Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Avira Antivirus и все-все-все. Вопросы блондинки в линуксах.  (Прочитано 40827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #30 : 30 Августа 2007, 21:27:42 »
Удивительно, но не только Thunderbird, FireFox, а и kopete, чтоя  вчера установила - оказалась на английском, хотя на моем компе ставятся русские варианты.
Так почти со всеми приложениями - по умолчанию ставится, как правило, английская локализация. Пакет с локализацией ставится отдельно и называется, чаще всего, имяприложения-i18n-ru
i18n - это ленивые линуксоиды пишут так internationalization.


Сейчас, я немножко к терминальному вводу программ попривыкну, к структуре директорий..
Устроена эта структура много логичнее винды. Здесь кратко:
http://www.opennet.ru/docs/RUS/linux_base/node12.html

Тут все как-то подвывернуто по сравнению с Windows :)
Всё как раз наоборот. Если я начну вас спрашивать, где находятся системные библиотеки виндовой программы - особенно антивирусов, я думаю, вы крепко затруднитесь с ответом :-) Не говоря уже о ключах реестра - ведь вы знаете, что они означают, правда? :-)

Вы не представляете, сколько трудностей приходится преодолевать простому чайнику при переезде на Linux.
Их, как правило, три:
1. Работа с оборудованием, особенно экзотическим (драйвера, сопутствующие программы...)
Лечение: при проблемных случаях писать на форум, предварительно погуглив. К сообщению на форуме прикладываем логи:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/05/blog-post.html
Это +50% быстрого ответа. Программы ищутся в в Synaptic по ключевым словам.
2. Работа с программами и подбор аналогов.
Лечение: поиск в Synaptic + эмуляторы: WINE, Cedega (игрушки). В тяжёлых случаях рекомендуются полные эмуляторы QEMU\VirtualBox. Об этом у меня на блоге есть:
Краткий обзор http://mydebianblog.blogspot.com/2006/09/blog-post_01.html
QEMU http://mydebianblog.blogspot.com/2006/07/qemu.html
VirtualBox http://mydebianblog.blogspot.com/2007/04/virtualbox.html
3. Что и где находится и в какой бубен бить?
Лечение: покупка книжки с фамилией Колисниченко или Костромин (избегая фамилии Федорчук). Гугление. При обострении до экспериментаторства принимать вот это:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/02/blog-post_28.html
мелкими порциями.

Все равно абракадабра. Непоня-я-я-ятно!
Это кодировки. В винде они одни, в Линукс - другие. Это доставляет определённые проблемы.
Ещё большие проблемы доставляет болезненное желание компании Майкрософт быть "фабрикой революций" и признание велосипедов только собственного производства.

Пытаюсь найти видеоконвертер (чтобы менять разрешение видеофайлов на меньшее для карманного плеера).
Если не упадёте в обморок от консоли - mencoder и ffmpeg. Могут всё.

Но одно могу сказать - очень уютно под Линукс и назад точно не пойду.
Это хорошо, это правильно. Первые две-три недели будет сложновато, но чем дальше - тем проще.
 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 21:29:21 от virens »

Оффлайн Espresso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Blondy In Linux
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #31 : 30 Августа 2007, 21:31:42 »
doctor
я догадываюсь, что именно :)

даже достаточно умные девушки становятся по-о-о-лными блондинками   ;D

Оффлайн Espresso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Blondy In Linux
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #32 : 30 Августа 2007, 21:45:18 »
virens
а меня удивляет не это.
меня поражает разница в результатах при одних и тех же манипуляциях.

Это как при стандартном расположении шахмат сделал Е2-Е4 и в одном случае просто  ход пешкой, а в другом - сразу мат.
Устанавливала с одного диска. на два компа.
Сразу русский язык выбрала.
В одном случае у меня все приложения с русским языком ставятся, в другом - с английским. Чу-у-удо!

И когда позавчера у меня два компа под линуксом отрубили сеть, но как-то избирательно - пропуская только аську и скайп и не пропуская браузер и почту, а мамин Win Xp комп нормально шарил при этом в сети - чу-у-у-удо!

Я даже не могла понять, как такое может быть, в принципе!

Очень спасибо за ссылки! Обязательно пошарю по ним. Но я как губка сейчас - впитываю все! Оценить сразу не могу, фильтровать буду постепенно!
У меня теперь мой топик - нечто вроде скорой помощи. Кладезь ссылок и ответов.

Но я конкретно фанатею от Линукс. Он мне офигительно нарвится. Да, в таких вот восхищенных степенях. Именно так.
У меня здесь руки развязаны.



Оффлайн NetBelK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
  • ubuntu Edgy
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #33 : 31 Августа 2007, 12:26:05 »
скачал Avira Antivirus , eутсановил,проверил систему и систему соседа, вирусов не найдено, вроде работает.

Оффлайн Leonardo19

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #34 : 31 Августа 2007, 13:31:25 »
2 Espresso
Отвечая на Ваш вопрос.
Впечатления смешанные. Я не могу пожаловаться на глючность Windows XP. Возможно, повезло, но эта ОСь работала у меня годами без сбоев, правда я старался относиться к ней бережно. В Ubuntu приходится привыкать к новым программам, возиться с настройками, но... Но. Безоговорочно нравится свобода и независимость от платного ПО и политики его создателей. Радует, что в наше насквозь коммерциализированное время, когда прибыль пытаются извлечь из всего, существуют продукты, целью создания которых было не обогащение. Причем продукты вполне добротные. Ведь существует уже вполне распространенный стереотип: бесплатное -- значит, второсортное, чем дороже -- тем лучше... И не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понять -- стереотип этот кому-то очень кстати.
Прошу прощения за выступление не по теме топика  :)
ArchLinux & Ubuntu 9.04

Оффлайн Espresso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Blondy In Linux
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #35 : 01 Сентября 2007, 10:25:26 »
NetBelK,
а я так и не поняла пока как ее можно установить. Там не  инсталлятор, а просто архив с папками
Мне это пока не под силу :)
Ну раз вирусов под линуху почти не бывает, значит, и не особенно надо :)

Leonardo19,
здесь мы практически совпадаем в точке зрения.
Только я добавила бы, что мне психологически сейчас весьма приятен тот факт, что я теперь весьма и весьма законопослушный гражданин, не нарушающий чьих-либо прав.
Потому что при обилии пиратского ПО воздержаться от его использования (не имея достойных бесплатных альтернатив под windows) весьма и весьма сложно.
А платить за оф.лицензии - получаются совершенно неподъемные для семейного бюджета суммы.

Некоторые  классные бесплатные программы я нашла еще в жизни под виндой, составалось сменить еще саму систему, чтобы уже полностью начать свободную от платного ПО жизнь. Получилось!

И у меня снова маленький вопрос возник...

Вчера кинула свой комп включенным, как обычно. И уехала.
Приезжаю - вместо Линукса черный экран с бегущими строками. Что писали - не помню.
Пришлось перезагружать комп.

Это значит, что мне надо срочно ставить файрволл или глюк линукс???

И еще, периодически у меня зависает FireFox, приходится закрывать и открывать заново.
С чего бы это? :(
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2007, 10:42:48 от Espresso »

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #36 : 01 Сентября 2007, 11:24:39 »
Хорошая тема, просьба модераторам её не закрывать - отсюда можно надёргать готового текста не на одно HOWTO :-)

virens
а меня удивляет не это.
меня поражает разница в результатах при одних и тех же манипуляциях.

Это как при стандартном расположении шахмат сделал Е2-Е4 и в одном случае просто  ход пешкой, а в другом - сразу мат.
Устанавливала с одного диска. на два компа.
Сразу русский язык выбрала.
В одном случае у меня все приложения с русским языком ставятся, в другом - с английским. Чу-у-удо!
Это не чудо, это недостаточная оттестированность Убунты. Без холиваров, коллеги  - Ubuntu это Deban Testing. И этим многое сказано. В переводе это означает: недостаточное тестирование, пропущенные ошибки в программах, некоторая несостыкованность дистрибутива - но внешний лоск, за которым это всё стараются спрятать.

Справедливости ради, у меня тоже был случай, когда одна и та же программа ставилась с причудами на разные машины - это MATLAB for UNIX, но он сам по себе кривой и проприетарный.

а я так и не поняла пока как ее можно установить. Там не  инсталлятор, а просто архив с папками
Мне это пока не под силу :)
Ну раз вирусов под линуху почти не бывает, значит, и не особенно надо :)
НЕ НАДО НИЧЕГО СТАВИТЬ ИЗ ТАРБОЛОВ!!!!!!

Вы не представляете даже, какую свинью сами себе подложите в будущем! Всё только из пакетов - именно так мне говорил мой первый Гуру, именно это я понял потом и это же говорю остальным (кроме слакваристов, конечно :-))
Всё ставить из пакетов и только из них.

Только я добавила бы, что мне психологически сейчас весьма приятен тот факт, что я теперь весьма и весьма законопослушный гражданин, не нарушающий чьих-либо прав.
Для нашей страны это мало актуально, важнее другое: даже если программа уйдёт в небытие, у вас останется на руках её программный код. Можно нанять людей, которые смогут её исправить или подогнать под ваши нужды. Документы, созданные такой программой, как правило, в открытых форматах (легко читаемых сторонними средствами).
С проприетарной программой вы остаётесь в полном абзаце и с документами, зашифрованными ею же, без возможности их во что-то конвертировать. Кто знает\помнит Лексикон под ДОС и то, что многие научные документы набирались в нём, тот поймёт всё свинство этих проприетарных моральных уродов.

Вчера кинула свой комп включенным, как обычно. И уехала.
Приезжаю - вместо Линукса черный экран с бегущими строками. Что писали - не помню.
Пришлось перезагружать комп.
Мало данных. Есть подозрение на скринсейвер и "блокировку сессии". Глюк в Линукс - это когда всё намертво зависает и не отзывается ни на что. Было несколько раз за всё время, что использую Линукс. Почти всегда - по моей вине (сознательное ковыряние опасных винтиков и желание посмотреть "а чё будет" :-))

В следующий раз не перезагружайте и сделайте фотографию экрана - и выкладывайте сюда.

И еще, периодически у меня зависает FireFox, приходится закрывать и открывать заново.
С чего бы это? :(
Не знаю, у меня не зависает даже при 80 открытых вкладках. И в своп не лезет.
Скачайте Огнелис с мозилловского сайта, если зависания частые, и поставьте её.
В этом могут быть виноваты плагины, которые отъедают ресурсы. Хотя у меня их 45 и ничего...

Оффлайн DiSPillS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #37 : 01 Сентября 2007, 12:35:06 »
Espresso по поводу отключения, возможно комп ушел в глубокую спячку
в файле gksudo gedit /etc/X11/xorg.conf добавь в Section "ServerLayout"
параметры
   Option      "BlankTime"   "NN"
   Option      "StandbyTime"   "NN"
   Option      "SuspendTime"   "NN"
   Option      "OffTime"   "NN"
NN - в минутах

Параметр "0" окончательно выключает энергосбережение.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2007, 19:43:04 от DiSPillS »

Оффлайн Espresso

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Blondy In Linux
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #38 : 01 Сентября 2007, 13:57:04 »
virens

Цитировать
Хорошая тема, просьба модераторам её не закрывать - отсюда можно надёргать готового текста не на одно HOWTO :-)

Ага, и переименовать ее в "блондинкам в Линукс посвящается.."

Цитировать
НЕ НАДО НИЧЕГО СТАВИТЬ ИЗ ТАРБОЛОВ!!!!!!

Возьму на заметку! И как только пойму, что такое тарболы - сразу перестану из них ставить :)
Честно говоря, я на форумах в иных ветках по Линукс только процентов 20 слов распознаю  :D

Цитировать
Мало данных. Есть подозрение на скринсейвер и "блокировку сессии".

virens, DiSPillS

есть подозрение, что он был уже не в Линукс
Там принт скрин бы не сработал. Это похоже на экран DOS.

У меня на втором компе такое при парковке возникает - вначале стандартное окно закрытия ubuntu, потом оно замирает-зависает на некоторое время - и потом системный черный экран (уже не Линукс, похоже)  со строчками о том, что что-то там закрывается, последняя строчка - Shut down , кажется. На этом состоянии все замирает. При этом экран не гаснет, процессор и вентиляторы остаются работать. Могу на фотик запечатлеть :))

Оффлайн Geba

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Весенний дождик я )
    • Просмотр профиля
    • Geba's blog
Re: Avira Antivirus
« Ответ #39 : 01 Сентября 2007, 14:21:19 »
Возьму на заметку! И как только пойму, что такое тарболы - сразу перестану из них ставить :)
Тарбол это просто сжатые файлы, которые могут быть прочитаны и раскрыты при помощи утилиты tar , например :tar xf file.tar
tar xzf file.tar.gz
tar xjf file.tar.bz2
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2007, 14:32:38 от Geba »

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #40 : 01 Сентября 2007, 14:38:24 »
Пакет scim на Огнелиса и Громоптицу как-то дурно влияет.
Громоптица может отказаться запускаться, а Лис с хорошим постоянством падает.
Выдрал я этот scim с хрустом из системы (в synaptic, поиск в названиях по слову SCIM) И всё наладилось.
Firefox дурит иногда только на yourtube'ских роликах, но это уже кривой flash-плагин виноват.

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #41 : 01 Сентября 2007, 20:24:57 »
Пакет scim на Огнелиса и Громоптицу как-то дурно влияет.
Хммм.... интересная информация. А какого, спрашивается, лешего он был поставлен? Что, лепят по умолчанию? Поискал у себя:
scim - smart common input method platform >>> mart Common Input Method (SCIM) is an input method (IM) platform.  Input  methods are needed to enter complex characters in many non-latin languages.по ходу действия, для китайцев-японцев. Тут японцы есть!? :-)

есть подозрение, что он был уже не в Линукс
Там принт скрин бы не сработал. Это похоже на экран DOS.
Удивитесь - это тоже Линукс, но консольный :-)
В отличие от винды, в Линукс графика и консоль разделены и равноправны. Часто что-то удобнее сделать в консоли...

Кстати о принтскрине... вы с ним того, поаккуратнее. Он ведь не только (и не столько) для снятия скриншотов - вот здесь вся правда об этом:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/07/sysrq-printscreen.html
И в Убунте она включена. Так что имейте в виду.

... потом системный черный экран (уже не Линукс, похоже)  со строчками о том, что что-то там закрывается, последняя строчка - Shut down , кажется. На этом состоянии все замирает. При этом экран не гаснет, процессор и вентиляторы остаются работать. Могу на фотик запечатлеть :))
Фотографируйте и выкладывайте. Хотя я уже подозреваю, что это и даже с чем может быть связано. Скорее всего, нет поддержки ACPI для вашей матринской платы (расширенное управление питанием), поэтому всё корректно отключается, но не подаётся команда отключить питание. Если это не критично - пока стоит смириться. Потом можно будет попробовать побороть.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #42 : 01 Сентября 2007, 23:04:25 »
Цитировать
А какого, спрашивается, лешего он был поставлен?
Тоже не знаю, идет в дефолтной поставке.
Это, кстати, не первая мина - как-то поставил пакет флюксбоксовских курсоров - так иксы перестали грузиться.
В итоге оказалось, что нужен еще один пакет, который по зависимостям не пришел.
Пришлось долго консоль мучать :)
Правда тема курсоров из доставленного пакета теперь любимая :)

Кстати говоря, где-то три раза за пару месяцев работы комп заместо того, чтобы нормально выключиться долго и противно пищал спикером, ACPI что ли подглюкивает?
Причем самое обидное - все время ночью.

Оффлайн Leonardo19

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #43 : 04 Сентября 2007, 19:23:54 »
SeaJey
я заметил такое: каждый раз после того, как пользуюсь консолью, при выключении комп дает сигнал динамиком. Но выключается вроде штатно.
ArchLinux & Ubuntu 9.04

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Avira Antivirus
« Ответ #44 : 04 Сентября 2007, 21:13:32 »
это в залогиненный сеанс в консоли приходит сообщение, что комп вырубается. если разлогинишься в консоли - то пика не будет.
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.