Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 3 вопроса по Убунте [3/3. Все вопросы решены]  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
1. При загрузке убунты появляется вот такая вот "картина":
[Изображение удалено администратором]
Что эти данные обозначают?
Как это можно убрать?
Решение (спс Muxomor) :
В консоли командуем

$ sudo nano /etc/fstabДалее ищите диск с ФС FAT32(vfat) и последнюю цифру заменяете на нуль:
Цитировать
# /dev/sda1
UUID=8D6E-C946  /media/myhard   vfat    utf8,umask=007,gid=46 0       1# заменяем на 0 эту единицу

2. Так же непонятная "картина" возникает и при выходе из убунты:
[Изображение удалено администратором]
На что тут консоль ругается?
Как испровляется?
Исправил тем, что удалил NetworkManager(ибо не нуждаюсь в нем), но всеравно хочется знать На Что Именно ругается НетворкМэнеджер?

3. Для чего служать комбинации клавишь <Ctrl + Alt + F1>...<Ctrl + Alt + F12>?
Мои предположения подтвердились. Вопрос снят.
Точный ответ на него дал dmay: В Windowsе по умолчанию 1 экран, в линуксе - 7. 1-6(C-A-F1 - C-A-F6) - голая консоль без графики. Иногда полезно бывает. Седьмая(C-A-F7) обычно графическая. Выше лазить смысла нет - там ничего инетерсного. Да, у некоторых деятелей графика переползает на девятую консоль(C-A-нусампонял)


Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 20:53:15 от Q3303Z »
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Оффлайн Rosik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте
« Ответ #1 : 19 Июня 2008, 22:40:25 »
1) я не знаю
2) у меня тоже такое через раз, вроде пашет и я забил
3) это переключение между {даж не знаю как это назвать, сеансы чтоли} может кто постарше подскажет

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте
« Ответ #2 : 19 Июня 2008, 22:41:07 »
1. Нееееееееее, девидблейн, нееееееееееееееееееееееееееееееееее!!!!
2. google(ubuntu networkmanagerbus_connection failed)
3. В Windowsе по умолчанию 1 экран, в линуксе - 7. 1-6(C-A-F1 - C-A-F6) - голая консоль без графики. Иногда полезно бывает. Седьмая(C-A-F7) обычно графическая. Выше лазить смысла нет - там ничего инетерсного. Да, у некоторых деятелей графика переползает на девятую консоль(C-A-нусампонял)
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте
« Ответ #3 : 20 Июня 2008, 01:32:59 »
Эм... а что насчет 1 вопроса?
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Vit.Ok

  • Гость
Re: 3 вопроса по Убунте
« Ответ #4 : 20 Июня 2008, 01:49:38 »
Эм... а что насчет 1 вопроса?
хрень какая-то. у меня бывало при загрузке тот-же нетворк медеджер жаловался, как и при выключении компа, но такого, набора цифр не видел. а кстати какя видяха? и ставил ли ты версию дров нвидиа 173.14.05 или 09 ? у меня после установки этих версий перед стартом иксов появсяется черный экран с хаотичным расположением белых чертачек. может у тебя место это-го цифры (это только моя теория)
а с нетворк менеджером я разобрался просто, посколько я получаю аипи по dhcp протаколу, я устанавил прогу dhcpcd которя получает для компа айпишник записывает его в resolv.conf и на этом заканчивает свою деятельность, и не весит в памяти как нетвор менеджер, а последнего я просто снес за ненадобностью, и теперь он у меня не жалуется.

Оффлайн Muxomor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте
« Ответ #5 : 20 Июня 2008, 11:28:00 »
  Наконец-то нашел собрата по головняку. У меня такая же проблема.
 Система:
 AMD Duron(tm) processor  1.2 hz,
 RAM 384,
 mothеrboard Asus from the Stone age,
 Linux version 2.6.20-15-generic (root@palmer) (gcc version 4.1.2 (Ubuntu 4.1.2-0ubuntu4)) #2 SMP Sun Apr 15 07:36:31 UTC 2007
 карта  ATI Radeon RV200 QW [Radeon 7500], драйвер opensource
Стоит Kubuntu Feisty 7.04.
  Баг появился после того, предположительно, как я снес и переустановил сиcтему на второй день после знакомства с нею, так как забыл пароль и не знал чего делать :uglystupid2:. Просто зашел в виндовс и  расформировал разделы, где кUbuntu стояла. Потом что-то с грубом было, как снес - он остался, помню, хотя я новую  кUbuntu к тому моменту не установил. Также есть мысль, что  память рабочая не в порядке - сообщения навроде  memory corruption,  make memtest   и т.д. появляются иногда. Загрузка системы длится минуты две, больше всего времени комп думает над этими столбиками. И при выключении failed  и  так далее, как у тебя на скрине. Иногда выключается слишком долго. Да, изначально мало места отвел под систему, 4 гига всего.
 Может и ты что-нибудь расскажешь, поищем, что есть общего и что бы это могло быть.

P.S. Да, нетворк манагер жалуется и при boot   и при shutdown'e -  я  в обход него потому что  в конфиг записал настройки сети, пароль и т.д,  у меня  WLAN,  на драйвере  Ralink 73.
P.P.S. И блин, никак не могу  boot.log активировать, поискал и нашел, что тема безнадежная и с этим совсем все плохо. А жаль, может там чего нового бы нашел.
   И еще пысы:  Когда я пытаюсь открыть через консоль какую-бы то ни было программу в  GUI режиме  - консоль выдает ужасные сообщения , вроде
xxx@xxx:~$ sudo adept_installer
Password:
X Error: BadDevice, invalid or uninitialized input device 169
  Major opcode:  145
  Minor opcode:  3
  Resource id:  0x0
Failed to open device
X Error: BadDevice, invalid or uninitialized input device 169
  Major opcode:  145
  Minor opcode:  3
  Resource id:  0x0
Failed to open device
Xlib: connection to ":0.0" refused by server
Xlib: No protocol specified

kdeinit: Can't connect to the X Server.
kdeinit: Might not terminate at end of session.
Xlib: connection to ":0.0" refused by server
Xlib: No protocol specified

kded: cannot connect to X server :0.0
kded: ERROR: KUniqueApplication: Registering failed!
kded: ERROR: Communication problem with kded, it probably crashed.
kapture::PkgSystem::PkgSystem()
Причем открывает все на ура, приложения действуют, как надо и без глюков.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 11:59:27 от Muxomor »

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #6 : 20 Июня 2008, 13:52:08 »
2Vit.Ok, хм... я пока нормальных нВидиа дров не ставил(кроме тех, что затребовались при вкл. эффектов). Приду домой, поставлю дрова и погляжу на результат

2Muxomor, на счет 3-его ПыСы даж незнаю... Что-то Экзотическое, на мой взгляд)))
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

Оффлайн Muxomor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #7 : 20 Июня 2008, 14:20:57 »
3 пысы отпадает, решение тут - http://kubuntuforums.net/forums/index.php?topic=7964.0;topicseen, вся проблема яйца выеденного не стоит, оказывается.
 Так что либо память, либо с грубом чего-то, может от него какие-нибудь потроха остались от первой установки.

Vit.Ok

  • Гость
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #8 : 20 Июня 2008, 15:47:59 »
2Vit.Ok, хм... я пока нормальных нВидиа дров не ставил(кроме тех, что затребовались при вкл. эффектов). Приду домой, поставлю дрова и погляжу на результат
вобще могу тебе сказать одно, что те дрова что в репах (которые затребовались при вкл. эффектов) они без условно стабильней, с ними проблем не должно быть (хотя смотря какая видяха), но они подходят только для генерик ядер, это их минус. а дрова с офф сайта нвидиа, даже если их зарелизели, это не значит что они стабильно работают, но зато стабильные версии официальных дров можно ставить на любое ядро, и с офф дровами фпс (на копейки) больше. к примеру версии 173.14.05. и 09 глючаные до ужаса, последняя стабильная версия это 173.08 кстати на офф сайте их так и не зарелизели, они бетта версией считаются, а работают стабильней последних релизов.

Оффлайн Muxomor

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #9 : 20 Июня 2008, 15:51:47 »
Нашел, в чем проблема и столбики  теперь побеждены :) Если знаешь немецкий - сразу иди сюда: http://forum.ubuntuusers.de/topic/79313/
 В общем дело в том, что при загрузке система проверяет диски и разделы на них. Этим занимается fstab, проверяя диски и определяя, как их инициализировать и интегрировать в систему(все столбики можно кстати найти в /var/log/fsk). Столбики появляются, если обнаружена ошибка, вариантов здесь может быть два - либо виноват диск под линукс, либо под второй системой, установленной на харде, например виндовс. Если дело в виндовом разделе - то лучше пусть винда сама о нем и беспокоится, то есть нужно отключить проверку виндового диска, проверить его можно с помощью skandisk из-под винды. Как отключить проверку:
sudo nano/kate/или что там еще  /etc/fstabВ файле будут перечислены все разделы диска, находим "чужие", например
# /dev/hda1
UUID=3034-1505  /media/hda1     vfat    defaults,utf8,umask=007,gid=46 0       1
и переписываем в
# /dev/hda1
UUID=3034-1505  /media/hda1     vfat    defaults,utf8,umask=007,gid=46 0       0
то есть убираем последнюю единицу, ответственную за проверку диска, и ставим вместо нее 0. Все, диск больше не проверяется, загрузка идет в два счета, столбиков нет(так было у меня), как нет и никаких проблем с доступом на виндовый диск из-под линукса.
Если же виндоус не при чем, тогда возможно проблема лежит в линуксовых разделах - какие-то были удалены, пересобраны , форматированы и т.д. и их UUID не совпадает с тем, что был в backup'e. В таком случае требуется выполнить команду
ls -l /dev/disk/by-uuid/ и сравнить  UUID  разделов с UUID  из /etc/fstab. Те UUID, которые выдает ls -l /dev/disk/by-uuid/  являются верными.
 
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 16:17:55 от Muxomor »

Vit.Ok

  • Гость
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #10 : 20 Июня 2008, 18:47:16 »
Muxomor +1

Оффлайн Q3303Z

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
  • в фортачки дует вирями, а дома тихо и спокойно
    • Просмотр профиля
Re: 3 вопроса по Убунте [2/3 вопроса решены]
« Ответ #11 : 20 Июня 2008, 20:35:54 »
Проблема со столвиками цифр решена, благодоря Muxomor :coolsmiley: :
$ sudo nano /etc/fstabДалее нашел диск с FAT32 системой и убрал проверку на ошибки(последнюю единицу заменил на нуль), после чего перезагрузился
$ sudo rebootИ наблюдаю Чистую загрузку, без всяких там столбиков)) 8)

Всем Огромное Спасибо! Эти вопросы я попробую ща в HOWTO данного форума отправить, дабы больше ни у кого вопросов не возникло(ну или хотяб была прямая ссылка на решение) ;) :P
Ubuntu(vmware) miniServer [apache2/perl/mysql/php]

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.