Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Avira Antivirus и все-все-все. Вопросы блондинки в линуксах.  (Прочитано 40833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Лично я пробовал ковыряться с Gentoo!
Для профессиналов это действительно круто. Но там требуется много терпения, и много специфических знаний, а я довольно ленив.  Кроме того, не люблю запоминать много конкретики, вроде названий команд, их ключей, путей к файлам и т.д. (А вот Midnight Commander полностью меня устраивает)

Так что в итоге остался на Ubuntu.
Вот сделать бы дистр, с гуёшной установкой (как в Ubuntu) и при этом полностью собирающийся и настраивающийся из исходников, вот это будет круто!

Кстати, зачем винт под Linux размечать в ext2/3? Лично у меня на домашнем разделе стоит только xfs.
Хотя, наверное, такие большие файлы как у меня, у других встречаются редко.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн ffsdmad

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
  • long live
    • Просмотр профиля
Gena_Zakharov> Тогда может быть вам уже стоит попробовать Arch/Linux, оптимизированная бинарная сборка + простая система сборки из исходников, самого свежака.

а про EXT2/3 у меня в домашних папка чёрт ногу сломить, и фильмы есть и исходники, и большие картинки.
И потом это дело привычки, я просто не пробовал другие ФС, так как иногда приходтся их чинить/

Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати, зачем винт под Linux размечать в ext2/3? Лично у меня на домашнем разделе стоит только xfs.
Вобщето  XFS ето серверная файловая система. ext2/ext3 ето родные линуксовские файловые системы.
И кроме того ext3 обладает большей гибкостью чем xfs.
Например в.
xfs журналирования только метаданных.
ext3 -  3 различных уровня журналирования.

 
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007, 09:47:41 от fen »

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Кгхм.. я тут вчера  под горячую руку на ноут поставила Debian - ну, чтобы посмотреть, что он из себя представляет  :D Не знаю, сколько он там проживет, устанавливался он  с неторопливостью жителей ямало-ненецкого округа.
Вообще это очень странно, так как обычно ставится быстро. Ты десктоп сразу ставила?

По виду - так вообще никаких отличий от Ubuntu.
Они есть, поверь мне :-) Хотя бы в скорости работы там Гнома и отсутствием косяков в опенофисе.

Пока мне явно не хватает знаний. Большое кол-во вещей делаю как обезьяна, просто воспроизведя рекомендации и слабо понимая, зачем это нужно делать.
Только не надо пытаться перебирать все дистрибутивы, снося и ставя их. Это неверно!
Возьмись за debian-based: Debian и Ubuntu вполне хватит. Знания приходят из освоения одного дистрибутива.

Это ужасно раздосадует, т.к. люблю делать понятные для себя вещи, четко осознавая "содеянное". Иначе в случае "отклонения от сценария" сложно принимать самостоятельные решения.
Поэтому уходит много времени на поиски ответов "а для чего это нужно"..
Сужу по себе: понимание того, что делаешь, в общих чертах приходит через 1-2 месяца. Дальше картина мира уточяется :-)

Установка дебиана меня немного досталавчера - почему-то запускалась по кругу несколько раз. Без всякого  на то воздействия с моей стороны. И вообще, глажко не прошла.  То "уши ломит, то хвост отваливается".
Либо дистрибутив битый, либо на компе серьёзные проблемы с оборудованием. Дебиан ставится всегда и всегда чётко. Высылай логи.

Решила partition magic разметить разделы и вернуть Ubuntu - так теперь partition не запускается, только дебиан. И загрузки дос я вообще не вижу. Как же  надоело этот велосипед открывать на каждом шагу!
Тогда ставь обратно Ubuntu и не мучайся. Я серьёзно - не распыляйся на дистрибутивы, иначе станешь дилетантом широкого профиля.

И Gentoo со временем попробую со временем, наверное :))
Хочется компилировать длинными вечерами и искать проблемы, о которых раньше и не подозревала? Тогда удачи.

Вот почувствую себя в Линукс как дома и бууд менять квартирки :)
НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!!!
Не надо прыгать по дистрибутивам! Ты ничего так не поймёшь и ничего не освоишь. Останься на убунте и осваивай её, без всяких джент, дебианов, слак, арчей и прочего.

Я практически совсем не знакома с программированием Ну, разве что html. Поэтому сейчас у меня все идет "с нуля". Надо еще хотя бы выучить примитивный "словарный запас" из команд.
Это не обязательно. Обязательно приблизительное понимание, что и где в файловой системе лежит, кто такая "пакетная система" и почему не надо ничего собирать из сырцов, какое у тебя оборудование и как включить его поддержку и проч.

Не прыгай по дистрибутивам. В каждом есть свои решения и свои косяки - в других дистрибутивах косяки другие и решения отличаются :-)

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Gena_Zakharov> Тогда может быть вам уже стоит попробовать Arch/Linux, оптимизированная бинарная сборка + простая система сборки из исходников, самого свежака.
Я пока еще и в Ubuntu не очень хорошо разбираюсь. Мне там еще ковыряться и ковыряться  :laugh:.

Кстати, кто-нибудь знает, как сделать в GNOME привязку типа файла к конкретному приложению. Проблема в том, что у гнума како-то косяк с mime. Все файлы неизвестного ему типа он ставит как "Plain text"  :idiot2:. И все настройки для них меняются синхронно. Т.е. Если кликнул правой кнопкой на файл *.pdb (который гном называет "Plain text") и сделал "Открыть с помощью" PyMol, то после этого PyMol начинает открывать все файлы *.asc, *.txt, *.inp и вообще все, для которых нет ассоциированых проложений по умолчанию  :(. Кстати, убрать однажды выбранную программу из списка "Открыть с помощью" тоже не получается.
  Если кто знает, в каких конфигах у gnoma это закопано, подскажите, pls! А если к этому есть какая-нибудь гуевина, так вообще замечательно.
Проверял /etc/mime* и /usr/share/mime-info/gnome-vfs.* Изменения в них результатов не дали.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

Оффлайн nikita-fr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Espresso http://www.fs-driver.org/
http://ext2fsd.sourceforge.net/projects/projects.htm можно из Windы почистить, или http://www.diskinternals.com/linux-reader/

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 00:05:11 от nikita-fr »

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Что касается xfs, то мне просто нужна достаточно быстрая работа с большими файлами. Комп используется для различных  расчетов, и свопы на 30-40 Gb не редкость. А на одном компе на работе стоит рэйд из 2 винтов по 400 Gb каждый.

За ссылку спасибо. Кстати, где-то в инете видел драйвер под винду для reiser. Во это будет полезно, корневая файловая система у меня на нем. Поищу.


Кстати, нашел решение по ассоциации файлов. Даже написал небольшое how-to. Доведу немного до ума и выложу.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 19:40:31 от Gena_Zakharov »
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

rulet9

  • Гость
Интересно, где она сейчас эта espresso, и любопытно также фотка ли настоящая?......

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Интересно, где она сейчас эта espresso, и любопытно также фотка ли настоящая?......
да, настоящая. где -- было бы желание, нашёл бы.

rulet9

  • Гость
Задача не тривиальная

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.