Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Создание универсальной флешки с Ubuntu 22.04 LTS для ПК с UEFI  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Установил на флешку ОС. ОС с флешки нормально загружается только на ПК с UEFI, на котором ОС устанавливалась на флешку. На других ПК с UEFI не загружается. Видимо, нужно как-то изменить системные файлы на флешке, чтобы при загрузке ОС правильно определялось оборудование других ПК с UEFI. Подскажите, пожалуйста, какие файлы и как нужно изменить, что ОС с флешки загружалась нормально на других ПК с UEFI.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
tumanovalex,  похоже что вы использовали EFI раздел жёсткого диска ПК, где устанавливали систему, а не на флешке.
Установку нужно производить в ручном режиме с указанием конкретных разделов конкретных носителей.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Установил на флешку ОС.
Уже "не универсальная". Никто не обещает, что будет работать система, установленная на другом железе. Хотя, в большинстве случаев, будет работать.

Цитировать
нормально загружается только на ПК с UEFI
Дважды "не универсальная".

Цитировать
На других ПК с UEFI не загружается
Одна из возможных причин, ты "размазал" систему по разным дискам.

Цитировать
чтобы при загрузке ОС правильно определялось оборудование других ПК с UEFI.
Гарантированно это только в "живой системе". Всякая установленная система "настроена" на то железо, на котором устанавливалась. Хотя, в большинстве случаев, будет работать.

Цитировать
какие файлы и как нужно изменить, что ОС с флешки загружалась
Вероятно, нет загрузчика. Проверить, есть-ли на флешке ESP-раздел. Если нет, то создать. Скопировать на ESP-раздел флешки файлы загрузчика с жесткого диска компьютера.
Можно взять файлы загрузчика из исо-образа. Если на другом компьютере в качестве загрузчика груб, то можно создать в нем пункт загрузки системы с флешки.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Установил на флешку ОС
На флешку ОС не устанавливают, это с неё устанавливают на диск. А флешку готовят для того, что-бы на ней был правильно расположен установочный дистрибутив и его загрузчик. Самое простое, если речь идёт об установке в UEFI режиме, это распаковать образ на флешку, которая перед этим была отформатирована в fat32.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Установил на флешку ОС
Не мучайте флешку.
Если нужна рабочая система на флешке - гуглите "live persistent"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Не мучайте флешку
Он наверняка не устанавливал, а просто залил образ установочный... в определениях пока путается.

Оффлайн tumanovalex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Он наверняка не устанавливал, а просто залил образ установочный... в определениях пока путается
Именно устанавливал на флешку, что позволило устанавливать на нее программы и делать обновления. А нужно это мне, чтобы с флешки загружаться и сразу иметь нужное мне программное окружение на любом компьютере (в том числе на тех, на которых нельзя изменять структуру разделов и ставить Ubuntu). А флешка у меня с 2-х годичной гарантией, так что можно мучить без проблем. Скорее всего можно сделать так, чтобы установленная на флешку система загружалась на других компьютерах. Ведь исталляционная флешка с убунтой загружается нормально на всех компьютерах, на которых я пробовал загружаться (дома, у друзей, на работе).

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Именно устанавливал на флешку
У меня для этого внешний ssd через USB (но система установлена в легаси режиме, чтобы на старых компах работало). Зато более надежно и быстро работает. Если что и через sata можно подключить.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь исталляционная флешка с убунтой загружается нормально на всех компьютерах...
...потому-что это "живая система".
Читай внимательно "Ответ 2".

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Установил на флешку ОС. ОС с флешки нормально загружается только на ПК с UEFI, на котором ОС устанавливалась на флешку. На других ПК с UEFI не загружается. Видимо, нужно как-то изменить системные файлы на флешке, чтобы при загрузке ОС правильно определялось оборудование других ПК с UEFI. Подскажите, пожалуйста, какие файлы и как нужно изменить, что ОС с флешки загружалась нормально на других ПК с UEFI.
может вариант с ventoy рассмотреть

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Именно устанавливал на флешку, что позволило устанавливать на нее программы и делать обновления. А нужно это мне, чтобы с флешки загружаться и сразу иметь нужное мне программное окружение на любом компьютере
Для таких целей у меня создана флешка основанная на Стрельце, откуда убраны все приложения для обслуги и ремонта и установлены свои для мультимедиа и сёрфа в сети. На флешке с ventoy несколько "живых" образов заделанных именно под себя, со своим интерфейсом, со своими приложениями привычными. Несколько, это так....для разнообразия. Все основаны на дистрибутивах, позволяющих из рабочей системы настроенной создавать исошник...МХ, Devuan (создание исошника из коробки) или Debian в котором для создания снимка системы своё приложение. А ТС-у, имхо поможет антикс или портеус. Ну можно конечно и живой любой дистрибутив заюзать настроив persistence (постоянное хранилище) куда сбрасываются при выключении данные новые.
и делать обновления
С ума сойти, я и на своих всех компах за более, чем 20 лет никогда не обновлял винду или linux, а тут флешка и обновления в придачу. Интересно, на месяц её хватит ?

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.