Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: автоматическое монтирование жестких дисков при загрузке ubuntu 14.04  (Прочитано 50840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deft666

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • Ubuntu 14.04.01
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток товарищи.Есть такой вопрос.Имеем: РС с тремя дисками:1-ssd 30gb, 2-HDD 640gb,3-HDD 500gb.на 1 -й диск установлена ubuntu 14.04, 2,3 диски отформатированы в файловую систему ext4.Проблема со скачиванием торрентов. Установлена программа Transmission в которой указан путь к диску 3 в папку torrents.При выключении компьютера или его перезагрузке, недокачанные торренты не скачиваются, так как диск 3 не смонтирован.Как сделать так, чтобы при включении компьютера и запуска Transmission был верный доступ к сохранению скачанных файлов?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля

Оффлайн Larenge

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Вот>>>"Ubuntu" 14.04 x64
    • Просмотр профиля
Есть более лёгкий способ для тебя.....
sudo fdisk -l1.Открываешь все диски в наутилус(Соответственно они монтируются)
2.Смотришь с какими параметрами они смонтировалисьcat /etc/mtab3.И соответственно копируешь то что тебе нужно из mtab и
sudo gedit /etc/fstabНе забудь создать точки монтирования для дисков...
Если всё сложно :)
Дай вывод.
cat /etc/mtabи напишу подробную инструкцию... :)

Оффлайн deft666

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
  • Ubuntu 14.04.01
    • Просмотр профиля
всем спасибо)все получилось!

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Самый простой способ  - открыть программу Диски, выбрать нужный диск/раздел, нажать на кнопку шестеренки - изменить параметры монтирования - двинуть ползунок на отключение "параметры автоматического подключения" - поставить галки - Подключать при запуске, Показывать в интерфейсе, затем Ок , и всё!

Оффлайн teremok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Самый простой способ  - открыть программу Диски, выбрать нужный диск/раздел, нажать на кнопку шестеренки - изменить параметры монтирования - двинуть ползунок на отключение "параметры автоматического подключения" - поставить галки - Подключать при запуске, Показывать в интерфейсе, затем Ок , и всё!
Попробовал этот вариант - при загрузке ошибка монтирования :( А предыдущий способ даже боюсь пробовать...

Оффлайн brenti

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Сначала монтируем нужный диск мышкой в наутилусе, что бы он открылся, затем идем в утилиту Диски и делаем, что я писал выше. У меня-то получилось с первого раза, вообще сначала я искал программу Mount Manager, но оказалось, что её нет в репозиториях убунты 14.04, мало того её вообще оказывается не выпускали после Ubuntu 12.04, после чего я просто открыл стандартную прогу Диски и сделал, что нужно интуитивными действиями)).

Пользователь решил продолжить мысль 25 Октября 2014, 20:36:31:
Сначала монтируем нужный диск мышкой в наутилусе, что бы он открылся, затем идем в утилиту Диски и делаем, что я писал выше. У меня-то получилось с первого раза, вообще сначала я искал программу Mount Manager, но оказалось, что её нет в репозиториях убунты 14.04, мало того её вообще оказывается не выпускали после Ubuntu 12.04, после чего я просто открыл стандартную прогу Диски и сделал, что нужно интуитивными действиями)).
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 20:36:32 от brenti »

Оффлайн teremok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
У меня всё как на картинке и прога "интуитивно понятна" но не работает, появляется ошибка монтирования  :'(
Всё, решился... Завтра буду терзать нежный fstab своими грубыми кривыми рученками  >:(
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 21:04:59 от teremok »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
teremok,
grep -Ev '^#|^$' /etc/fstab ; sudo blkid ; sudo mount -a?

Оффлайн teremok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
teremok,
grep -Ev '^#|^$' /etc/fstab ; sudo blkid ; sudo mount -a?
Цитировать
UUID=40ffe3fb-eb52-4e85-9775-7e2e9ac78da8 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
UUID=b217821f-fea6-4cbd-8d76-da6cf001bcf2 none            swap    sw              0       0

/dev/sda1: UUID="40ffe3fb-eb52-4e85-9775-7e2e9ac78da8" TYPE="ext4"
/dev/sda3: UUID="d49f90b4-7527-438a-965d-5ee1d5f31a4b" TYPE="ext4"
/dev/sda5: UUID="b217821f-fea6-4cbd-8d76-da6cf001bcf2" TYPE="swap"
Получается такая штука, вот именно sda3 я и пытаюсь смонтировать автоматом.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
UUID=d49f90b4-7527-438a-965d-5ee1d5f31a4b /media               ext4    defaults 0       0Если планируете монтировать в другое место - укажите нужную директорию вместо /media.

P.S. Для понимания того, что собираетесь вносить в fstab рекомендую ознакомиться: fstab на Arch WiKi, Ubuntu WiKi.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2014, 09:47:39 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн teremok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
UUID=d49f90b4-7527-438a-965d-5ee1d5f31a4b /media               ext4    defaults 0       0Если планируете монтировать в другое место - укажите нужную директорию вместо /media.

P.S. Для понимания того, что собираетесь вносить в fstab рекомендую ознакомиться: fstab на Arch WiKi, Ubuntu WiKi.
Спасибо огромное, вроде все работает, буду читать.

Оффлайн rumumba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Есть более лёгкий способ для тебя.....
sudo fdisk -l1.Открываешь все диски в наутилус(Соответственно они монтируются)
2.Смотришь с какими параметрами они смонтировалисьcat /etc/mtab3.И соответственно копируешь то что тебе нужно из mtab и
sudo gedit /etc/fstabНе забудь создать точки монтирования для дисков...
Если всё сложно :)
Дай вывод.
cat /etc/mtabи напишу подробную инструкцию... :)


/dev/sdc1 /media/User/Mydocs fuseblk rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096 0 0

но вот єтот "fuseblk" не дал запуститься системе Kubuntu.
Пришлось загрузиться с диска Кubuntu
запустить sudo kate (или "sudo gedit" у кого просто Ubuntu)
открыть в ней /etc/fstab
и заменить "fuseblk" на "ntfs-3g"
загрузился и работает

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.