Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Можно ли прописать в автозагрузку ?!  (Прочитано 4597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #15 : 01 Января 2016, 19:37:11 »
Нет я не прикалываюсь, но вот простая флешка на 16 Гб почему то сама запускается вместе с загрузкой и её не надо мышкой через Nautilus запускать а диск надо ! Её флешку вообще никуда прописывать не надо и она запускается а чем диск хуже, он почему не может запуститься !?
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #16 : 01 Января 2016, 19:56:15 »
Товарищ,
Цитировать
Её флешку вообще никуда прописывать не надо и она запускается
конечно, если у тебя в настройках ФМ стоит галка на автомонтирование съемных носителей. А диск, Ubuntu считает не съемным носителем, вот он и не монтируется как флешка.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #17 : 01 Января 2016, 19:57:00 »
Товарищ,
флешка - устройство съемное и монтирует его по факту подключения DE, при этом, еще может показать и значок на панале, и в файловом менеджере ее содержимое...

А монтирование встроенных устройств происходит иначе и для этого используется /etc/fstab... что тут непонятно?..  :coolsmiley:

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #18 : 01 Января 2016, 20:25:59 »
А монтирование встроенных устройств происходит иначе и для этого используется /etc/fstab... что тут непонятно?..  :coolsmiley:
Понятно ...

Пользователь решил продолжить мысль 01 Января 2016, 20:28:52:
Товарищ, я все эти утилиты не пользую. Автомонтирование всегда проводил через правку /etc/fstab.
Будем собирать конструктор вместе?
Если не передумали - то буду ! )))
« Последнее редактирование: 01 Января 2016, 20:28:52 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Punko

  • Гость
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #19 : 01 Января 2016, 20:34:28 »
Товарищ, основная проблема в том, что для mount нужны права админа. То есть, нужно делать через update-rc, а для вас это будет выглядеть жутко. Давайте, мы совместными усилиями напишем скрипт, который монтирует диск при загрузке системы, вам нужно будет ввести пароль админа и всё?
Ну или при включении выдавать вам уведомление "ПОДКЛЮЧИТЬ ДИСК В НАУТИЛУСЕ!!!111!!" =)

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #20 : 01 Января 2016, 20:43:13 »
Товарищ, основная проблема в том, что для mount нужны права админа. То есть, нужно делать через update-rc, а для вас это будет выглядеть жутко. Давайте, мы совместными усилиями напишем скрипт, который монтирует диск при загрузке системы, вам нужно будет ввести пароль админа и всё?
Ну или при включении выдавать вам уведомление "ПОДКЛЮЧИТЬ ДИСК В НАУТИЛУСЕ!!!111!!" =)
Не, спасибо ! Тогда проще уж мышкой в Nautiluse.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #21 : 01 Января 2016, 20:47:10 »
...
Товарищ, я все эти утилиты не пользую. Автомонтирование всегда проводил через правку /etc/fstab.
Будем собирать конструктор вместе?
Если не передумали - то буду ! )))

покажи выхлоп
cat /etc/fstabsudo fdisk -lsudo blkid

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #22 : 01 Января 2016, 21:05:20 »
Давайте может не будем если такие проблеммы права root и т.д.

Не стоит клик мышкой такого гемороя. Честно. Если можно, Модераторы закройте тему чтоб не флудили.
« Последнее редактирование: 01 Января 2016, 21:09:18 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

| toZen |

  • Гость
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #23 : 01 Января 2016, 21:12:12 »
Товарищ, это не проблема, решение делается за 5-6-ть минут.
Просто, Вы почему-то боитесь.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #24 : 01 Января 2016, 21:27:41 »
Я же говорю прецеденты были ! Вот и надоело уже переустанавливать систему.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

alang

  • Гость
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #25 : 01 Января 2016, 21:42:29 »
неправильные строки в fstab игнорируются

Да, так и есть - до systemd. А с systemd при "неправильных" строках в fstab система просто не грузится.

| toZen |

  • Гость
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #26 : 01 Января 2016, 23:01:40 »
alang, да, так оно и есть, но есть же консоль, sed, fdisk -l, blkid для сверки и исправления ситуации.
И как по мнe, то лучше исправить, чем загружать систему с кое-какими данными по носителям.

alang

  • Гость
Re: Можно ли прописать в автозагрузку ?!
« Ответ #27 : 02 Января 2016, 06:00:26 »
alang, да, так оно и есть, но есть же консоль, sed, fdisk -l, blkid для сверки и исправления ситуации.
И как по мнe, то лучше исправить, чем загружать систему с кое-какими данными по носителям.

Это да, но ты да я с консолью справимся, а новички да товарищи - нет. Первые не могут, вторые и не хотят :) А свой пост я написал скорее в качестве предупреждения на будущее: когда выйдет 16.04, боюсь, вопросы "почему не грузится система" посыплются пачками.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.