для получения ми-ми-ми с какими-то няшными фильтрами и множество другого.

Собственно вопрос написан- ждём ответов.

Оффлайн iaks

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #8 : 10 Августа 2016, 05:08:13 »
Присматриваюсь к мобильной убунте.
Вот вопрос к ее пользователям:

Googledocs если открыть через браузер - открывает нормально с полным функционалом? Андроид через chrome предлагает скачать приложение - а оно ну очень урезаное :(
Lubuntu
Xubuntu

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #9 : 10 Августа 2016, 15:39:13 »
Googledocs если открыть через браузер - открывает нормально с полным функционалом?
Нет. Даже хуже. Тебе предложат скачать приложение под android, которое ты даже не поставишь.
Это можно обойти, поставить десктопный браузер (тот же фаерфокс). Но по нормальному это можно только на планшете BQ Aquaris M10 Ubuntu.

Оффлайн iaks

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Aquaris Ubuntu- Вопросы-ответы, проблемы-решения
« Ответ #10 : 11 Августа 2016, 11:52:32 »
Googledocs если открыть через браузер - открывает нормально с полным функционалом?
Нет. Даже хуже. Тебе предложат скачать приложение под android, которое ты даже не поставишь.
Это можно обойти, поставить десктопный браузер (тот же фаерфокс). Но по нормальному это можно только на планшете BQ Aquaris M10 Ubuntu.

Спасибо за ответ - надо будет потестить планшет.
Или может владельцы подтянутся и расскажут )))
Lubuntu
Xubuntu

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.